Луи, Виктор (журналист)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Виктор Луи»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Виктор Луи
англ. Victor Louis
Виктор Луи в 1970-е годы
Виктор Луи в 1970-е годы
Имя при рождении Виталий Евгеньевич Луи
Дата рождения 5 февраля 1928(1928-02-05)
Место рождения Москва,
СССР
Дата смерти 18 июля 1992(1992-07-18) (64 года)
Место смерти Лондон,
Великобритания
Гражданство  СССР
 Россия
Род деятельности выполнение спецзаданий КГБ, журналистика
Отец Евгений Гугович Луи
Мать Валентина Николаевна Мокиевская-Зубок
Супруга Дженнифер Стейтем
Дети Николас, Майкл, Энтони

Виктор Луи (настоящее имя Виталий Евгеньевич Луи, также известен как Виталий Левин, англ. Victor Louis; 5 февраля 1928, Москва — 18 июля 1992, Лондон) — английский и советский журналист, тесно связанный с КГБ[1]. Помимо журналистской деятельности неоднократно выполнял по заданию КГБ многочисленные поручения в СССР и других странах мира[2].

Биография[править | править код]

Отец — выходец из богатой семьи российских немцев Евгений Гугович Луи, выпускник ИМТУ (1906), инженер-технолог[3]. Однако израильский журналист и писатель Давид Маркиш сообщает, что в один из своих приездов в Израиль в конце 1980-х Виктор Луи в ответ на прямой вопрос о его национальности сказал: «Ну хорошо, моя мать была еврейкой, если это для вас так важно»[4].

Мать — Валентина Николаевна Мокиевская-Зубок (1891 — 27 апреля 1928), дочь дворянина Волынской губернии, заведующего хозяйством (эконома) Басманной больницы, затем смотрителя Солдатёнковской больницы Николая Гавриловича Мокиевского-Зубка (1860—1917)[источник не указан 2615 дней] и Магдалины Дионисиевны Радынской (1865—1942)[5]; В. Н. Мокиевская-Зубок умерла от послеродовых осложнений.

С 1944 года Луи работал в составе обслуживающего персонала различных иностранных посольств в Москве, в 1946 году был арестован и приговорён Особым совещанием к 25 годам заключения по обвинению в шпионаже.[6] По другим данным, он был арестован за спекуляцию[7]. По информации Ю. Н. Носенко, был завербован КГБ во время пребывания в лагерях[8].

В воспоминаниях Валерия Фрида упоминается встреча с Виктором Луи в лагере в Инте около 1950 года. В лагере Луи занимался скупкой за хлеб шерстяных вещей, шедших на сырьё для ковровой мастерской, обслуживавшей начальство. Он познакомил Фрида с Каплером. По словам Фрида, Каплер охарактеризовал Луи в присутствии последнего следующим образом:

— А пока что, Валерик, — и Каплер улыбнулся ещё шире, — если вы не хотите иметь крупных неприятностей, будьте очень осторожны с этим человеком.

— Дядя Люся! — обиделся Луи, а Каплер, всё с той же улыбкой, продолжал:

— Вы думаете, я шучу? Совершенно серьёзно: это очень опасный человек.

Опасный человек, оказывается, кроме обязанностей снабженца, исполнял и другие: был известным всему лагерю стукачом[9].

Однако есть и другое мнение. «Впрочем, другие лагерники ничуть не разделяли столь нелестное мнение о Луи. Они говорили о нём как о весьма одарённом молодом человеке, хорошо устроившемся за счёт редкого сочетания интуиции с интеллектом… Русский философ Карсавин вполне одобрительно отзывался о Луи», — писал в мемуарах Эрих Франц Зоммер[10]

В августе 1956 году Луи был освобождён и реабилитирован. После этого он стал работать в московском бюро CBS, а затем помощником московского корреспондента американского журнала Look Эдмунда Стивенса и корреспондентом британских газет The Evening News (до 1980) и The Sunday Express (с 1980). Также занимался переводами (пьеса «Дневник Анны Франк», 1957, «My Fair Lady», 1959).

