Википедия:Отзывы о новом оформлении/ЧаВо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Как вернуть обратно[править код]

Для изменения внешнего вида сайта вам нужно зарегистрироваться.

Затем перейдите по ссылке «Вернуть как было» либо частично отключите новые изменения в своих настройках.

Что изменилось[править код]

Изменения описаны на этой странице.

Два основных изменения — это новая тема оформления «Вектор» и новая панель над окошком редактирования. Они независимы друг от друга, поэтому при желании вы можете отключить одно изменение и оставить другое.

Тема оформления выбирается в настройках на вкладке «Внешний вид», прежней темой была «MonoBook». Панель редактирования выбирается на вкладке «Редактирование», в разделе «Бета-возможности», галочкой «Включить улучшенную панель редактирования».

Перестали работать скрипты[править код]

MediaWiki вызывает пользовательские js/css файлы в зависимости от используемой темы оформления. Ссылки на нужные файлы можно найти в настройках на вкладке «Внешний вид».

Если вы хотите продолжать использовать свой код в теме «Вектор», вам надо переместить и/или адаптировать ваш monobook.js на vector.js и monobook.css на vector.css, соответственно.

Некоторые скрипты редактирования могут быть несовместимы с новой панелью редактирования. Отключите в настройках «улучшенную» панель или обратитесь к автору скрипта с просьбой исправить скрипт для «улучшенной» панели.

Большинство гаджетов должно работать независимо от новых возможностей.

Мне не нравится, что ..[править код]

  • В строке поиска пропала кнопка «найти»
    В выпадающем списке подсказок нажимайте на последний пункт «содержащие …»
  • В выпадающем поиске названия не копируются в поле поиска.
    Это было исправлено 30 июня 2010.
  • Исчезла вкладка «следить»
    Теперь она выглядит как звёздочка на верхней панели инструментов, где расположены кнопки «чтение», «правка» и «история».
  • В «улучшенной» панели редактирования вместо вставки выскакивают диалоги
    За это отвечает отдельная настройка в самом низу вкладки «Редактирование»: «⧼wikieditor-toolbar-dialogs-preference⧽».

Почему вы делаете все эти изменения?[править код]

Википедия и другие проекты, управляемые Фондом Викимедиа, пишутся и редактируются добровольцами. Когда обладающие знаниями люди не могут участвовать в редактировании Википедии потому, что считают слишком трудным и запутанным процесс редактирования статей, это становится серьёзной проблемой, подрывающей потенциальное качество, широту и глубину содержания, которые мы могли бы предложить. Другими словами, даже если вы не дополняете содержание проекта, то чем легче мы даём присоединиться к нашим проектам обладающим знаниями людям, тем более полезными наши ресурсы становятся для вас.

Программное обеспечение, на котором работает Википедия, считалось достаточно удобным для пользователей, когда оно было разработано. По нынешним меркам, оно отстало от лучшего программного обеспечения по параметру удобства для пользователей. Поэтому, начиная с первого апрельского выпуска нового программного обеспечения, мы производим ряд серьёзных изменений, чтобы сделать Википедию лучше.

Как было решено, что эти изменения будут реализованы?[править код]

В январе 2009 года была создана небольшая группа для оценки и улучшения удобства пользователей Википедии и родственных проектов. Первое «Исследование удобства для пользователей и опыта» состоялось в марте 2009 года, Вы можете ознакомиться с документацей и видеоматериалами исследования. Основываясь на результатах исследования, был введен ряд усовершенствований, которые стали доступны для публичного тестирования, начиная с августа 2009 года. Затем последовали дальнейшие исправления, основанные на обратной связи с пользователями, завершившиеся в октябре 2009 вторым исследованием, которое подтвердило некоторые из наших изменений и позволило провести дальнейшие усовершенствования.

Апрельский выпуск Mediawiki состоит из набора изменений, которые были протестированы и уже использовались более чем 500 000 пользователей на этапе бета-. В среднем, 80 % пользователей, опробовавших бета-версию, продолжили использовать её, и мы собрали многочисленные отклики от тех пользователей, которые не захотели пользоваться новой версией оформления. Эта обратная связь была использована при дальнейших изменениях, многие из которых касались запросов, связанных с языками. Вы также можете ознакомиться с документацией по бета-версии и пользовательским отзывам.

Почему вы не внесли ещё бо́льших изменений в пользовательский интерфейс?[править код]

Это только начало. Мы сделали набор дополнительных изменений, которые пока ещё в стадии активной разработки и тестирования. Вы можете увидеть эти изменения на нашем сайте-прототипе. После проверки этих изменений с помощью пользовательского исследования мы реализуем дальнейшие ухищрения, направленные на то, чтобы выпустить в этом году второй релиз.

Мы сделали так, что опыт пользователей постоянно влияет на Фонд Викимедиа. Отныне изменения и усовершенствования интерфейса, нацеленные не только на новых участников, но и на читателей и опытных авторов, будут появляться регулярно. В частности, мы будем оценивать лучшие стратегии разработки средств редактирования обогащённого текста в Википедии и братских проектах.

Эти изменения затронут все языковые версии?[править код]

Эти изменения первоначально были введены на Викискладе в начале апреля. Затем они были включены в разделе Википедии на английском языке, это произошло в 5:00 утра по UTC 13 мая. Разделы Википедии на всех остальных языках и прочие проекты Фонда Викимедиа в скором времени тоже будут обновлены. Наше международное сообщество волонтёров, действуя через translatewiki.net, всё ещё работает над переводами. Если вы хотите помочь, смотрите пошаговое руководство на translatewiki.net.

Как пользователи могут убедиться, что их скрипты, стили, гаджеты и внешние инструменты продолжат работать?[править код]

При тестировании их с новыми настройками у вас будет возможность проверить совместимость и решить любые вопросы. Пройдите по ссылке «опробовать бета» вверху любой страницы, тем самым вы вклю́чите те же настройки, которые в дальнейшем будут включены по умолчанию.

Другой способ протестировать совместимость с новым стилем — добавить «?useskin=vector» в конец адреса страницы. Например, для того, чтобы увидеть, как страница http://ru.wikipedia.org/wiki/Фонд_Викимедиа выглядит в Векторе, ссылка должна превратиться в http://ru.wikipedia.org/wiki/Фонд_Викимедиа?useskin=vector.

Как мне отключить новые функции?[править код]

Если вы хотите отключить новые функции, сделайте следующее:

  1. Залогиньтесь под вашим аккаунтом.
  2. Нажмите на ссылку «Новые возможности» в верхней правой части страницы (рядом с вашим именем пользователя).
  3. Зайдите в раздел «Вернуть как было» на странице «Новые возможности» и пройдите по ссылке для отключения новых функций.

Вы всегда сможете вернуться к новым функциям, снова посетив страницу «Новинка!».

Советы по настройке «Вектора»[править код]

По ссылке — хороший ресурс по настройке «Вектора».