Википедия:К переименованию/15 декабря 2014

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Здесь находятся завершившиеся обсуждения. Просьба не вносить изменений.

На статью был установлен шаблон с просьбой о быстром переименовании, аргументация не была озвучена. Мне лично не понятно, какое название оптимально. GAndy 21:53, 14 декабря 2014 (UTC)

Поиск по научным статьям: запрос Символ AND джокер против запроса «Символы подстановки» даёт 5180 против 17 результатов. Не знаю, как сделать более честный запрос, чтобы туда не попадал мусор, но моё субъективное мнение, что термин «символ-джокер» употребляют чаще.
Кстати, статья сейчас почему-то называется во множественном числе: «Символы-джокеры». Вроде, принято статьи называть в ед. ч.: Символ-джокер. Указал в статье синоним (символ подстановки), переформулировал определение для ед. ч. Если считаете нужным, можно ещё редирект сделать для Символы подстановки и Символ подстановки
Итого, я за название Символ-джокер. То есть переименовать нужно, но чуть иначе :) — Andrew Krizhanovsky 14:03, 13 февраля 2015 (UTC)
1. Более честные запросы, где слова рядом в обоих случаях + в ед. и множ. числе, такие: "символы-джокеры" OR "символ-джокер" — 4 результата, "символы подстановки" OR "символ подстановки" — 36 результатов.
2. Выражение «символы-джокеры» порождено цепочкой: en:Wildcard characteren:Wild card (card games)en:Joker (playing card) — результат работы современных переводчиков. Смею заметить, что в книгах прошлого века (когда они ещё были бумажными:-)), повсеместно фигурировало выражение "символ подстановки".
Основываясь на данных аргументах, думаю следует → Переименовать в Символ подстановки.
Интересные варианты открывают интервики — «метасимвол», «равнодушный символ»... Но не будем тут заниматься творчеством.

Итог

Переименовано в Символ подстановки по аргументам анонима 12:29, 17 августа 2015‎ 77.52.153.208 и распространённостью в scholar.google --Alexej67 (обс.) 08:35, 21 февраля 2017 (UTC)

Вся статья о древнем городе, который в доступных мне источниках на русском языке именуется "Камир". --Ghirla -трёп- 08:24, 15 декабря 2014 (UTC)

Хорошо ещё что не в Кашмир. Есть конечно сторонники обрезания :-) греческих имён. Есть в русскоязычных источниках тысячи примеров имён обрезанных, как и тысячи сохранивших свои окончания. В данном случае, в сети превалирует правильное Камирос. Рядом с соседними Родос, Линдос и т.д. т. н. Камир режет слух. Против. Macedon 13:35, 15 декабря 2014 (UTC)
Родос в первую голову остров, а не античный полис, так что не передергивайте. Суть в том, что Категория:Города Древней Греции не содержит ни одного топонима, где не было бы отброшено окончание на -ос. И я не вижу необходимости в данном случае делать исключение из общего правила. --Ghirla -трёп- 19:12, 20 декабря 2014 (UTC)
В статье же четко указано - есть второй вариант написания на русском языке. В чём проблема-то? Сделайте статью "Камир" с перенаправлением на эту статью - и все дела. Я против переименования. --Issedon 15:05, 17 декабря 2014 (UTC)
И что дальше - Милетос вместо Милет, Коринфос вместо Коринф? Тоже можно сделать перенаправления - "и все дела". --Ghirla -трёп- 19:12, 20 декабря 2014 (UTC)
Милетос не получится т.к. это не греческий город :))--Unikalinho 09:58, 31 декабря 2014 (UTC)

Итог

Переименовано по аргументам коллеги Ghirla. Древний город в русских источниках именуется "Камир", да и Категория:Города Древней Греции не содержит ни одного топонима, где не было бы отброшено окончание на -ос. --Glovacki (обс) 11:17, 1 сентября 2016 (UTC)

Республика Беларусь -- официальное полное название страны. Беларусь же, краткое. Такой страны как "Белоруссия" больше не существует, поэтому хотелось бы дать статье правильное, современное название. А устарелое название "Белоруссия" только вводит людей в заблуждение.

