Википедия:О пользе ссылок

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Периодически, в Википедии возникают конфликты между участниками, добавляющими и удаляющими информацию в статью. Особенно острыми конфликты бывают по поводу ссылок. Существует правило — ВП:ЧНЯВ, которое разъясняет что не желательно в Википедии.

Один из аргументов добавляющих ту или иную информацию: «эта информация (ссылка) полезна для читателя». При первом взгляде кажется, что да, добавление ссылок по теме статьи может быть полезным для читателя.

Однако, «польза» бывает разной.

Цель статей (так же как и Википедии) — давать информацию об объекте статьи. Эта информация должна быть нейтральна, подтверждена авторитетными источниками. Эта информация должна освещать явление, но не заменять собою руководства, учебники. Например, статья путешествие должна объяснять суть явления, но не быть руководством «как себя вести путешественнику в той или иной стране» и уж всяко не быть сборником ссылок на турагенства. Обратите внимание — подборка ссылок на турагенства безусловно полезна путешественнику. Но человеку, имеющему желание ознакомиться с явлением эти ссылки ничего не дадут. Аналогично, в статье про интернет-магазин неуместна подборка ссылок на интернет-магазины.

Полезность ссылки — это не повод добавлять эту ссылку в статью. Википедию «интересует» не полезность, а объективность информации. Ссылки обычно ставятся на источники, на основные сайты по явлению (если такие сайты существуют!).