Википедия:Опросы/Предварительный опрос по конфирмации администраторов

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску


По результатам обсуждения на Википедия:Форум/Архив/Общий/2011/06#О регулярной конфирмации администраторов было предложено продолжить дискуссию в рамках опроса. На форуме уже было высказано ряд идей. В ходе недели-подготовки данного опроса предлагается дополнить этот список прочими потенциальными вариантами. В ходе самого опроса будут отсеяны те предложения, которые явно не жизнеспособны (фактически предлагается провести мозговой штурм). Явно неподходящими будут считаться те варианты, «против» которых проголосует больше 50 % из числа голосовавших по данному варианту.

Другими словами — ни один из выбранных вариантов не становится окончательным в секциях

  1. #Возможные новые варианты конфирмаций
  2. #Возможные варианты, временно исключающие конфирмацию.

Результаты этого предварительного опроса станут базисом для формирования второго этапа опроса.

Результаты опроса в секции #Меры, облегчающие прохождение конфирмации могут учитываться подводящим итоги на общих основаниях (то есть при наборе 66,7 % «безусловных» голосов «за», правила уже могут быть дополнены этими условиями).

На втором этапе опроса будут предложены конкретные варианты/условия проводения таких конфирмаций.

Если во время проведения данного опроса возникнут предложения о том, как сформулировать вопросы для второго этапа — то просьба такие варианты указать.

Так как конфирмации создают дополнительную нагрузку на сообщество, то вторая и третья части опроса посвящена мерам, уменьшающим количество таких конфирмаций, или тому, как можно упростить их проведение.

Предыдущие обсуждения

Дискуссия о конфирмации администраторов была относена к категории ВП:Вечнозелёные предложения#Регулярная либо принудительная конфирмация администраторов и бюрократов. На этой же странице есть ссылка на ряд предыдущих обсуждений.

Определение (сформулированное в ВП:Конфирмация администраторов):

Конфирмация[1] администраторов[2] — процедура подтверждения полномочий самим администратором по собственному желанию (добровольная конфирмация) или по решению Арбитражного комитета либо сообщества (принудительная конфирмация).
Фактически, конфирмация — это прохождение через перевыборы. Цель данного опроса — определить нужны ли рувики регулярные перевыборы для все администраторов (1 вариант); или только для тех, для которых есть подозрение, что доверие к ним упало (2,3,4,5 варианты); или вообще не стоит такие перевыборы прободить.
  • Опрос проводится с 11 июня 2011 года по 18 июня (одну неделю, после одной недели подготовки)
  • Организатор: Alogrin