Не один раз видел, как сторонники "Белоруссии" заявляли, что "Белоруссия" более узнаваема для русскоязычных пользователей. Откуда взята у них такая информация сказать не могу. Напротив, приведу вам примеры преобладания "Беларуси" в поисковых запросах

Зачем навязывать миллионам пользователей название "Белоруссия", когда оно даже не является официальным названием, а наоборот, устаревшим и неуместным.

Также хотелось бы привести мнения беларуских специалистов в этой сфере:


Если слово «Белоруссия» имеет свою традицию (например, газета «Советская Белоруссия»), это одно. Но когда речь идет о названии страны, закрепленном в Конституции и международных документах, тут однозначно — Беларусь. Заключение топонимической комиссии ООН только подтверждает это.[1]Адам МАЛЬДИС, доктор филологических наук, профессор, почетный председатель Международной ассоциации беларусистов


Введение в русскоязычный оборот слова «Беларусь» считаю полностью правомерным и оправданным. Что касается рекомендаций Института русского языка, то у нас в Беларуси свой ориентир — Институт языкознания имени Якуба Коласа. И в этом вопросе мы все придерживаемся совершенно определенной позиции: только Беларусь![2]Александр ШАБЛОВСКИЙ, андидат филологических наук, старший научный сотрудник Института языкознания им. Я. Коласа НАН Беларуси


Это также активно обсуждалось в теме Обсуждение:Белоруссия.

Решение АК И рабочей группы решили, что они не знают какое название лучше. О вопросе узнаваемости попрошу посмотреть ссылки, которые я прикреприл сверху, а также попрошу не учитывать неграмотность в СМИ, картах, и т.д. - эти недочёты исправляются. [3][4]


Напоследок хотелось бы добавить и ещё раз напомнить, что "Белоруссия" - устаревшее название. "Оно скорее ассоциируется с республикой, которая не имела самостоятельности"[5] PatriarchPahom 14:38, 15 декабря 2014 (UTC)

Итог

Ну хватит уже. В решении сказано — преобладание незначительное. В этом плане ничего принципиально не изменилось. Изменится значительно — обсудим снова. (Я сам за Беларусь, если что. Но таким способом решение не поменять). AndyVolykhov 15:40, 15 декабря 2014 (UTC)

Как это незначительное? Популярность "Беларуси" в интернете с каждым годом растёт, в то время как "Белоруссия" либо стоит на месте, либо падает. Зачем навязывать устаревшее название?
Возможно стоит перестать просто игнорировать все факты и отсылаться на решение в котором ничего так и не было решено. Я привёл вам примеры значительного преобладания, чем вам они не понравились? PatriarchPahom 16:37, 15 декабря 2014 (UTC)
Например, тем, что вы зарегистрировались в Википедии, по-видимому, только ради того, чтобы снова поднять этот вопрос. --Fedor Babkin talk 16:56, 15 декабря 2014 (UTC)
Могу ли я получить нормальный ответ? PatriarchPahom 17:27, 15 декабря 2014 (UTC)
Можете, если будете следовать правилам, в частности, правилам оспаривания итогов. Но данный итог я лично оспаривать не советую, так как скорее всего это будет расценено коллегами как нарушение ВП:НДА. --Fedor Babkin talk 17:51, 15 декабря 2014 (UTC)
Ответ? Ответ будет из двух частей. Во-первых, итог устанавливает в качестве критерия преобладание на порядок, то есть примерно в 10 раз. Во-вторых, правильнее искать падежные формы «Беларуси» и «Белоруссии» — в итоге тоже это объяснялось. Есть так искать, например, по второму запросу, то кривые меняются местами. Я лично думаю, что рано или поздно преобладание действительно станет очевидным, если какая-нибудь очередная геополитика не вмешается. Но до этого пройдёт ещё лет пять. AndyVolykhov 21:09, 15 декабря 2014 (UTC)

Примечания

Наиболее распространённое название. — Schrike 16:50, 15 декабря 2014 (UTC)

Итог

К высказанному в обсуждении добавлю, что в БСЭ эта статья также носит название «мазь Вишневского». Переименовано. GAndy 03:49, 24 декабря 2014 (UTC)