Википедия:К переименованию/17 ноября 2010

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Здесь находятся завершившиеся обсуждения. Просьба не вносить изменений.

Дипломатические представительства и консульские отделы могут быть у признанного государства при наличии межгосударственного договора об установлении дипотношений с другим государством.--Shikhlinski 17:23, 17 ноября 2010 (UTC)

Постоянные. Dinamik 14:03, 25 ноября 2010 (UTC)

А какие диппредставительства либо консульства? У Вас есть АИ подтверждающие наличие диппредставительств или консульств у НКР?--Shikhlinski 17:38, 17 ноября 2010 (UTC)

Статья 2. Венской Конвеции гласит: "Установление дипломатических отношений между государствами и учреждение постоянных дипломатических представительств осуществляется по взаимному согласию." У Вас есть ссылка хотя бы на один такой межгосударственный договор?--Shikhlinski 17:42, 17 ноября 2010 (UTC)

Диппредставительства НКР в таких странах как США или Франция не действуют без специального согласия этих государств. Утверждать обратное, мягко говоря, несерьезно.--Taron Saharyan 17:47, 17 ноября 2010 (UTC)

Я обратное и не утверждаю и соответственно вы согласны, что у НКР нет диппредставительства в этих странах. Так о чем же тогда статья?--Shikhlinski 17:50, 17 ноября 2010 (UTC)

"Не действуют без специального согласия" значит действуют имея специальное государственное согласие этих стран.--Taron Saharyan 17:52, 17 ноября 2010 (UTC)

Хоть это в дипломатическом праве для меня явление только от вас услышанное, прошу подтвердить источниками термин "диппредставительство действующее по специальному государственному согласию".--Shikhlinski 17:55, 17 ноября 2010 (UTC)

Не доводите до абсурда. Диппредставителства НКР везде действуют имея согласие соответсвующего государства.--Taron Saharyan 17:56, 17 ноября 2010 (UTC)
  • (!) Комментарий: статья сейчас называется «Дипломатические представительства и консульские учреждения Нагорно-Карабахской Республики», в ней перечислены представительства в США, Армении, Германии, России, Франции, Ливане и Австралии. Вопрос: где в статье рассказывается о консульских учреждениях НКР? Dinamik 18:18, 17 ноября 2010 (UTC)
  • (!) Комментарий: Эх, просто любо-дорого смотреть как «АА товарищи» на ровном месте за несколько минут устраивают зарубу с потенциалом на неск. экранов. --Акутагава 19:21, 17 ноября 2010 (UTC)

Не надо разбрасываться голословными обвинениями, коллега Тарон. Как я понимаю доведением до абсурда Вы называте просьбу подтвердить источниками ваше заявление о "специальных государственных согласиях", а несерьезным просьбу предоставить ссылки на наличие диппредставительств. Всего две ссылки даны в этой статье, подтверждающие приведенный в статье список представительств. Одна из них сайт самого представительства, где оно представлено как "Office of the Nagorno Karabakh Republic in the United States of America", то бишь "офис, представительство НКР в США" зарегистрированное в Департаменте юстиции, тогда как диппредставительства регистрации в органах юстиции не проходят, а во втором малоавторитетном туристическом справочнике слово "посольство" взято в кавычки - «"embassy", the NK representative office», что говорит само за себя. Учитывая, что новых источников подтверждающих позицию оппонента представлено не было, мне в целом нечего больше добавить по сути своей позиции: у государственного образования не признанного ни одной страной мира и не имеющего дипломатических отношений ни с одним субъектом международного права, не может быть дипломатических представительств и консульских учреждений. Все представленные в статье организации носят функции представительства без дипломатического статуса, и название статьи должно это отображать.--Shikhlinski 08:18, 18 ноября 2010 (UTC)

Это более приемлемая версия.--Taron Saharyan 14:09, 25 ноября 2010 (UTC)

  • Дипломатические представительства могут создаваться при наличии дипломатических отношений и агремана (согласия). Собственно, дипломатическое представительство и есть вид дипломатических отношений. У непризнанных государств не может быть дипломатических отношений (т.к. для этого нужно признание), а значит не может быть и дипломатического представительства. На сайте МИДа НКР[1] видно, что руководители всех представительств имеют статус постоянного представителя, этот статус не относится к дипломатическим рангам. 89.254.196.150 02:57, 9 декабря 2010 (UTC)
(!) Комментарий: непризнанные государства могут иметь дипломатические отношения между собой и с частично признанными государствами. Соответственно, могут иметь и дипломатические представительства. Но в данном конкретном случае пока банально представлена только информация о наличии постоянных представительств. Dinamik 14:59, 30 декабря 2010 (UTC)
Взаимные миссии непризнанных государств статуса дипломатического представительства не имеют, могут так называться лишь номинально. Если же государство признано хоть одним государством (частично призанное), то именно представительства и отношения этих двух государств возводятся в ранг дипломатических. То бишь, дипломатический статус межгосударственных отношений производная от взаимопризнания субъектов международного права.--Shikhlinski 17:06, 30 декабря 2010 (UTC)
для наличия дипломатического статуса миссии одного государства на территории другого, вообще говоря, достаточно, чтобы оба этих государства признавали друг друга и дипломатический статус этой миссии; при чём тут признание другими государствами? Но, повторюсь, в данном обсуждении это лишнее, т. к. всё равно речь идёт пока только о представительствах. Dinamik 14:07, 5 февраля 2011 (UTC)
странно, что Вы меня спрашиваете "при чём тут признание другими государствами?", при этом вначале и отвечаете на свой вопрос "для наличия дипломатического статуса миссии одного государства на территории другого, вообще говоря, достаточно, чтобы оба этих государства признавали друг друга". Верно, ведь это первое условие установления дипотношений. Если образование признано как государство это и предполагает признание его государственности иными субъектами и далее следует обмен дипмиссиями. Признало ли хоть одно из перечисленных в статье стран НКР как государство? — Нет. Встречный вопрос, ответ на который здесь дан многократно, поясняет ответ на Ваш вопрос: если самопровозглашенное государство не признано ни одним государством может ли его представительство в другой стране иметь дипломатический статус, или может ли иметь дипломатический статус представительство самопровозглашенного государства без наличия признания государственности? — Опять таки нет. Я тоже считаю дальнейшее обсуждение лишним, так как вопрос как теоретически, так и практически, по выкладкам в статье, не требует дальнейших трактовок.--Shikhlinski 15:02, 5 февраля 2011 (UTC)
Уже пятый месяц пошел....--Shikhlinski 08:24, 19 апреля 2011 (UTC)
  • → Переименовать. Так называемые «дипредставительства» данного режима, как и любого другого непризнанного государства, — не более, чем некоммерческие организации, функционирующие на правах культурных или благотворительных обществ. Регистрация подобных юридических лиц ещё не означает признание полномочий, на которые они претендуют. Как они называются — это дело десятое. В цивилизованной стране законодательство не мешает любому зарегистрировать организацию и назвать её, к примеру, «посольством Юго-Восточной Антарктиды». По теме: мнение МИДа Германии [2] Parishan 17:37, 1 сентября 2011 (UTC)

