Гийом Жюмьежский

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Вильгельм Жюмьежский»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гийом Жюмьежский
фр. Guillaume de Jumièges

Дата рождения около 1000-е
Место рождения
  • Нормандия[d]
Дата смерти не ранее 1070
Место смерти
Подданство Франция Королевство Франция
Род деятельности монах, писатель, историк
Язык произведений латынь
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Руины кафедрального собора аббатства Св. Петра в Жюмьеже, XI век

Гийо́м Жюмьежский, он же Гильом или Вильгельм Камешек (фр. Guillaume de Jumièges, лат. Guilelmus Calculus; до 1026[1] — около 1090[2][3][4]) — средневековый нормандский хронист, монах-бенедиктинец из Жюмьежского аббатства Святого Петра[5], современник нормандского завоевания Англии, автор «Деяний герцогов Нормандии» (лат. Gesta Normannorum Ducum).

Биография[править | править код]

О Гийоме Жюмьежском известно немного. Достоверно установлено, что он был монахом аббатства Св. Петра в Жюмьеже в Верхней Нормандии[6]. Тот факт, что в своей хронике Гийом упоминает, что лично был свидетелем некоторых событий периода правления нормандского герцога Ричарда III (1026—1027), позволяет отнести время его рождения примерно к 1000 году[7].

Вероятно, в Жюмьежский монастырь Гийом поступил в первой четверти XI века и обучался там у приора Тьерри де Матонвиля  (фр.), а после того как в 1050 году последний стал настоятелем аббатства Сен-Эвруль, возглавил вместо него монастырскую школу[8]. По словам Ордерика Виталия, у Гийома было прозвище «Калкул» (лат. Calculus), т. е. «камешек» (для счёта)[7], однако происхождение этого прозвища не установлено.

Являясь современником Вильгельма Завоевателя и очевидцем нормандского завоевания Англии, что придаёт особое значение его работе, которая является наиболее ранним письменным источником о завоевании. Будучи нормандцем, Гийом в своей книге выражает нормандскую точку зрения на события, оправдывая действия Вильгельма Завоевателя в 1066 году. Сдержанно рассказывая об испытаниях, выпавших в юности на долю герцога, он старательно замалчивает все его неблаговидные дела[9].

При этом, сохраняя, подобно своим соплеменникам, память о собственном скандинавском происхождении и этническом родстве с датчанами, он резко осуждает, к примеру, резню на день Св. Брайса 1002 года, устроенную англосаксонским королём Этельредом Неразумным, который «внезапно воспылав яростью, приказал в один день убить, не обвинив ни в каком преступлении, данов, которые в мире и полном согласии жили по всему королевству, не боясь за свои жизни». Рассматривая последовавшее вслед за этим нападение на Англию Свейна Вилобородого как справедливую месть за это злодеяние[10].

Последние 20 лет своей жизни занимался составлением латинской хроники, получившей название «Деяния герцогов Нормандии». Как духовное лицо, очевидно, не имел военного опыта, однако его описания сражений и войн нормандцев представляют значительный интерес и проникнуты чувством гордости за свершения своего народа. Скончался он в своей обители не позже 1090 года[11].

«Деяния герцогов Нормандии»[править | править код]

«Деяния герцогов Нормандии» (лат. Gesta Normannorum Ducum) в первой своей редакции, включавшей семь книг[6], написаны были Гийомом Жюмьежским вскоре после 1072 года[12] и предварялись посвящением герцогу-завоевателю[5], которое гласило: «Вильгельму, благочестивому, победоносному и христианнейшему королю Англии, милостью Божией Гийом из Жюмьежа, наименее достойный из монахов, желает силы Самсона для поражения врагов его и мудрости Соломона для познания истины»[8].

Первая часть хроники (до 996 года), охватывающая правление Хастинга, Роллона, Вильгельма Длинный Меч и Ричарда I Бесстрашного, представляет собой изложение «Истории норманнов» Дудо Сен-Кантенского (между 1015 и 1026 гг.)[9], с прибавлением сведений из местных монастырских анналов. Рассказав об основателе Жюмьежской обители Св. Филиберте (VII в.) и обсудив фантастическую этимологию самого топонима (Gemeticum — от слова «гемма»), автор описывает разорение монастыря в 851 году викингами, приплывшими после разграбления Вермандуа.

Вслед за этим, значительно сократив начальную часть труда Дудона, посвящённую деяниям легендарного Хастинга[13], Гийом более обстоятельно излагает историю основателя Нормандского герцогства Роллона, заключившего мир с архиепископом Руанским Франконом (912—919) и доставившего из Бретани мощи Св. Эрментруды, помещённые в местную часовню Св. Вааста, пока само аббатство стояло в руинах. При этом он, подобно Дудону, называет Роллона датчанином и датирует его прибытие в Нормандию 876 годом, тогда как большинство современных исследователей относит это событие к 896 году[14], считая самого Хрольва Пешехода норвежцем[15]. Затем сообщается о воссоздании монастыря около 930 года герцогом Вильгельмом, нашедшим во время охоты пристанище у поселившихся на его развалинах монахов-отшельников Бодуэна и Гондуэна, а после о сделанных его сыном Ричардом I богатых земельных пожертвованиях обители[8].

