Вилка (рэндзю)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
15
14
13
12
11
10
9
8
7
6
5
4
3
2
1
a b c d e f g h i j k l m n o
Различные вилки

Вилка в рэндзю — ход в партии в рэндзю, которым одновременно создается не менее двух угроз выигрыша (построения пятёрки), то есть четвёрок или троек. Количество создаваемых вилкой угроз построения «пятёрки» называется кратностью вилки[1].

Ограничения на построение вилок[править | править код]

Для чёрных (начинающего) правилами рэндзю запрещены вилки 3×3, 4×4, а также все вилки кратностью больше двух. Таким образом, единственным видом вилки, разрешенным для чёрных, является вилка 4×3. Для белых ограничений на построение вилок нет[1].

На иллюстрации приведены примеры ходов, являющихся вилками разных типов. Ходы, обозначенные буквой «a» — вилки 3×3, буквой «b» — вилки 4×4, буквой «c» — вилки 4×3, буквой «d» — вилка 3×3×4 и буквой «e» — вилка 4×4×3. Последние две вилки имеют кратность 3, остальные — 2. По правилам рэндзю для чёрных запрещены все изображённые на рисунке вилки, кроме вилок, обозначенных буквой «c». В остальных случаях чёрные создают хотя бы две «тройки» (ходы «a» и «d»), или хотя бы две «четвёрки» (ходы «b» и «e»), эти вилки являются фоловыми (запрещёнными для чёрных).

Исход партии[править | править код]

Если вилка не является запрещённым ходом (фолом), то её построение обычно приводит к выигрышу партии[2].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Носовский А. М., Сокольский А. Г. Рэндзю для начинающих // Специальное издание. — 2003. http://mostovlyansky.narod.ru/books/RFB.pdf Архивная копия от 25 декабря 2012 на Wayback Machine
  2. Правила рэндзю. АРР. Дата обращения: 17 декабря 2012. Архивировано из оригинала 28 мая 2014 года.