Википедия:Рецензирование/Первый период периодической таблицы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Здесь находятся завершившиеся обсуждения. Просьба не вносить изменений.

Планирую номинировать статью в ДС. ХС в англовики, испанской и каталонской вики. В главную очередь, переведено с английского, кое-что взято из других версий. Ваши пожелания? UralMonster 05:47, 21 декабря 2014 (UTC)[ответить]

  • Если это статья, то собственно про _период_ информации исчезающе мало. Раздел "Периодические особенности" сообщает о том, что таковые особенности в периоде найти сложно. То есть их нет?
    Если это список, то необходимость списка для двух элементов вызывает большие вопросы, да и описание каждого элемента слишком подробное. В любом случае, необходимы обобщающие источники именно про Первый период, а я их что-то не вижу.
    • так как многие металлы испытывают водородное растрескивание — в русскоязычной статье используется другой термин. Что корректнее — вопрос к специалистам.
  • Считаю статью неудачной. Попробую отметить только главные замечания: - полное смешение понятий "Периодическая система" и "Периодическая таблица"; определять свойства элемента через положение в таблице, по меньшей мере, наивно: всё ровно наоборот; - игнорируется существенное различие понятий "свойства элемента как совокупности атомов", "свойства простых веществ", "свойства элемента в соединениях"; - остаются не рассмотренными причины "непохожести" водорода и гелия, которые находят отражение в других графических формах; - в разделах про водород и гелий смешение всего, что можно, тогда как важным представляются выделение фактов, определяющих взаимосвязь форм и свойств с электронным строением. Итог: требуется полная переработка статьи. --AlmaPater44 14:01, 2 января 2015 (UTC)[ответить]