Википедия:Никогда этого не делайте

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Короткая ссылка-перенаправление

Большинство новых участников проекта спокойно работают в Википедии и получают от этого удовольствие. Но иногда случается так, что новички наталкиваются на неожиданные для них преграды, и всё идёт не так, как хочется. Чтобы этого избежать, внимательно прочтите, что написано ниже. Если у вас будут вопросы, не стесняйтесь их задавать, вам помогут.

  • Никогда не угрожайте другим участникам физической расправой, судебным преследованием или другими действиями вне Википедии. Даже если вы неудачно пошутили, за это вас, скорее всего, заблокируют бессрочно.
  • Не грубите и не используйте ненормативную лексику, даже если вы абсолютно уверены в своей правоте. Всегда отвечайте вежливо.
  • Не ведите войны правок. Может так получиться, что вы исправили статью, а потом кто-то пришёл и отменил вашу правку, иногда ещё и с невежливым комментарием. Не имеет никакого смысла отменять его правку, даже если он совершенно точно ошибается, а вы правы. Вместо этого пойдите на страницу обсуждения статьи (её легко найти по вкладке сверху) и напишите, что именно вы хотите исправить. Если вы так и не пришли к согласию, можете спросить других участников на форумах. Это будет продуктивнее.
  • Не копируйте в Википедию найденные в Интернете тексты. Их, скорее всего, удалят, а вас тогда обвинят в нарушении авторских прав. Если вы хотите загрузить из Интернета картинку, делайте это по правилам Википедии, а в случае сомнений спросите, можно ли её загружать, на форуме по авторскому праву.
  • Не используйте Википедию как площадку для рекламы, распространения ссылок и саморекламы. Если вы достаточно известны, о вас и так напишут.
  • Не экспериментируйте с форматированием в статьях, для этого у каждого есть своя подстраница — «песочница» и общая песочница (в частности, для незарегистрированных участников).
  • Не удаляйте содержимое статей и не заменяйте его бессмысленным текстом, даже если оно вам очень не нравится — такие правки всё равно отменят (возможно даже быстрее, чем вы правили), а вашу учётную запись могут заблокировать бессрочно. Если вам кажется, что из статьи надо что-то надо убрать, напишите об этом на её страницу обсуждения.

Успешной и приятной работы.