В 1958 году Луи продал западным СМИ стенограмму пленума Союза писателей СССР, на котором из рядов Союза был исключён лауреат Нобелевской премии Борис Пастернак за публикацию «Доктора Живаго»[7].

В 1959 году окончил университет по специальности «юрист».

Первой известной публикацией[где?] Луи было сообщение в октябре 1964 года об отставке Н. Хрущёва раньше, чем об этом было официально объявлено. Сам Луи утверждал, что ему об этом намекнул друг из Радиокомитета[6].

В 1965 году Луи приобрёл дом в Переделкино, который был затем богато обставлен[11].

В 1967 году Луи без разрешения автора продал рукопись «20 писем к другу» Светланы Аллилуевой после бегства последней на Запад[12]. В 1968 году Луи также без разрешения автора переправил на Запад рукопись «Ракового корпуса» Александра Солженицына. По мнению Натальи Солженицыной, это было сделано, чтобы заблокировать публикацию «Ракового корпуса» в «Новом мире» внутри СССР. По поводу деятельности Луи Солженицын был вынужден написать открытое письмо в Союз писателей СССР. Впоследствии Солженицын описал историю с Луи в книге «Бодался телёнок с дубом»[13].

В 1968 году Луи ездил на Тайвань, с которым у СССР не было дипломатических отношений, и вёл неофициальные переговоры с сыном Чан Кайши Цзян Цзинго[14]. 16 сентября 1969 года в лондонской газете Evening News появилась статья Луи[15], в которой говорилось о возможности нанесения Советским Союзом превентивного ядерного удара по КНР[16].

В 1969 году Луи переправил на Запад «мемуары» Хрущёва, как вспоминает Семанов:

В том же 69-м в тихой Финляндии международный лазутчик, советский гражданин, бывший зэк и мелкий фарцовщик в юности, некий Виктор Луи передал западным издательствам «мемуары Хрущева». Документ, как показало время, был в целом подлинным, но хорошо и целенаправленно отредактированным. Основная нехитрая идея «мемуаров» — разоблачение негуманного Сталина, но особенно — его антисемитизма (то, что простоватый Никита сам был грубым антисемитом, редакторов не смущало). Мировая «прогрессивная общественность» стала на дыбы: как! в Советском Союзе собираются вновь возвысить этого негодяя и антисемита?! Ясное дело, многие руководители западных компартий, а также все «прогрессивные деятели» доложили в ведомство Пономарева своё негодование. Пришлось, так сказать, согласиться с «прогрессивным общественным мнением» и реабилитацию Сталина отложить. Нет никаких сомнений, что ведомство Андропова сыграло в этой пикантной истории некоторую роль.[17]

В 1971 году Луи также неофициально ездил в Израиль, с которым у СССР тогда не было дипломатических отношений. Летом 1971 года Луи опубликовал на Западе репортаж о гибели экипажа «Союз-11», по его версии — виноваты были космонавты Волков, Пацаев и Добровольский, которые якобы не смогли «должным образом задраить люк спускаемого аппарата»[18].

Луи утверждал, что с конца 1960-х годов он несколько раз встречался с председателем КГБ Юрием Андроповым и по его поручению в 1973 году побывал в Чили, чтобы убедиться, что арестованный после военного переворота руководитель Коммунистической партии Чили Луис Корвалан жив (в Чили ему организовали встречу с Корваланом)[6]. Об интересе Андропова к Луи упоминает и генерал-майор КГБ Вячеслав Кеворков, подчёркивая, что руководитель КГБ запрещал каким-либо образом формализовать отношения КГБ с Луи и выпускать даже секретные документы об этом сотрудничестве[19].

В 1975 году накануне приезда в Лондон Шелепина одна из британских газет опубликовала статью Виктора Луи, в которой читателям напоминали, что глава советских профсоюзов — ярый сталинист и бывший глава карательных органов[20]. Это вызвало международный скандал и привело к отставке Шелепина, как вспоминал Карен Брутенц: «Потерпевший поражение в противостоянии с Брежневым, Шелепин был изгнан из политбюро после того, как в Англии его закидали гнилыми помидорами (акция, подозреваю, организованная не без помощи наших спецслужб)»[20].

