Виктория и её гусар

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Оперетта
Виктория и её гусар
Viktoria und ihr Husar
Композитор Пал Абрахам
Либреттист Альфред Грюнвальд
Фриц Лёнер-Беда
Язык либретто немецкий, венгерский
Жанр оперетта
Действий 3 действия с прологом
Год создания 1929-1930 года
Первая постановка 21 февраля 1930 года
Место первой постановки Будапешт

Виктория и её гусар (нем. Viktoria und ihr Husar) — оперетта венгерского композитора Пала Абрахама на либретто Альфреда Грюнвальда и Фрица Лёнер-Беды.

Премьера состоялась 21 февраля 1930 года в Будапеште. За дирижёрским пультом был композитор.[1] В Германии «Викторию» первый раз увидели в Лейпциге 7 июля 1930 года. Венская премьера прошла в театре Ан дер Вин 23 декабря 1930 года. Английская версия увидела свет в лондонском Театре Палас 17 сентября 1931 года. Автор английского текста — Гарри Грэм.[2]

Создание[править | править код]

История Виктории разворачивается после Первой мировой войны. Гусарский ротмистр Иштван Кольтаи и его денщик сбегают из лагеря военнопленных в Сибири. Они прибывают в Японию, чтобы просить убежища в Посольстве Соединённых Штатов Америки. Посол (легат) Джон Канлайт даёт им приют и знакомит со своей венгерской женой Викторией. Оказывается, что Виктория и Кольтаи не только знакомы, но и были влюблены и помолвлены до войны.

При создании "Виктории" Абрахаму удалось удачно совместить традиционные венгерские мотивы, которыми так известны оперетты Имре Кальмана, с обворожительными танцевальными мелодиями модного в то время джаза. Ещё одной отличительной чертой оперетты является наличие сразу двух характерных героев, а соответственно и двух субреток. Это придаёт их дуэтам и юмористическим диалогам ещё больше шарма и добавляет популярности среди зрителей.[3]

Действующие лица[править | править код]

Виктория Графиня из Венгрии сопрано
Иштван (Стефан) Кольтаи Гусарский поручик, попавший в плен в Первой Мировой войне тенор
Джон Канлайт Американский посол, муж Виктории баритон
Граф Ферри Хегедюш Брат Виктории тенор
О Лиа Сан Невеста графа Ферри сопрано
Рикетт горничная Виктории сопрано
Янчи денщик Кольтаи тенор
Бела Пёркёлти градоначальник баритон
Японский священник баритон

Сюжет[править | править код]

Действие происходит после 1918 года.[4]

Пролог[править | править код]

Сибирь. Гусар Иштван Кольтаи и его денщик Янчи сбегают из лагеря, избежав расстрела.

Первый акт[править | править код]

Япония. Посольство США. В посольстве празднуется помолвка Ферри и Лио Сан. После праздника в посольстве появляются Кольтаи и Янчи. Представившись послу другим именем, Кольтаи объясняет, что они венгры и сбежали из сибирской тюрьмы и теперь им нужна дипломатическая защита. Жена посла графиня Виктория - венгерка, и он с радостью принимает их. На самом деле, Кольтаи и Виктория давно друг друга знают. Поэтому гусар, увидев свою возлюбленную в окне посольской машины, решает просить убежища в Посольстве. Они встречаются вновь на свадьбе Ферри и Лиа Сан.

Второй акт[править | править код]

Петроград. Посольство США. Канлайт получает назначение в Петроград, вместе с ним приезжают и Кольтаи с Янчи. Янчи мечтает вернуться на родину, но Кольтаи готов вернуться только вместе с Викторией. На приёме Виктория просит любимого уехать, ведь он может быть схвачен русскими властями в любой момент. Гусар объясняется с Викторией: только мысль о ней помогла ему пройти сквозь ужасы войны и выжить в плену и в тюрьме, а она предала его, выйдя замуж за другого. Виктория рассказывает, что Иштван Кольтаи числился в списках погибших вместе с остальными солдатами и офицерами своего полка. В посольство входят русские должностные лица, и Кольтаи, несмотря на очевидную любовь Виктории, готовится покинуть его без неё. Видя, что жизнь Кольтаи под угрозой, Виктория лишается чувств, и тогда Канлайт понимает, что его жена всю жизнь любит другого.

Третий акт[править | править код]

Год спустя. Доросма. Виктория развелась с мужем и вернулась в родной город. В городе празднуют сбор урожая винограда. В этой местности есть обычай, что в этот день должно быть сыграно три свадьбы. Первой парой будут Ферри и Лиа Сан, ведь их японский брак недействителен в Венгрии. Второй - Янчи и Рикетт, горничная Виктории. Граф Ферри хочет, чтобы Виктория вернулась к Канлайту, который незадолго до этого назначен послом в Венгрии. Виктория готова попробовать начать все сначала, но Канлайт приезжает не один. С собой он привозит Иштвана Кольтаи. Он слишком сильно любит свою жену, чтобы позволить ей быть несчастной. Виктория и Кольтаи становятся третьей парой, которая играет свадьбу в Праздник урожая винограда.

Примечания[править | править код]

  1. Casaglia, Gherardo Almanacco: 21 Febbraio 1930 (итал.). Amadeus Almanac. Дата обращения: 20 августа 2008. Архивировано 3 июля 2013 года. (Budapest premiere)
  2. Casaglia, Gherardo Almanacco: 23 Dicembre 1930 (итал.). Amadeus Almanac. Дата обращения: 20 августа 2008. Архивировано 3 июля 2013 года. (Vienna premiere)
  3. Victoria and Her Hussar. Дата обращения: 27 июня 2013. Архивировано из оригинала 19 апреля 2017 года.
  4. Victoria and her hussar (The Guide to light opera and operetta)

Ссылки[править | править код]