Википедия:Свобода панорамы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Википедия:СП»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Короткая ссылка-перенаправление

Введение[править код]

Необходимое требование для загрузки фотографии в Викисклад и неограниченного использования в Википедии — разрешение фотографа (или правообладателя фотографической работы) распространять фотографию на условиях свободной лицензии, либо нахождение фотографии в общественном достоянии. Однако этого не всегда достаточно. Фотография может быть производной работой от других произведений, которые охраняются авторским правом. Распространяются ли авторские права архитектора на фотографию спроектированного им здания? Распространяются ли авторские права скульптора на фотографию созданного им памятника? На каких условиях можно использовать такую фотографию в Википедии? Ответы на эти вопросы различаются в зависимости от законодательства конкретной страны.

В некоторых странах (в Австрии, Бельгии, Великобритании, Германии, КНР и т.д.) закон разрешает свободу панорамы (нем. Panoramafreiheit) — право фотографировать и свободно распространять изображения охраняемых авторскими правами объектов, находящихся в общественных местах. В других странах (в России и других государствах бывшего СССР, во Франции, в Румынии и т.д.) законодательство накладывает значительные ограничения на свободу панорамы. В некоторых странах (в США, в Финляндии, в Аргентине, в Японии и т.д.) свобода панорамы распространяется только на некоторые категории объектов — например, только на здания. Существуют и государства (например, Италия), где свобода панорамы полностью отсутствует. Во многих, но не всех странах закон разрешает неограниченное использование изображений охраняемых авторскими правами зданий и памятников только в некоммерческих целях.

Таким образом, хотя и русская Википедия, и Викисклад являются некоммерческими проектами, исходя из того, что авторские права подобных охраняемых авторским правом объектов распространяются на их фотографии, свободные фотографии тех российских несвободных зданий и памятников, которые охраняются авторским правом, нельзя загружать в Викисклад, но можно загружать в русскую Википедию, в разрешении достаточном для иллюстрации статьи. Для размещения в Викискладе фотографий с видом собственно несвободного российского объекта, срок существования которого не превышает 70 лет, придётся получать письменное разрешение автора (правопреемника) на объект. При этом в русскую Википедию при соблюдении ряда условий «основного объекта» и добросовестного использования (Fair use) (см. ниже) загружать фотографии таких несвободных объектов можно.

В описание загружаемых в русскую Википедию свободных фотографий несвободных объектов, которые нельзя использовать в коммерческих целях, необходимо поставить шаблон из Категории: Шаблоны: Свобода панорамы, чтобы проинформировать читателей об ограничении на использование.

Кроме того, ввиду отсутствия в русской Википедии вышеупомянутых требований к фотографиям на Викискладе, в неё, в отличие от Викисклада, можно загружать также несвободные фотографии свободных объектов для добросовестного использования в случае незаменимости.

Россия и другие государства бывшего СССР[править код]

Согласно статье 1276 четвёртой части Гражданского кодекса Российской Федерации,

1. Допускаются без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение и распространение изготовленных экземпляров, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения произведения изобразительного искусства или фотографического произведения, которые постоянно находятся в месте, открытом для свободного посещения, за исключением случаев, если изображение произведения является основным объектом использования или изображение произведения используется в целях извлечения прибыли.

2. Допускается свободное использование путем воспроизведения и распространения изготовленных экземпляров, сообщения в эфир или по кабелю, доведения до всеобщего сведения в форме изображений произведений архитектуры, градостроительства и произведений садово-паркового искусства, расположенных в месте, открытом для свободного посещения, или видных из этого места.[1]

В законах об авторском праве Азербайджана, Белоруссии[2], Грузии, Казахстана, Киргизии, Латвии, Литвы, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Эстонии (но не Украины, Молдавии и Армении) содержится похожий, но не полностью совпадающий текст (например, для Беларуси отсутствует второй абзац, что исключает любое коммерческое использование произведений).

Согласно статье 1259 четвёртой части ГК РФ, «произведениями изобразительного искусства» считаются, среди прочего, произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы и комиксы.

В соответствии с этим законом, если произведение изобразительного искусства или фотографическое произведение охраняется авторским правом, постоянно находится в месте, открытом для свободного посещения, и не является основным объектом фотографии (например, оно не занимает её бо́льшую часть), такие свободные фотографии этих объектов можно загружать в русскую Википедию (в том числе с высоким разрешением) и в Викисклад и использовать в статьях без ограничений.