Предварительный итог

Т. к. в статье речь идёт о постоянных представительствах Нагорно-Карабахской Республики, её разумно назвать Постоянные представительства Нагорно-Карабахской Республики. Dinamik 19:59, 30 апреля 2011 (UTC)

Итог

Подтверждаю предварительный итог. В статье описаны только постоянные представительства, на сайте МИДа НКР тоже перечислены только постоянные представительства [3], переименовано в Постоянные представительства Нагорно-Карабахской Республики. --Blacklake 07:40, 17 октября 2011 (UTC)

В соответствии с АИ Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 9. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0. вид Eudyptes chrysolophus имеет название Золотоволосый пингвин. В иллюстрированной энциклопедии «Птицы» В. Бейчека, К. Штястны (ООО «Издательство Лабиринт Пресс», 2004) то же название.--Alexandronikos 14:29, 17 ноября 2010 (UTC)

  • Оказывается, Macaroni -это не учёный-первооткрыватель этого пингвина, а английское слово, в переводе на русский означающее "франт". Поэтому смысла в транслитерации английского названия нет. → Переименовать. Ufim 15:02, 22 ноября 2010 (UTC)

→ Переименовать--Alexandronikos 10:59, 20 декабря 2010 (UTC)

Итог

Так как за более чем месяц ни одного возражения не поступило, статья переименована в Золотоволосый пингвин. Ufim 13:19, 22 декабря 2010 (UTC)

Vikeke 10:21, 17 ноября 2010 (UTC)

  • Подскажите пожалуйста, как самой переименовать?

Vikeke 15:23, 17 ноября 2010 (UTC)

Автоматический итог

Страница была переименована 17 ноября 2010 в 19:16 (UTC) в «Екатерина (Черкасова)» участником Сержант Кандыба. Данное сообщение было автоматически сгенерировано ботом ClaymoreBot 02:08, 19 ноября 2010 (UTC).

Описывается словарный термин, причём на другом языке. Какое дело до этого русскоязычному читателю, непонятно. Чтобы не выставлять к удалению за незначимостью, предлагаю переименовать в гуглить, попутно изменив содержание в соответствии с новым названием. --Ghirla -трёп- 09:49, 17 ноября 2010 (UTC)

А каким образом переименование устранит словарность? AndyVolykhov 09:52, 17 ноября 2010 (UTC)
Можете вынести на удаление, я не против. Впрочем, там сохраняют даже такие шедевры, как упячка. --Ghirla -трёп- 09:56, 17 ноября 2010 (UTC)
Вообще-то, для преодоление словарности логичнее было бы запихать всё её содержимое отдельным разделом в статью Google про поисковик, т.сказать, к первоисточнику. Не отходя от кассы, приглашаю в обсуждение: Википедия:К объединению/17 ноября 2010#Google (глагол) → GoogleA.M.Vachin 12:12, 17 ноября 2010 (UTC)
Оказывается, практически весь текст статьи есть отдельным разделом в Google (компания). Тогда надо вынести Google (глагол) на удаление, а в Google сделать упоминание об этом курьёзе с ссылкой на Google (компания). ←A.M.Vachin 07:55, 18 ноября 2010 (UTC)
→ Переименовать. Гуглить — устоявшийся термин, широко распространен в рунете, есть в словарях сленга, употребляется СМИ [4] [5] [6]. 91.124.149.114 12:39, 22 декабря 2010 (UTC)
→ Переименовать, вполне обоснованные аргументы за переименование. --Укко 16:23, 24 декабря 2010 (UTC)
→ Переименовать, вполне аргументивно, но лучше было это сделать в Викисловаре ( См. пояснение КУ ) FunnyOrangeCat 12:07, 31 декабря 2010 (UTC)
→ Переименовать и сразу же перенести в Викисловарь. Естественно, в Википедии должен остаться редирект (на Google. Ufim 13:03, 1 января 2011 (UTC)

Итог

Согласно правилам ВП:КПМ, здесь обсуждаются заголовки статей, а не их подразделов. Поскольку отдельной статьи Google (глагол) уже не существует, обсуждение закрыто. --the wrong man 23:51, 13 апреля 2011 (UTC)