В 1977 году Луи первым сообщил[21] о взрыве в московском метро[1]. Как пишет Сергей Григорьянц: «Личному агенту Андропова Виктору Луи было поручено сразу же написать в газете „Лондон ивнинг ньюс“, что по рассказам уцелевших свидетелей в вагоне видели каких-то черноволосых чуть ли не горбоносых людей, а по сведениям из „информированных источников“ к взрывам в Москве были причастны диссиденты»[22].

А. Д. Сахаров писал о Луи так: «Виктор Луи — гражданин СССР и корреспондент английской газеты (беспрецедентное сочетание), активный и многолетний агент КГБ, выполняющий самые деликатные и провокационные поручения. Говорят, сотрудничать с КГБ он стал в лагере, куда попал много лет назад. КГБ платит ему очень своеобразно — разрешая различные спекулятивные операции с картинами, иконами и валютой, за которые другой давно бы уже жестоко поплатился»[23].

В 1984—1986 годах Луи продал западным СМИ несколько видеозаписей А. Д. Сахарова в ссылке в Горьком. За 18-минутную запись американская телекомпания ABC заплатила 25 000 долларов[24]. На одной из записей было видно, как Сахаров ест и читает американские журналы. Видеозапись противоречила распространявшейся тогда информации о голодовке протеста Сахарова. В другой записи Сахаров говорил, что значение Чернобыльской катастрофы преувеличивается западными СМИ. Жена Сахарова Елена Боннэр назвала эти записи дезинформацией КГБ[25].

Последняя известная публикация[где?] Луи — это подробный пересказ допросов Матиаса Руста, немецкого пилота-любителя, посадившего свою «Сессну» прямо на Красной площади. За эту публикацию в одном[каком?] из немецких журналов Луи получил сумму с пятью нулями[4].

В марте 1987 года в Кембридже Виктору Луи была сделана операция по пересадке печени, после того как у него был диагностирован рак[26].

В ноябре 1991 года Луи присутствовал на похоронах Роберта Максвелла.

Скончался 18 июля 1992 года в Лондоне от сердечного приступа. Похоронен на Ваганьковском кладбище в Москве (уч. 23, Пукиревская аллея).

Жизни Виктора Луи посвящены документальный фильм «Луи-король», вышедший в эфир НТВ в 2009 году, и трёхсерийный художественный фильм «Осведомлённый источник в Москве», премьера которого состоялась на Первом канале в январе 2010 года. В 2010 году также была издана книга Вячеслава Кеворкова «Виктор Луи. Человек с легендой» — записанные Кеворковым воспоминания Луи. В ней он утверждает, что осведомителем органов госбезопасности никогда не был, но бескорыстно выполнял личные поручения Андропова.[27]

Образ жизни[править | править код]

Владел квартирой в высотке на Котельнической набережной, квартирой на Ленинском проспекте, квартирой на Фрунзенской набережной и дачей в подмосковной Баковке.

В кругах немногочисленных в советское время владельцев иномарок Луи был известен благодаря своей коллекции автомобилей. В разное время у Луи было по нескольку Mercedes-Benz и Volvo, Porsche 911, Ford Mustang, Land Rover, Oldsmobile, кемпер на шасси VW Transporter, советские «Москвич-424» и ВАЗ-2103. Из старинных авто — Bentley 4½ Litre, BMW 328, Mercedes-Benz 320. По утверждению самого Луи, автомобилей у него было больше, чем у Брежнева[28].

Семья[править | править код]

В ноябре 1958 года Луи женился на англичанке Дженнифер Стейтем (англ. Jennifer Statham), работавшей няней в семье английского дипломата[11][29]. Венчался по православному обычаю в соборе на Елоховской площади. В браке родилось трое детей: Николас (род. 1958), Майкл и Энтони, все трое — британские подданные.

