Википедия:Пресс-релизы/100 000 участников

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Это ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ разосланный вариант пресс-релиза.

29 января 2008 в 20 часов 10 минут по московскому времени в русской Википедии был зарегистрирован 100 000 участник, в тот же день написана 230 000 статья, а 30 января был загружен 55 555-ый файл.

Сейчас в Википедии уже 1 976 130 статей, 3 569 695 зарегистрированных участников и 251 062 файла. Раздел на русском языке является одним из наиболее развитых. Среди всех языковых разделов Википедии русский раздел занимает 11 место по количеству статей, 13 место по количеству участников и 4 место (среди разделов, содержащих больше 100 000 статей) по качеству работы над статьями[1]. Русская Википедия находится на 10 месте по такому важному показателю, как количество внутренних ссылок (исключая перенаправления), который является более честным способом для сравнения общих усилий, чем сравнение числа статей или объёма базы данных [2]. При сохранении темпов роста русская Википедия должна войти в десятку по всем показателям[3].

67 участников Википедии являются администраторами проекта. Наиболее активны[4] от одной до двух тысяч участников. В работе над Википедией участвуют многие анонимные редакторы. В энциклопедии всегда ищут новых редакторов и рады новым присоединившимся участникам.

География участников русского раздела охватывает, помимо России, страны ближнего и дальнего зарубежья. Участники Википедий на разных языках встречаются очно на локальных викивстречах.

За год (с января 2007) количество статей увеличилось почти на 100 000. Постоянно идет работа по повышению качества статей: 612 из них получили статус «хороших» и 205 — «избранных». В Википедии более 50 избранных списков и порталов. За пять с лишним лет своего развития русская Википедия стала абсолютным лидером среди всех русскоязычных энциклопедий Интернета по количеству статей.

На данный момент Википедия по объёму сведений и тематическому охвату считается самой полной энциклопедией из когда-либо создававшихся[5].

О Википедии

Символы проектов Викимедиа:
верхний ряд: Википедия, Викиновости;
слева: Викицитатник, Викисклад;
середина: Логотип фонда Викимедия;
справа: Викитека, Викиучебник;
нижний ряд: Викивиды, Викисловарь, Викиверситет

Википедия — общедоступная свободно распространяемая энциклопедия, создаваемая благодаря технологии «вики» коллективным трудом 10 млн.[6] добровольных авторов — всех желающих пользователей Интернета. Википедия содержит более 9,5 млн энциклопедических статей на 256 языках. Каждый день её посещает несколько миллионов человек. [7][8] Википедия является одним из самых популярных интернет-ресурсов, что демонстрируют сервисы Alexa Internet и Compet, по данным которых многоязычная Википедия занимает 9[9] и 11[10] места соответственно по популярности среди всех существующих в Интернете сайтов. Google PageRank для портала www.wikipedia.org — 8/10. На Википедию уже ссылаются как на СМИ, про неё пишут статьи и снимают видеосюжеты.

Исследование, проведенное журналом Nature, показало, что англоязычной Википедии можно доверять точно так же, как и знаменитой энциклопедии Britannica [11]. Согласно исследованию, опубликованному журналом «Штерн» (Stern), немецкая Википедия лучше, чем энциклопедия «Брокгауз» (Brockhaus) [12].

Джимми Уэйлс (также известный как Джимбо) и Ларри Сэнгер основали Википедию 15 января 2001 года.

Для владеющих английским на начальном уровне 18 сентября 2001 была создана Википедия на упрощённом английском языке. Она может быть использована во время занятий и для учебного чтения. Так же упрощенный раздел может быть полезен детям для выполнения домашнего задания и для внеклассного чтения.

20 июня 2003 года Джимбо объявил об учреждении некоммерческого Фонда Викимедиа, который будет координировать Википедию и другие проекты. Сейчас на содержание ресурса в год требуется минимум 5 млн долларов [13], а по прошлогоднему заявлению Джимбо — порядка полутора миллионов долларов [14]. Затраты Фонда открыты [15].

Давайте сделаем знания свободными!

Ежегодно проводится Викимания (англ. Wikimania) — международная конференция фонда Викимедиа. Являясь одновременно научной конференцией и социальным событием, Викимания собирает вместе участников различных проектов фонда Викимедиа для обмена идеями, построения новых партнёрств, докладов об исследованиях и результатах проектов. Летом Александрия примет Викиманию 2008 в престижной новой Александрийской библиотеке.