Однако в российской судебной практике под «основным объектом», как правило, имеется в виду не основной объект самой фотографии, а основной объект материала или статьи, в которой используется эта фотография[3][4]. В соответствии с таким толкованием закона, если произведение охраняется авторским правом, требуется соблюдать дополнительные ограничения.

Свободная или несвободная фотография охраняемых авторским правом произведений не может загружаться в Викисклад, но может загружаться в русскую Википедию при условиях:

Свободные фотографии не охраняемых авторским правом произведений можно загружать в русскую Википедию, а предпочтительнее — в Викисклад, и использовать в статьях без ограничений.

Несвободные фотографии не охраняемых авторским правом произведений загружать в Викисклад нельзя, а в русскую Википедию — можно при условиях:

Фотографии произведений, созданных до Октябрьской революции[править код]

Произведения, созданные на территории Российской империи (за исключением территорий Великого княжества Финляндского и Царства Польского) до 7 ноября 1917 года по новому стилю, не являются объектами авторского права — см. {{PD-RusEmpire}}. На современные фотографии таких произведений распространяется только авторское право фотографа; фотографии со свободными лицензиями можно загружать в Викисклад.

Украина[править код]

На Украине свобода панорамы существует только для освещения новостных событий. По этой причине, в общем случае фотографии охраняемых авторскими правами украинских объектов можно загружать только через ВП:КДИ.

Статья 21. Свободное использование произведения с указанием имени автора

Без согласия автора (или другого лица, имеющего авторское право), но с обязательным указанием имени автора и источника заимствования, допускается:

[…]

4) воспроизведение с целью освещения текущих событий средствами фотографии или кинематографии, публичное оповещение или другое публичное освещение произведений, увиденных или услышанных во время таких событий, в объёме, оправданном информационной целью;[5]

Согласно Закону Украины «Об авторском праве и смежных правах» от 23 декабря 1993 года (с изменениями, внесёнными законами № 75/95-ВР от 28 февраля 1995 года, № 998-XIV (998-14) от 16 июля 1999 года, № 2627-III (2627-14) от 11 июля 2001 года), который был впервые опубликован 23 февраля 1994 года произведение переходит в общественное достояние если:

  1. Автор данного произведения умер до 1 января 1946 года, или оно было опубликовано анонимно до этой даты, и имя автора не стало известным до 1 января 1996 года[7].
  2. Данное произведение было впервые опубликовано до 1 января 1923 года, а его автор умер до 1 января 1951 года[7].

На современные фотографии произведений, перешедших в общественное достояние, распространяется только авторское право фотографа; фотографии со свободными лицензиями можно загружать в Викисклад.

Армения[править код]

Свобода панорамы распространяется на произведения «которые расположены на улицах, в парках, на площадях и других местах доступных для посещения» (Статья 25 Закона об авторском и смежных правах). До конца апреля 2013 года существовало ограничение на коммерческое использование таких работ, но они были исключены поправкой к закону.[8]

Молдавия[править код]

Свобода панорамы распространяется на произведения, «которые постоянно находятся в месте, открытом для свободного посещения».[9] До июля 2010 года существовало ограничение на коммерческое использование таких работ.

Сводная таблица по странам[править код]