Вторая часть, посвящённая деяниям герцогов Ричарда II Доброго, Ричарда III, Роберта Дьявола и его сына Вильгельма уже является авторской работой Гийома[6]. В частности, он рассказывает о передаче в 1024 году Ричардом Добрым лесов, земель и хозяйственных построек в Вимутье. Начиная со времён правления герцога Ричарда III (1026—1027) события в значительной степени описаны на основании собственных наблюдений хрониста, возможно, участвовавшего лично в восстановительной деятельности аббата Роберта, отплывшего в 1042 году в Англию и ставшего там позже архиепископом Кентерберийским.

Своё изложение Гийом завершает 1060 годом[7], однако последующие события, в частности, нормандское завоевание Англии в 1066 году, заставили его продолжить книгу и дополнить её сведениями о завоевании и провозглашении Вильгельма королём Англии, а также сообщить о его визите в аббатство, где 1 июля 1067 года он освятил церковь Св. Марии[8]. Не исключено, инициатором подобных дополнений являлся сам герцог Вильгельм[13], сообщивший хронисту ряд важных подробностей военной кампании по ту сторону Ла-Манша. Работу над второй редакцией хроники Гийом завершил описанием событий 1070 года[16], но в конце своей жизни, вероятно, продолжил их изложение до 1087 года[4].

Позднее «Деяния» продолжались и дополнялись другими авторами, прежде всего, Ордериком Виталием и Робертом де Ториньи[16], включая в окончательной своей редакции восемь книг и останавливаясь на событиях 1137 года, смерти дочери Вильгельма I графини Адели Блуаской и настоятеля аббатства Ле-Бек Бошона[17]. Хроника Гийома Жюмьежского, несмотря на некоторые фактологические ошибки и хронологические неточности, отличается правдивым воспроизведением нравов и обычаев современной ему эпохи. В сообщении о женитьбе французского короля Генриха I на Анне Ярославне Гильом назвал Ярослава Мудрого «королём ругов» — rex Rugorum[18].

Рукописи и издания[править | править код]

«Деяния герцогов Нормандии» хорошо были известны средневековым историкам, активно цитировались ими уже в первой половине следующего XII столетия, в частности, Уильямом Мальмсберийским и Ордериком Виталием, и ещё в начале XV столетия использовались Томасом Уолсингемом из Сент-Олбанса в «Описании Нормандии»[4]. Уже в 1980 году учёным известна была 31 их рукопись[19], сегодня же их насчитывают 47[8]. Четыре манускрипта XII—XIII веков признаются старейшими, два из них хранятся в Национальной библиотеке Франции, одна в Библиотеке Мазарини (Париж) и ещё одна в муниципальной библиотеке Руана[5].

Впервые «Деяния» были напечатаны в 1603 году во Франкфурте английским антикварием Уильямом Кемденом[20], под заглавием «История норманнов в семи книгах» (лат. Historiae Normanorum libri VII), а в 1619 году опубликованы в Париже в сборнике «Древних норманнских историков» королевским историографом Андре Дюшеном, по двум рукописям из библиотеки историка Жака-Огюста де Ту[8]. Полный французский перевод хроники увидел свет в 1826 году в Париже в 29-м томе «Коллекции мемуаров, относящихся к истории Франции», издававшейся под редакцией историка-медиевиста Франсуа Гизо, и в 2004 году переиздан был репринтным способом в Клермон-Ферране. Комментированное научное издание, подготовленное Жаном Марксом, выпущено было в 1914 году в Руане и Париже.

Примечания[править | править код]