7 января 2008 года компанией Уэйлса Wikia был запущен новый MediaWiki-проект — открытая поисковая система Wikia Search, которая сейчас находится в стадии альфа-тестирования. В будущем википоиск позволит искать информацию в Википедии и Интернете более эффективно.

Русскоязычный раздел Википедии сегодня

Проект логотипа, разработанный в соответствии с требованиями Фонда Викимедиа
Логотип Вики-конференции

Википедия — это не только энциклопедия, но и Вики-сообщество. Участники могут общаться между собой на форуме, в Живом Журнале, в IRC, в списках рассылки, через ICQ, Jabber, по электронной почте и т. д. Привлечь внимание сообщества можно на странице обращения к другим участникам.

Сообщество поможет, если Вы добросовестно решите заняться написанием статей. В Википедии есть выбор Проектов по разнообразной тематике, участники которых пишут статьи на те темы, которые им знакомы и интересны.

География участников русского раздела (сейчас зарегистрировано 3 569 695 учётных записей) охватывает, помимо России, страны ближнего и дальнего зарубежья, включая Австралию, Белоруссию, Бельгию, Германию, Данию, Израиль, Латвию, Литву, США, Украину, Эстонию, Южную Корею и многие другие[16][17][18]. По количеству статей русская Википедия является крупнейшей русскоязычной энциклопедией, более чем в два с половиной раза опередив Большую советскую энциклопедию (в ней 95 279 статей) и более, чем в полтора — Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона (121 240 статей в 31-ом томе). Если бы русская Википедия была напечатана в формате БСЭ, то её объем составил бы 91 том.

На сегодня тематический индекс цитирования русской Википедии, измеренный «Яндексом», составляет 17 000 [19], что соответствует 24-ому месту среди сайтов Рунета. По данным Alexa.com Википедия — 20-ый по посещаемости сайт в Рунете [20]. Google PageRank для русскоязычной Википедии — 7/10.

Крупнейшая поисковая система Google по запросам «искусство», «Россия», «Москва», «Кремль», «Санкт-Петербург» и многим другим в первой тройке результатов выдаёт статьи Википедии.

Согласно исследованию IBM и «Ромир» в августе 2007, в основе которого опрос более тысячи пользователей Интернета трех возрастных групп из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России, Википедия для 32 % респондентов является главным инструментом для поиска специализированной информации, фактов и данных. По данным этого опроса, Википедия опережает газеты, журналы, радио и телевидение, но пока уступает бумажным энциклопедиям и книгам. [21]

История русского раздела Википедии

Русская Википедия была открыта 20 мая 2001 года. За прошедшие годы много раз менялся и текст на главной странице, и дизайн [22]; появились постоянно обновляющиеся рубрики.

Порог в десять тысяч статей русская Википедия преодолела в декабре 2004 года, через два с небольшим года после открытия. Создание следующих десяти тысяч заняло всего полгода. Прошло ещё полгода, и в декабре 2005 русская Википедия взяла рубеж в 50 000 статей.

Премия Рунета

Символический рубеж в 100 000 статей был перейдён 16 августа 2006 года. В конце 2006 года русская Википедия по количеству статей обогнала Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона (121 240 статей), став крупнейшим энциклопедическим изданием на русском языке.

Подобные достижения не могли остаться незамеченными, и 29 ноября 2006 года проект получил вместе с двумя другими лауреатами государственную награду «Премия Рунета» в номинации «Наука и образование».

В начале 2007 года при присуждении премии РОТОР в номинации «Научно-образовательный сайт года» русская Википедия заняла второе место, уступив лишь старейшему российскому научно-популярному журналу «Вокруг света». В номинации «Интернет-сообщество года» раздел на русском языке также занял второе место.

27 ноября 2007 года русская Википедия вновь стала лауреатом Премии Рунета в номинации «Наука и образование», а также дипломантом «Народной десятки» Премии Рунета — 2007 (8-ое место).[23]

6 декабря 2007 года русская Википедия стала лауреатом премии «Золотой сайт» — 2007 в номинации «Классика»[24].

27-28 октября 2007 года в г. Санкт-Петербурге состоялась Первая Вики-конференция русскоязычной Википедии.

Также начинается регистрация Фонда Викимедиа Россия, но активности по данному вопросу нет уже продолжительное время.

