Википедия:Проект:Персоналии
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
|
|
||||||||||||||||
[править]
|
||||||||||||||||
| ID |
|---|
| Sasha !?ММ |
| Vayaka |
| Александрит |
| Андрей-жур |
| Fuad hashimzade |
| KnightMirko |
| Andrew Wolf |
| Сэл |
| amerigobonasera |
| Сергей Кисляков |
| Станислав |
| Abiyoyo |
| Fractaler |
[править]
Нужен ответ
[править]
В помощь участнику
Инструменты
- /Именование статей — правила именования
- /Исторические персоны — рекомендации по историческим персонам
- /Болванки — Заготовки для статей
- /Шаблоны — шаблоны для статей
- /Литература — библиографические списки литературы
- /Ссылки — ссылки на интернет-ресурсы
- /Разное — всё остальное
Списки
[править]
Как помочь проекту
- дополнять незавершённые статьи ;
- исправлять ошибки и форматировать статьи;
- добавлять иллюстрации;
- писать новые статьи;
- создать шаблон стабов о преступниках (Сливко, Чикатило и пр.).
- разработать способ автоматического вывода списка на странице, аналогичный <categorytree>Персоналии</categorytree> для категорий
[править] Свежие правки
[править] Дополнить информацией
- Салим Нигетович Айткулов
- Ганди, Мохандас Карамчанд
- Бонч-Бруевич, Владимир Дмитриевич
- Снегирев Владимир Федорович
[править] Доработать
- Тургенев, Иван Сергеевич
- Чертков, Василий Алексеевич
- Власов, Анатолий Александрович (писатель)
- Предлагаю привести к однообразию статьи о правителях Российской Империи и СССР --Сэл 19:10, 13 декабря 2008 (UTC)
[править] Привести в соответствие с соглашениями
[править] Полностью переработать
[править] Разделить
Пётр I- Толстой, Лев Николаевич
- Гай Юлий Цезарь 162кб
- Фёдор Сологуб 153кб
- Руссо, Жан Жак 150кб
Райс, Кондолиза 142кб- Вебер, Альфред 135кб
- Фихте, Иоганн Готлиб 112кб
- Шеллинг, Фридрих Вильгельм Йозеф фон 111кб
- Григ, Эдвард Хагеруп 111кб
- Тургенев, Иван Сергеевич 106кб
[править]
Нужно написать
первое появление праздника Дня Святого Валентина связано с многочисленными легендами, порой противоречащими друг другу. Общим является тот факт, что этот прекрасный праздник берёт начало ещё в древней Римской Империи. Покровитель Дня всех влюблённых Валентин, исходя из легенд, был христианским священником, который жил в городе Терни в III веке н.э. Он был молодым человеком с доброй и отзывчивой душой, увлекался медициной и естественными науками...
В то время правления императора Клавдия II высоко ценилась воинская доблесть римских легионов, уже успевших прославиться. Поэтому императором был издан указ о запрете легионерам жениться во имя сохранения воинского духа.
Молодой священник Валентин, не взирая на гнев императора, не переставал венчать влюблённых легионеров, но уже в строгой тайне. Согласно легендам, Валентин не только венчал влюблённых, но и мирил поссорившиеся пары, помогал воякам писать любовные письма, дарил любящим парам цветы.
Со временем тайное стало явным и к концу 269 года н.э. Валентин был заключен и приговорен к казне. Как гласят легенды, в последние дни своей жизни, проведённые за решеткой, в Валентина влюбилась дочь тюремщика. Поскольку Валентин был священником, он не мог отвечать девушке взаимностью, в последний день своей жизни, 13 февраля, он открыл ей свои чувства в трогательном письме. Существует несколько версий о тайных свиданиях, чувствах и письмах в последние дни священника, но во всех легендах конец неизбежно трагичен.
Молодой христианский священник, от души творивший так много добра для влюблённых, погиб во имя той самой Любви. Поэтому нет ничего удивительного в том, что люди не только не забыли о Валентине, но и назвали его Хранителем Любви и Покровителем всех влюблённых.
Теперь же этот праздник День Святого Валентина признан почти по всему миру. Главным символом этого праздника являются «валентинки» – анонимные открытки в форме сердца с признанием в любви. Получатель должен сам догадаться от кого получил признание в любви.
Кроме «валентинок» приветствуются и другие подарки в этот день, но обязательно в форме сердца. А также вечным символом любви и страсти являются красные розы.
Есть некоторые традиционные различия среди разных народов: - французы дарят драгоценные вещи; - англичане поздравляют не только своих вторых половинок, но и любимых питомцев; - у японцев в этот праздник обычно принято поздравлять мужчин
[править] Списки
- Википедия:К созданию/Персоналии
- Википедия:К созданию/Актёры
- Википедия:К созданию/Зарубежные писатели
- Википедия:К созданию/Экономисты
- Википедия:К созданию/Кинорежиссёры
- Википедия:К созданию/Лауреаты премии Небьюла
- Википедия:К созданию/Лауреаты премии Хьюго
- Википедия:К созданию/Музыканты прогрессивного рока
- Википедия:К созданию/Музыканты
- Википедия:К созданию/Русские писатели
- Википедия:К созданию/Русские журналисты
- Википедия:К созданию/Русские архитекторы
- Википедия:К созданию/Русские поэты
- Википедия:К созданию/Русские художники
- Википедия:К созданию/Философы
- Википедия:К созданию/Французские художники
- Википедия:К созданию/Художники, скульпторы
- Википедия:К созданию/Художники-маринисты
- Википедия:К созданию/Художники-аниматоры
- Википедия:К созданию/выдающиеся деятели свободы слова
- Википедия:К созданию/Праведники народов мира