  1. Elisabeth van Houts. Jumièges, William of Архивная копия от 3 ноября 2019 на Wayback Machine // Oxford Dictionary of National Biography. — Oxford University Press, 2004.
  2. Record #122973334 Архивная копия от 2 июня 2021 на Wayback Machine // общий каталог Национальной библиотеки Франции
  3. Record #259261547 Архивная копия от 10 мая 2021 на Wayback Machine // VIAF — 2012.
  4. 1 2 3 Cyprian Alston. William of Jumièges Архивная копия от 23 марта 2017 на Wayback Machine // Catholic Encyclopedia. — Vol. 15. — New York, 1913.
  5. 1 2 3 Guillaume de Jumieges Архивная копия от 3 ноября 2019 на Wayback Machine // ARLIMA. Archives de littérature du Moyen Âge.
  6. 1 2 3 Mathey-Maille L. William of Jumièges Архивная копия от 14 мая 2022 на Wayback Machine // Encyclopedia of the Medieval Chronicle. — Leiden; Boston, 2016.
  7. 1 2 3 Renoux A. Wilhelm von Jumièges // Lexikon des Mittelalters. — Bd. 9. — Stuttgart; Weimar, 1999. — Sp. 171.
  8. 1 2 3 4 5 6 Quevilly Laurent. Guillaume de Jumièges Архивная копия от 14 октября 2022 на Wayback Machine // Jumièges sur le site d'histoire du canton de Duclair.
  9. 1 2 Боюар Мишель де. Вильгельм Завоеватель. — СПб.: Евразия, 2012. — С. 351.
  10. Мереминский С. Г. Формирование традиции. Английское историописание второй половины XI — первой половины XII веков. — М., 2016. — С. 337–338.
  11. Вильгельм Жюмьежский Архивная копия от 18 сентября 2021 на Wayback Machine // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. — T. VI. — СПб., 1892. — С. 367.
  12. Гене Бернар. История и историческая культура Средневекового Запада. — М.: Языки славянской культуры, 2002. — С. 119.
  13. 1 2 Мереминский С. Г. Формирование традиции. Английское историописание… — С. 167.
  14. Панкратова М. В. Роллон Нормандский: между историей и мифом Архивная копия от 18 октября 2022 на Wayback Machine (историографический обзор) // Norroen.info.
  15. Джонс Гвин. Викинги. Потомки Одина и Тора Архивная копия от 8 октября 2022 на Wayback Machine. — М.: ЗАО «Центрполиграф», 2003. — С. 230.
  16. 1 2 Renoux A. Wilhelm von Jumièges // Lexikon des Mittelalters. — Sp. 172.
  17. Guizot M. Notice sur Guillaume de Jumièges Архивная копия от 1 октября 2022 на Wayback Machine // Collection des mémoires relatifs à l'histoire de France. — T. 29. — Paris, 1826. — p. vii.
  18. Назаренко А. В. Древняя Русь на международных путях. — М., 2001. — С. 45–47.
  19. Гене Бернар. История и историческая культура Средневекового Запада. — С. 290.
  20. Guizot M. Notice sur Guillaume de Jumièges Архивная копия от 1 октября 2022 на Wayback Machine. — p. viii.

Публикации[править | править код]

  • Histoire des Ducs de Normandie par Guillaume de Jumièges, et suivie De La Vie de Guillaume le Conquérant, par Guillaume de Poitiers, publeè par M. Guizot. — Caen: Chez Mancel, 1826. — viii, 464 p. (фр.)
  • Histoire des Ducs de Normandie par Guillaume de Jumièges // Collection des mémoires relatifs à l'histoire de France, depuis la fondation de la monarchie française jusqu'au 13e siècle; avec une introduction, des supplémens, des notices et des notes par M. Guizot. — Tome 29. — Paris: Brière, 1826. (фр.)
  • Guillaume de Jumièges. Gesta Normannorum, publiée par Jean Marx. — Paris: A. Picard; Rouen: Lestringant, 1914. (лат.)
  • The Gesta Normannorum Ducum of William of Jumièges, Orderic Vitalis, and Robert of Torigni. Edited and translated by Elisabeth van Houts. — Tomes I—II. — Oxford: Clarendon Press, 1992—1995. — cxxxiii, 156 p. + xv, 341 p. — (Oxford Medieval Texts). (англ.)
  • Guillaume de Jumièges. Histoire des Normands: des origines jusqu’à l’année 1137. Traduction en français par François Guizot. — Clermont-Ferrand: Paleo, 2004. — 328 p. — (Sources histoire de France). — ISBN 978-2849090985(фр.)

Литература[править | править код]

  • Вильгельм Жюмьежский // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Гене Бернар. История и историческая культура Средневекового Запада / Пер. с франц. Е. В. Баевской, Э. М. Береговской. — М.: Языки славянской культуры, 2002. — 496 с. — (Studia historica). — ISBN 5-94457-023-7.
  • Мереминский С. Г. Формирование традиции. Английское историописание второй половины XI — первой половины XII веков. — М.: Русский фонд содействия образованию и науке; Ун-т Дмитрия Пожарского, 2016. — 496 с. — (История: исследования). — ISBN 978-5-91244-047-2.
  • The Battle of Hastings, Interpretations and Sources, ed. by Stephen Morillo. — Woodbridge; Rochester: Boydell Press, 1996. — 262 p. — ISBN 978-0851156194.
  • Renoux Annie. Wilhelm von Jumièges // Lexikon des Mittelalters. — Band 9. — Stuttgart; Weimar: Metzler, 1999. — Sp. 171–172. — ISBN 3-476-01742-7.
  • Mathey-Maille Laurence. William of Jumièges // Encyclopedia of the Medieval Chronicle, ed. by Graeme Dunphy and Cristian Bratu. — Leiden; Boston: Brill, 2016.

Ссылки[править | править код]