Библиография[править | править код]

  • Sport in the Soviet Union. Elsevier. 1980. ISBN 0080245064.
  • Collet’s Guide to Moscow, Leningrad, Kiev. Collets. 1990.
  • The Moscow Street Atlas. Collets. 1990. ISBN 0569092582.
  • Complete Guide to the Soviet Union. 1991. ISBN 0312058373.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Медведев Р. А. Андропов. — М.: Молодая Гвардия, 2006. — С. 172. — 434 с. — (Жизнь замечательных людей). — 5000 экз. — ISBN 5-235-02866-X.
  2. Млечин Л. М. Юрий Андропов. Последняя надежда режима. — М.: Центрполиграф, 2008. — С. 253—256. — 512 с. — 6000 экз. — ISBN 978-5-9524-3860-6.
  3. Луи Евгений Гугович. Дата обращения: 22 мая 2012. Архивировано 29 июля 2012 года.
  4. 1 2 Давид Маркиш. Виктор Луи: Вопросы без ответов. // Лехаим. Сентябрь 2002 — Тишрей 5763, 9 (125). Дата обращения: 7 февраля 2010. Архивировано 23 января 2010 года.
  5. Надгробный памятник семьи В. Н. Мокиевской-Зубок на Ваганьковском кладбище (требуется регистрация)
  6. 1 2 3 В. Кеворков. «Виктор Луи. Человек с легендой», Москва, 2010
  7. 1 2 Луи Виктор — Часть 1. Дата обращения: 16 февраля 2014. Архивировано 21 февраля 2014 года.
  8. Иванян Э. А. Энциклопедия российско-американских отношений. XVIII-XX века.. — Москва: Международные отношения, 2001. — 696 с. — ISBN 5-7133-1045-0.
  9. Валерий Фрид. 58 с половиной или записки лагерного придурка
  10. Виктор Луи глазами солагерника. Дата обращения: 8 декабря 2020. Архивировано 7 декабря 2020 года.
  11. 1 2 Vronskaya, Jeanne (1992-07-21). "Obituary: Viktor Louis". The Independent. p. D20. Архивировано из оригинала 5 октября 2017. Дата обращения: 21 октября 2009.
  12. АНТОЛОГИЯ САМИЗДАТА :: Светлана Аллилуева. Дата обращения: 25 мая 2021. Архивировано 25 мая 2021 года.
  13. Наталья Солженицына. На меня лгут, как на мертвого Архивная копия от 22 января 2018 на Wayback Machine
  14. «Soviet Revisionists Step Up Counter-Revolutionary Collusion with Chiang Kai-shek Bandit Gang» // Peking Review, 14 March 1969, p. 13
  15. Victor Louis, «Will Russia Czech-Mate China?» London Evening News, 16 September 1969
  16. Michael S. Gerson. The Sino-Soviet Border Conflict Deterrence, Escalation, and the Threat of Nuclear War in 1969
  17. С.Н . Семанов. Председатель КГБ Юрий Андропов. — М.: Алгоритм, 2008.
  18. Луи Віктор — Частина 2. Дата обращения: 16 февраля 2014. Архивировано 21 февраля 2014 года.
  19. Последний романтик контрразведки. Дата обращения: 27 июля 2014. Архивировано 27 июля 2014 года.
  20. 1 2 Л. Млечин. Шелепин и ликвидация Бандеры
  21. По словам А. Д. Сахарова в «The London Evening News»
  22. Взрыв в московском метро 1977 г. (из книги «Полвека советской перестройки»). Сергей Григорьянц. Дата обращения: 10 марта 2021. Архивировано 2 марта 2021 года.
  23. А. Сахаров. Воспоминания. Глава 19. Дата обращения: 19 августа 2011. Архивировано 7 мая 2006 года.
  24. New York Times. Mar 25, 1986. Р. C22
  25. New York Times. May 31, 1986
  26. New York Times. Mar 22, 1987. Р. 12
  27. «Виктор Луи. Человек с легендой»
  28. Игра с огнём
  29. Blazes Along a Diplomatic Trail By J. C. Gordon Brown, Gordon Brown.

Литература[править | править код]

  • Fiore I. CAVIALE DEL VOLGA, SPIA DEL CREMLINO. La prima biografia di Victor Louis. Milano, 1977.
  • Хреков А. Король шпионских войн: Виктор Луи — специальный агент Кремля. М., 2010.
  • Маркиш Д. Виктор Луи. Вопросы без ответов

Ссылки[править | править код]