Подробнее о хронологии Русской Википедии: Википедия:История нашего раздела

Преимущества Википедии

Принципиальное преимущество Википедии в том, что информация в ней ежесекундно обновляется и уточняется. Как правило, если нужно найти информацию по незнакомой теме, рекомендуется начать её изучение с Википедии хотя бы для получения фоновой поверхностной информации. Ссылки и сноски в статьях можно использовать далее для тщательного изучения темы.

В Википедии сложилась практика создавать статьи, посвященные текущим резонансным событиям, которые во время этих событий являются важным источником актуальной информации, а впоследствии становятся завершенными и исчерпывающими энциклопедическими статьями. В частности, в английской Википедии примером подобной статьи является статья об урагане Катрина[25], которая создавалась силами многих специалистов и очевидцев этих событий. В русской Википедии подобным примером является описание майской аварии энергосети в Москве и окрестностях в 2005 году.

Если Вы не нашли в Википедии статью на нужную вам тему, Вы можете создать её сами, либо попросить других участников написать статью, перевести статью с иностранного языка или зайти на сайт чуть позже — возможно, статья появится в энциклопедии. Если нужная фотография или иллюстрация не найдена, можно загрузить её на сервер (если у Вас есть изображение, соответствующее правилам), либо оставить запрос.

Бумажные энциклопедии Википедия превосходит огромным количеством иллюстраций. Мультимедийные возможности компьютера позволяют не только проиллюстрировать статью, но и озвучить — приложив аудиофайл, видео. Большая часть иллюстраций используется совместно всеми разделами Википедии, и таких иллюстраций уже больше полутора миллионов.

В Википедии есть проект «Школы и университеты», нацеленый на внедрение Википедии в школьное и высшее образование, а также Wikijunior, проект Фонда, являющейся свободной коллекцией книг для детей.

Тексты и изображения проверяются на отсутствие нарушений авторских прав. Всё текстовое содержимое Википедии распространяется исключительно на условиях свободной лицензии GNU FDL, и большинство её иллюстраций распространяются по свободным лицензиям (остальные соответствуют критериям добросовестного использования). Одни участники вносят вклад в написание статей, проверку орфографии, редактирование и верстку, другие делают иллюстрации и фотографии, а результатом их совместной работы становится статья.

Энциклопедическая работа в русской Википедии

В последние годы приоритеты раздела Википедии на русском языке претерпели значительные изменения. В то время как в начальный период существования раздела важнейшим приоритетом было количество статей, сейчас на первое место выходит их качество. Существует множество специализированых тематических проектов, в которых ведётся работа над статьями в той или иной области знаний, например Проект:Биология или Проект:Харьков.

В специальных проектах, посвящённых избранным статьям, хорошим статьям и избранным спискам и порталам, оценивается качество статей, созданных участниками.

Во втором полугодии 2007 года участниками было переработано более 600 статей из БСЭ, что ещё раз доказало сплочённость и координированность русскоязычного сообщества.

Для контроля над качеством новых статей в начале 2008 года в разделе появилась новая техническая возможность: патрулирование новых статей. Администраторы, и другие участники проекта, получившие технический флаг «Патрулирующий», могут отметить новые статьи как проверенные, в случае, если они убедятся в том, что статья соответствует правилам Википедии и не содержит нарушений авторских прав. Эта мера направлена для улучшения качества русскоязычного раздела Википедии.

Перспективы русской Википедии

Способствовать распространению свободных знаний на территории России призван российский филиал Фонда Викимедиа; сейчас идёт подготовка к его созданию. Цели филиала — представлять в России интересы фонда, осуществлять его финансовую поддержку, публиковать материалы Википедии в печатном виде или на электронных носителях DVD или CD (что является одним из самых важных проектов), поддерживать wikimedia.ru и организовывать связанные с фондом и его проектами мероприятия на территории России.

Кроме того, в России заметными темпами развивается и становится всё более доступным населению Интернет. Одновременно растёт популярность Википедии. Всё это привлекает новых и новых участников.

Также следует ожидать роста разделов Википедии на малых языках России. Сейчас существуют и развиваются разделы на следующих языках: чувашском (более 6 тыс. статей), татарском (около 4 тыс. статей), осетинском (около 2 тыс. статей), удмуртском (около 300 статей), башкирском (около 200), аварском (более 150), чеченском (более 100), коми, калмыцком, бурятском. В настоящее время проходит процедура открытия разделов ещё и на якутском, эрзянском, ингушском, карельском языках.

Скоро на страницах Википедии появятся видеоролики. Публиковать ролики можно будет при помощи специализированной системы Kaltura.

