Сальва, Виктор

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Виктор Сальва»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Виктор Сальва
Victor Salva
Имя при рождении Виктор Рональд Сальва
Дата рождения 29 марта 1958(1958-03-29) (66 лет)
Место рождения Мартинес, Калифорния, США
Гражданство  США
Род деятельности кинорежиссёр
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Виктор Рональд Сальва (англ. Victor Ronald Salva, род. 29 марта 1958) — американский кинорежиссёр. Наиболее известен как режиссёр серии фильмов ужасов «Джиперс Криперс».

Его дальнейшая карьера в кино была под вопросом, после того как в 1988 году Сальва был осужден по обвинению в сексуальном насилии над 12-летним актером, который снимался в его фильме «Дом клоунов». Также у него были обнаружены видеокассеты и журналы, содержащие детскую порнографию.

Биография[править | править код]

Родился в Мартинесе, пригороде Сан-Франциско. В детстве любил фильмы ужасов и «Челюсти». Ещё будучи школьником, снял 22 коротких фильма и показывал их в школьной столовой. Конфликтовал с отчимом. Когда Виктору было 18 лет, родители узнали, что он гомосексуал, и выгнали его из дома.[1]

В 1986 году снял «Something in the Basement», чем привлёк внимание Фрэнсиса Форда Копполы. Коппола помог профинансировать следующий фильм Сальвы, «Дом клоунов».

Во время съёмок «Дома клоунов» был обвинён в совращении[2] 12-летнего актёра Нэйтана Уинтерса. Был арестован, получил трёхлетний тюремный срок, затем условно-досрочно освобождён после отбытия 15 месяцев в тюрьме. Судимость серьёзно ударила по его карьере; после освобождения несколько лет не мог найти режиссёрскую работу.

Популярность к Виктору пришла после фильма «Джиперс Криперс». После успеха первого фильма он снял продолжение.

Фильмография[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Patrick Goldstein. Victor Salva's horror stories (англ.). Los Angeles Times (11 июня 2006). Дата обращения: 19 августа 2009. Архивировано 6 апреля 2012 года.
  2. Хоррор и харрасмент. Коммерсантъ (10 ноября 2017). Дата обращения: 29 сентября 2023. Архивировано 15 июля 2023 года.

Ссылки[править | править код]