Топаллер, Виктор Александрович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Виктор Топаллер»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Виктор Топаллер
Имя при рождении Виктор Александрович Топаллер
Дата рождения 13 июля 1958(1958-07-13)
Место рождения
Дата смерти 10 января 2018(2018-01-10) (59 лет)
Место смерти
Гражданство  СССР
 Израиль
 США
Профессия радиоведущий, телеведущий, журналист режиссёр, сценарист
Сайт vtopaller.com

Ви́ктор Алекса́ндрович Топа́ллер (13 июля 1958, Москва, СССР — 10 января 2018, Нью-Йорк, США) — советский, израильский и американский журналист, режиссёр, теле- и радиоведущий и сценарист.

Биография[править | править код]

Родился в Москве в семье учёного-метролога, кандидата технических наук Александра Викторовича Топаллера (род. 30 сентября 1930) и Людмилы Залмановны Топаллер (19 октября 1929). По окончании школы поступил на актёрское отделение Щукинского училища, после первого курса перевёлся на факультет театральной режиссуры в ГИТИС, который окончил в 1981 году с красным дипломом по специальности «режиссёр».

По специальности работал в Москонцерте, Росконцерте, ставил эстрадные шоу-программы, драматические и музыкальные спектакли, проводил фестивали в Москве, Ленинграде, в Риге, на Дальнем Востоке. Много лет сотрудничал с Валерием Лёвушкиным и ансамблем «Бим-Бом».

Снимался в кино в эпизодических ролях: «Долой коммерцию на любовном фронте, или Услуги по взаимности» (1988) и «ПМЖ» (2001).

В 1989 году совместно с Анатолием Трушкиным написал сценарий и поставил эстрадный спектакль «Птичий рынок» с Лией Ахеджаковой в главной роли, который стал его последней работой в СССР.

В 1990 году с семьёй уехал в Израиль[1], где работал режиссёром в театральной школе и писал статьи в газеты «Спутник», «Новости недели», «Глобус», «Время».

С 1993 по 1995 год работал по контракту в Бельгии. Режиссировал несколько постановок в шоу-бизнесе, в том числе спектакль на французском языке, в котором приняли участие московские и бельгийские актёры. Получил несколько предложений работать по специальности в Англии и Франции или остаться в Брюсселе, но в 1995 году вернулся в Израиль, где стал ведущим русскоязычных программ Национального израильского телевидения: общественно-политической программы «Ракурс» и ток-шоу «Визави с Виктором Топаллером», участниками которых являлись выдающиеся представители культуры и политики.

После возвращения в Израиль Виктор Топаллер продолжил работать журналистом в различных местных изданиях: в газете «24 часа», затем в газете «Наша страна». Создал газету «Русский израильтянин», в которой вел несколько рубрик и являлся заместителем главного редактора. В качестве режиссёра Топаллер поставил в «Гейхал ха-Тарбут» театрально-концертное представление «Дальше ехать некуда», посвященное пятилетию русской алии 1990 года, а затем — Международный фестиваль юмора во дворце спорта «Яд-Элияху». Издал авантюрно-приключенческий детективный роман «Русская пуля для Ицхака Рабина».

В 2000 году был приглашён на работу в США на русскоязычный телеканал TVR и получил вид на жительство по программе «extraordinary person» за выдающиеся заслуги в области журналистики. Впоследствии Топаллер стал сотрудником крупнейшего в Америке русскоязычного телеканала RTVi. Имел двойное гражданство — Израиля и США.

Одновременно с работой на телевидении сотрудничал с русскоязычными радиостанциями Америки: сначала с «Народной волной», затем с радио «Новая Жизнь» (в дальнейшем «Все»). В газете «Еврейский мир» Топаллер вел свою рубрику «Рикошет» и писал статьи для русскоязычной газеты «Наша Канада». Издательством «Слово» издан сборник «Полный Шалом», куда вошли статьи, эссе, рассказы о впечатлениях автора о жизни в Израиле.

В 2008 году в Нью-Йорке в театре «Хаверим» поставил пьесу израильского писателя Эфраима Кишона «Ктуба» («Брачный договор») (перевод на русский Марьяна Беленького).

Работа на Дэвидзон-Радио[править | править код]

Работал радиоведущим на «Дэвидзон-Радио»[1], где вел три передачи: авторскую программу «Полный Шалом», посвященную различным аспектам взаимоотношений Америки и Израиля (совместно с бывшим вице-мэром Иерусалима Ларисой Герштейн); авторскую общественно-политическую программу «Рикошет»; авторскую музыкальную программу «Топ-парад с Виктором Топаллером», в которой звучат шлягеры 1960—1980-х годов и рассказы об исполнителях и авторах советских песен, со многими из которых ведущий был знаком лично.

Работа на телеканале RTVi[править | править код]

Внешние видеофайлы
Нателла Болтянская // «В Нью-Йорке с Виктором Топаллером» (одна из передач RTVi), 2016.

С 2000 по 15 мая 2017 года Виктор Топаллер вёл популярную авторскую программу «В Нью-Йорке с Виктором Топаллером» на канале NTV-International (затем переименованном в RTVi), где за 17 лет побывали больше семисот музыкантов, писателей, актёров, режиссёров, политиков. В разные годы гостями передачи были:

С 2008 по 8 мая 2017 года на RTVi также еженедельно выходила получасовая авторская программа Виктора Топаллера «Американский ликбез», задуманная как цикл передач о различных сторонах культурной, политической, экономической, научной жизни США и их истории. Ранее на этом же канале выходили в эфир программы Топаллера «Точка зрения» и «Перекрёсток».

С 19 июня по 14 августа 2017 года вёл проект с несколько иным форматом «У камина с Топаллером»[2]. Был уволен с RTVI осенью 2017 года в связи с сокращениями и финансовыми проблемами на канале[3].

Смерть[править | править код]

Ушёл из жизни 10 января 2018 года в Нью-Йорке после скоротечного рака лёгких[4][5].

Семья[править | править код]

Жена — Галина Вадимовна Топаллер (род. 15 мая 1957), сын — Алекс Топаллер, соучредитель студии Aggressive.

Награды и премии[править | править код]

  • 2001 — премия «Сэми» в номинации «За лучшую авторскую телепрограмму».
  • 2002 — ежегодная премия «Человек года» в номинации «Самый популярный и профессиональный представитель средств массовой информации „Русской Америки“» по результатам опроса 40 тысяч зрителей в 18 штатах.
  • 2014 — премия «Человек года русскоязычной Америки» в номинации «Media Award» — «За выдающиеся достижения в области СМИ».

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Интервью с Виктором Топаллером. Дата обращения: 14 августа 2019. Архивировано 14 августа 2019 года.
  2. Виктор Топаллер: Как закончились 18 лет моей работы на канале RTVI. ForumDaily (12 октября 2017). Дата обращения: 19 декабря 2017. Архивировано 20 декабря 2017 года.
  3. “Сейчас время тяжелое”. Директор по коммуникациям RTVI — о сокращениях на канале и загадочном инвесторе. ForumDaily (25 октября 2017). Дата обращения: 19 декабря 2017. Архивировано 12 декабря 2017 года.
  4. Умер журналист Виктор Топаллер. Дата обращения: 11 января 2018. Архивировано из оригинала 11 января 2018 года.
  5. Умер известный русско-американский журналист Виктор Топаллер. Дата обращения: 11 января 2018. Архивировано 11 января 2018 года.

Ссылки[править | править код]