Википедия:Патрулирование/Стабилизация

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Стабилизированная страница — это страница, на которой незарегистрированным и новым участникам по умолчанию демонстрируется не самая последняя её версия, а последняя отпатрулированная (автоподтверждённым и выше — самая последняя). Стабилизация может быть установлена на страницы в тех пространствах имён, в которых включено патрулирование (на данный момент это статьи, шаблоны, категории и файлы). Техническим правом стабилизации страниц в настоящий момент обладают администраторы.

Стабилизация — это мягкая альтернатива защите страницы, которая может применяться в случаях, когда полностью защищать страницу от правок незарегистрированных участников нецелесообразно.

Страницы, на которые может быть установлена стабилизация[править код]

Стабилизация может быть установлена на:

  • страницы, подвергающиеся частым деструктивным правкам (вандализму, спаму);
  • популярные страницы с высокой посещаемостью (например, статьи о днях года);
  • страницы, к предметам которых есть значительный общественный интерес (например, статьи о недавно умерших известных людях);
  • содержательно завершённые страницы, в которые более не планируется вносить крупных правок (например, алфавитные списки Героев Советского Союза);
  • страницы, получившие статус хорошей, избранной или избранного списка.

В общем случае нельзя снимать стабилизацию со страницы без согласия установившего её участника (исключения — разрешено снимать стабилизацию с потерявших статус страниц, а также со страниц, стабилизированных из-за всплеска интереса к теме, после того, как этот всплеск прошёл). Если вы считаете, что стабилизацию с определённой страницы следует снять, обратитесь к установившему её участнику. Если он не согласится, не отвечает, неактивен и т. п. — обратитесь на страницу оспаривания административных действий.


См. также[править код]