Страна Можно загружать в Викисклад Можно загружать в русскую Википедию с высоким разрешением Шаблон для оформления
Здания, произведения архитектуры Памятники, скульптуры Здания, произведения архитектуры Памятники, скульптуры
 Австралия + + + +
 Австрия + + + +
 Азербайджан +/−[s 1] +/− {{FoP|AZE}}
 Албания + + + +
 Алжир + + + +
 Армения + + + +
 Белоруссия +/−[s 1] +/− {{FoP|BLR}}
 Бельгия + + + +
 Болгария {{несвободный файл}}
 Боливия + + + +
 Босния и Герцеговина + + {{FoP|BIH}}
 Бразилия + + + +
 Великобритания + + + +
 Венгрия + + + +
 Венесуэла + + + +
 Вьетнам + + + +
 Гана {{несвободный файл}}
 Гватемала + + + +
 Германия + + + +
 Гонконг + + + +
 Греция {{несвободный файл}}
 Грузия +/−[s 2] +/− {{FoP|GEO}}
 Дания + +
 Египет + + + +
 Израиль + + + +
 Индия + + + +
 Ирландия + + + +
 Исландия +/−[s 2] +/− + + {{FoP|ISL}}
 Испания + + + +
 Италия {{несвободный файл}}
 Казахстан +/−[s 1] +/− {{FoP|KAZ}}
 Камбоджа + + {{FoP|KHM}}
 Канада +[10] +[10] + +
 Кения + + + +
 Кыргызстан +/−[s 1] +/− {{FoP|KGZ}}
 Китайская Республика + +
 КНДР + + + +
 Китай + + + +
Страна Можно загружать в Викисклад Можно загружать в русскую Википедию с высоким разрешением Шаблон для оформления
Здания, произведения архитектуры Памятники, скульптуры Здания, произведения архитектуры Памятники, скульптуры
 Колумбия + + + +
 Коста-Рика +/−[s 3] +/−[s 3]
 Кот-д’Ивуар {{несвободный файл}}
 Латвия +/−[s 1] +/− {{FoP|LVA}}
 Ливан {{несвободный файл}}
 Литва +/−[s 1] +/− {{FoP|LTU}}
 Люксембург +/−[s 2] +/− {{FoP|LUX}}
 Малайзия + + + +
 Марокко +/−[s 2] +/− {{FoP|MAR}}
 Мексика + + + +
 Молдавия + + + + {{FoP|MDA}}
 Намибия {{несвободный файл}}
 Нидерланды + + + +
 Новая Зеландия + + + +
 Норвегия + + +/−[s 2] {{FoP|NOR}}
 ОАЭ {{несвободный файл}}
 Парагвай + + + +
 Перу + + + +
 Польша + + + +
 Португалия + + + +
 Республика Корея + +
Страна Можно загружать в Викисклад Можно загружать в русскую Википедию с высоким разрешением Шаблон для оформления
Здания, произведения архитектуры Памятники, скульптуры Здания, произведения архитектуры Памятники, скульптуры
 Россия + −/+[s 1] + +/−[s 4] {{FoP|RUS}}
 Румыния +/−[s 2] +/− {{FoP|ROU}}
 Сербия + + + +
 Сингапур + + + +
 Словакия + + + +
 США + +
 Таджикистан +/−[s 1] +/− {{FoP|TJK}}
 Таиланд + + + +
 Тунис −/+[s 5] −/+ −/+ −/+
 Туркменистан +/−[s 1] +/− {{FoP|TKM}}
 Турция + + + +
 Узбекистан +/−[s 1] +/− {{FoP|UZB}}
 Украина {{FoP|UKR}}
 Финляндия + +
 Франция −/+[s 6] −/+ −/+ −/+ {{FoP|FRA}}
 Хорватия + + + +
 Чехия + + + +
 Швейцария + + + +
 Швеция + + + +
 Эквадор + + + +
 Эстония +/−[s 1] +/− {{FoP|EST}}
 ЮАР {{несвободный файл}}
 Ямайка + + + +
 Япония + +
  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Если произведение не является основным объектом фотографии; или если фотография используется в пространстве статей, но не является основным объектом какой-либо статьи или страницы.
  2. 1 2 3 4 5 6 Если произведение не является основным объектом фотографии.
  3. 1 2 Только фотографии государственной собственности.
  4. Если фотография используется в пространстве статей, но не является основным объектом какой-либо статьи или страницы.
  5. Только изделия, не созданные «прошлыми поколениями» и не находящиеся в музеях.
  6. Если произведение не является основным объектом фотографии. Норма действует особенно жёстко по отношению к туристически значимым произведениям.

Изображения объектов на территориях, государственная принадлежность которых изменялась[править код]

Следует с осторожностью подходить к изображениям зданий и других произведений, находящихся на территориях, государственная принадлежность которых менялась в течение последних 100—130 лет (Крым, Западная Украина, Западная Белоруссия, Молдавия и т. д.). Поскольку произведение подчиняется законам об АП страны происхождения, а страной происхождения является та страна, где произведение было впервые обнародовано, то такие объекты подчиняются законам об АП того государства, в состав которого входила соответствующая территория в момент завершения сооружения объекта. В случае, если территория является предметом спора между государствами, следует руководствоваться позицией США, законодательству которых подчиняются проекты фонда Викимедиа.

Критерии добросовестного использования панорам[править код]

Подпадающие под общее определение охраноспособных произведений объекты фотографические произведения, произведения архитектуры или изобразительного искусства, расположенные в местах, открытых для свободного посещения, в контексте авторского права рассматриваются как особый класс объектов.

Под «свободой панорамы» понимается возможность фотографировать и свободно распространять изображения этого класса.