Также имеются планы по установке кэширующего сервера в Москве для улучшения доступа для российских пользователей.

Одним из направлений развития Википедии может стать преодоление цифрового неравенства и предоставлении бесплатного подключения к Интернету для её читателей (по примеру Openwww.ru [26]). Бесплатное образование в каждый дом!

Интересные факты о Википедии

  • Первая сохранившаяся правка датируется ноябрём 2002 года: на главную страницу было записано утверждение «Россия — родина слонов».
  • В январе 2007 года Википедия случайно забанила государство Катар. Администраторы заблокировали IP-адрес хулигана, но оказалось, что в Катаре всего один провайдер и все компьютеры имеют один и тот же адрес. Через 12 часов блокировка была снята.
  • Ранее в русскоязычных СМИ чаще упоминалось название «Wikipedia», а теперь — «Википедия».
  • Развитие Википедии было заметно ускорено терактом 11 сентября 2001 года: волонтёры начали писать огромное количество статей на тему 9/11. «У нас сразу появились статьи о Всемирном Торговом Центре, об авиакомпаниях, о террористических группировках», — Джимбо Уэйлс, основатель Википедии.
  • Бывают случаи, когда авторитетные СМИ в массовом порядке делают ошибки и доверять можно исключительно Википедии. Так, в источниках статьи про похороны Бачинского был упомянут несуществующий «Каблуковский» монастырь, в Википедии же эта ошибка была быстро исправлена. [27]

Знаете ли вы…

  • Хотя Википедия не является первичным источником информации, и требуются ссылки на источник, иногда случаются обратные случаи. Например, сообщение о выборе Сочи столицей Олимпиады 2014 года было официально провозглашено приблизительно через полтора часа после голосования членов МОК. Тем не менее, в Википедии сообщение о победе Сочи появилось через несколько минут после окончания процедуры голосования.
  • Википедия намного быстрее, чем бумажные энциклопедии, реагирует на новые события, так как новая информация о предметах статей постоянно вносится в тексты проекта.

В Википедии, кроме хрестоматийных знаний, можно узнать и немало других интересных фактов.

Другие необычные факты можно узнать в разделе Википедия:Необычные статьи.

Контактная информация

Примечания

  1. «глубина» раздела. m:List of Wikipedias даёт такое определение этого параметра: «Глубина» (число_правок/число_статей × число_не-статей/число_статей) — примерный индикатор качества раздела, показывающий, насколько интенсивно в нём идёт работа над статьями.
  2. http://stats.wikimedia.org/RU/Sitemap.htm
  3. User:Morpheios Melas/Прогноз
  4. сделали от 5 до 100 и более правок в месяц
  5. http://www.cybersecurity.ru/news/39612.html
  6. всего зарегистрированных участников
  7. http://stats.wikimedia.org/RU/TablesUsageVisits.htm
  8. http://www.habrahabr.ru/blog/translations/6985.html
  9. http://www.alexa.com/data/details/traffic_details?url=wikipedia.org
  10. http://siteanalytics.compete.com/wikipedia.org?metric=rank
  11. wikinews:ru:Сравнение Википедии и Британской энциклопедии
  12. wikinews:ru:Википедия правдоподобнее Брокхауса
  13. http://www.newsru.com/world/12feb2007/wiki.html
  14. http://www.habrahabr.ru/blog/translations/6985.html
  15. http://wikimediafoundation.org/wiki/Planned_Spending_Distribution_2007-2008
  16. http://meta.wikimedia.org/wiki/Kartografio_de_la_Vikipediistoj
  17. http://www.frappr.com/ruwikipedia
  18. http://www.frappr.com/wikipedia
  19. http://yaca.yandex.ru/yca/ungrp/cat/1.html
  20. http://alexa.com/site/ds/top_sites?cc=RU&ts_mode=country&lang=none
  21. http://www.ng.ru/telecom/2007-08-07/17_techs.html См. также исследование редакторов Nature wikinews:ru:Сравнение Википедии и Британской энциклопедии
  22. http://ru.wikipedia.org/wiki/Википедия:Эволюция_логотипа
  23. Объявлены лауреаты «Премии Рунета — 2007»
  24. Итоги конурса «Золотой сайт 2007»
  25. http://en.wikipedia.org/wiki/Hurricane_Katrina
  26. http://ru.wikibooks.org/wiki/На_что_тратить_деньги
  27. http://community.livejournal.com/rus_wikipedia/6648.html

PDF-версия