Википедия:Викиосёл

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Википедия:ОСЁЛ»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Короткая ссылка-перенаправление
Викиосёл и википедисты

Викиосёл[1][2] — пользователь, который редактирует с добрыми намерениями, однако никогда не думает, что он допустил ошибку или не прав, пока ему не приведут серьёзные доказательства, вроде нарушенных правил и авторитетных источников.

Викиослы склонны ввязываться в войны правок и бить копытами тех, кто указывает на их ошибки. Иногда они могут зайти слишком далеко и обвинять несогласных с ними в нападках личностного характера, троллинге, преследовании или даже вандализме.

Однако не следует забывать, что Викиосёл, как и любой другой участник, не является неправым только потому, что некоторые участники говорят им, что они неправы. Доказательства важнее количества участников.

Нередко в положении Викиослов оказываются новички, которые ещё не окончательно разобрались с правилами Википедии, однако и матёрые википедисты не застрахованы от этого.

Взаимодействие[править код]

  • При полном отсутствии вклада Викиослов некоторые редакторы Википедии самоуспокаиваются, теряют тонус, хватку и перестают стремиться к улучшению статей.

Как это ни парадоксально, существование активных Викиослов, служа стимулом к совершенствованию статей, является безусловным благом для Википедии!«Жизнь викиживотных по А. Э. Брему под ред. В. А. Пупкина »

  • При наличии перевеса полезного вклада над бесполезным: удаление бесполезного, обоснование соответствующим правилом (недостатки участника не указываются, что не вызывает агрессии и, возможно, после ознакомления с правилами приведёт к конструктивизму).
  • При наличии перевеса вредного вклада над полезным: перепрячь в воз потяжелее и подыскать хорошего погонщика из викигномов или викидомовых.
  • При увеличении вредного вклада: по возможности поменять хвост и голову местами.
  • По неподтверждённым данным, благотворное действие на Викиослов оказывает Викиморковка. Но что это, где оно произрастает, как добывается и используется, в известных авторитетных источниках, к сожалению, не описано. Проведённые многочисленными авторами[3] Википедии оригинальные изыскания позволили лишь уверенно утверждать, что википедийные статусы патрульного, подводящего итоги, администратора, арбитра, бюрократа или стюарда категорически противопоказаны Викиослам, поскольку часто вызывают различные осложнения, самым распространённым из которых является неограниченное повышение внутреннего давления, приводящее к расширению, логически заканчивающемуся взрывным разрушением наружной оболочки Викиосла.

Как распознать Викиослов[править код]

Ia! Этот участник ощущает себя на 99% викиослом и на 1% человеком! Tc!
99% 1%

Распознание Викиосла является задачей нетривиальной, требующей преизрядного напряжения ума, душевных и физических сил, касается ли это самодиагностики с использованием собственного внутреннего голоса реципиента или определения с привлечением внешней[4] экспертизы.

Дополнительной сложностью в распознавании викиослов является то, что распознание, возможное лишь по первичным признакам (см. определение), всегда имеет некоторую степень недостоверности, что нашло своё отражение в предлагаемом шаблоне.

Распознавание Викиослов на основании вторичных признаков, как то: списки на основе вики-шаблонов и наличие соответствующего юзербокса на личной страничке участника, невозможно из-за логического парадокса:

  1. Викиосёл, признающий себя таковым и разместивший на своей странице участника соответствующий вики-шаблон, уже не попадает под определение викиосла (см. определение), ибо ведает, что творит.
  2. Викиосёл, не признающий себя таковым, не может быть официально признан Викиослом до тех пор, пока не осознает себя таковым сам. А когда признает — смотри п.1.

Примечания[править код]

  1. Название «Викиосёл» берёт своё начало от выражения «упрям как осёл».
  2. Другое название, происходящее из английской википедии — Викимул.
  3. Кажется, список авторов потерялся, но он обязательно будет вставлен как-нибудь потом.
  4. Пожалуйста, обратите внимание, что проведение внешней экспертизы по данному вопросу, равно как публичное опубликование её результатов, противоречит правилам Википедии и может караться по всей строгости и даже более того!