Признание частичной свободы панорамы в законодательстве ряда стран, в том числе — Российской Федерации, позволяет ослабить некоторые из критериев добросовестного использования без существенного увеличения рисков юридического преследования для пользователей материалов «Википедии» и обслуживающей её Wikimedia Foundation, Inc.

Для того, чтобы изображение подпадало под настоящее правило, относительно него должны выполняться следующие требования:

  • Тип произведения: изображённое на фотографии изображение должно являться:
    • зданием;
    • памятником, бюстом, городской скульптурой или мемориальной доской;
    • или комплексом зданий, памятников и иных произведений меньшего размера.
  • Несвободность объекта: хотя бы один из этих объектов должен являться охраноспособным, и разрешение получения на его использование должно являться сильно затруднённым.
  • Свободность лицензии от фотографа: фотограф должен передавать свой творческий вклад на основе свободной лицензии из допускаемых для изображений. Эта лицензия должна быть указана в описании изображения.

Для таких объектов допускаются следующие ослабления в критериях добросовестного использования:

  • Разрешение изображения (пункт 2 КДИ): для панорам, состоящих из значительного числа объектов, ограничение на разрешение изображения снимается; для фотографий небольшого числа объектов разрешение фотографии может достигать достаточного для полиграфического качества при использовании изображения в статье, но не при использовании в виде отдельного изображения.
  • Проверяемость (пункт 4 КДИ): для легко доступных объектов, доступ к которым легко может получить значительное число участников, критерий проверяемости считается выполненным автоматически; для относительно труднодоступных объектов требуется, чтобы хоть какие-нибудь их изображения были ранее опубликованы.
  • Значимость (пункт 3 КДИ): такие изображения могут использоваться в списках и галереях, если их использование оправдано темой и содержанием соответствующей статьи (таковое обоснование должно быть приведено в шаблоне обоснования добросовестности использования).
  • Применимость (пункт 9 КДИ): допускается хранить неиспользуемые в статьях, «резервные» фотографии объекта, изображающие его с уникальной стороны.

Все критерии добросовестного использования должны выполняться в полном объёме, за исключением явно указанных выше ослаблений отдельных частей отдельных пунктов.

Одновременно с этим ужесточается требование к описанию изображения, к пункту 10 КДИ добавляются два подпункта:

См. также[править код]

Примечания[править код]

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2006 г. N 230-ФЗ Часть четвёртая (ред. от 12.03.2014) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2015)
  2. Об авторском праве и смежных правах. Закон Республики Беларусь от 17 мая 2011 г. № 262-З. Национальный центр правовой информации Республики Беларусь (30 мая 2011). — «Фотографическое произведение, произведения архитектуры, изобразительного искусства могут быть воспроизведены, переданы в эфир или по кабелю, а также сообщены для всеобщего сведения иным образом в случае, если такие произведения постоянно находятся в месте, открытом для свободного посещения. При этом изображение таких произведений не должно являться основным объектом воспроизведения, передачи в эфир, передачи по кабелю или иного сообщения для всеобщего сведения, а также не должно использоваться в коммерческих целях.» Дата обращения: 10 апреля 2012.
    Текст закона в PDF, с. 35 (pdf) (30 мая 2011). Дата обращения: 10 апреля 2012. Карточка правового акта (30 мая 2011). Дата обращения: 10 апреля 2012.
  3. Определение Верховного суда РФ от 6 марта 2008 г. № 51-Г08-12. www.supcourt.ru.
  4. Определение Верховного суда РФ от 11 марта 2009 г. № 16-Г09-12. www.supcourt.ru.
  5. Закон Украины «Об авторском праве и смежных правах». medialaw.ru.
  6. Закон України «Про авторське право і суміжні права» (укр.). zakon.rada.gov.ua.
  7. 1 2 Если автор данного произведения был репрессирован и реабилитирован посмертно, срок истечения авторских прав исчисляется не с даты смерти, но с даты посмертной реабилитации. Если произведение было опубликовано посмертно (или после посмертной реабилитации), срок истечения авторских прав исчисляется с даты первой публикации
  8. Текст поправки от 13.04.2013 к статье 25 Закона об авторском и смежных правахарм. {{{1}}}
  9. Полный текст закона об авторских и смежных правах на русском язке
  10. 1 2 Свобода панорамы в Канаде действует только на 3D. Подробнее commons:Commons:Freedom_of_panorama#Canada