Википедия:Совет дня/13 января

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Межпроектные интервики


Для всех проектов Фонда Викимедиа предусмотрена возможность быстро ссылаться на любой другой проект Фонда, в том числе, если он на другом языке. У каждого проекта есть свой код, который в общем случае состоит из двух частей:

  • приставка, обозначающая проект.
  • языковая приставка

Если Вам нужно, например, сделать внутреннюю ссылку на страницу Star Wars в английском Викицитатнике, необходимо использовать следующий код:

[[q:en:Star Wars]]

где q — код Викицитатника, en — код английского языка


Если Вам надо указать страницу не из основного пространства имён, то следует ввести третью часть кода —

  • необходимое Вам пространство имён.

Для любого вики-проекта по умолчанию установлена опция набора названия того пространства имён, которое принято в английской Википедии. Если Вы хотите сослаться на шаблон 'Devoir' французского Викиверситета, помимо принятого франкоговорящими википедистами названия пространства шаблонов Вы можете ввести и английское 'Template':

[[v:fr:Template:Devoir]]


Также есть функция создания гипертекстовых ссылок на проекты Фонда, если Вы хотите назвать свою ссылку иначе, чем страница, где она расположена. Достаточно воспользоваться шаблоном [[|]]. Если Вам потребовалось сослаться на Дон Кихота в испанской Викитеке, введите следующий текст:

[[s:es:Don Quijote|Дон Кихот]]

Также можно получить такую короткую ссылку из url. Из адресной строки браузе скопировать url, вставить его, выделить и нажать кнопку гаджета упрощения ссылок (гадет включается в настройки/гаджеты/редактирование).

Узнать приставки проектов Фонда и языков и получить более подробную информацию о межпроектных интервиках Вы можете пройдя по ссылке ниже.

См. также: Википедия:Интервики#Коды проектов фонда

← предыдущий · следующий →