Уильям Томас Райкер

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Вильям Райкер»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Уильям Томас Райкер
англ. William Thomas Riker
Уильям «Уилл» Райкер
Уильям «Уилл» Райкер
Вселенная Звёздный путь
Создатель Джин Родденберри
Исполнение Джонатан Фрейкс
Информация
Раса человек
Пол мужской
Дата рождения 19 августа 2335
Организация Звёздный Флот
Звание коммандер
капитан
Деятельность USS Pegasus (рулевой)
Бетазед
USS Potemkin (второй офицер)
USS Hood (первый офицер)
USS Enterprise-D (первый офицер)
USS Enterprise-E (первый офицер)
USS Titan (капитан)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Уи́льям То́мас Ра́йкер (англ. William Thomas Riker — персонаж научно-фантастического телевизионного сериала «Звёздный путь: Следующее поколение», а также полнометражных фильмов «Звёздный путь: Поколения», «Звёздный путь: Первый контакт», «Звёздный путь: Восстание», «Звёздный путь: Возмездие».

Биография[править | править код]

Уильям Райкер родился 19 августа 2335 года в Вальдезе (Аляска, планета Земля) в семье Кайла и Бетти С. Райкеров. В 2350 Кайл Райкер бросил сына и жену. Впоследствии Уильям нашел отца, но до 2365 года они не общались.

В 2353 Райкер поступил в «Академию Звездного Флота» Объединенной Федерации Планет, которую он успешно окончил в 2357. Первым назначением Уильяма стала должность рулевого на звездолете «Пегас» (англ. USS Pegasus). Капитан этого звездолета проводил нелегальные исследования с неизвестным маскирующим прибором. Эти исследования нарушали соглашение между Федерацией и Ромуланской империей и грозили прервать 48-летнее перемирие. Впоследствии устройство работало со сбоями и, как считается, повлекло взрыв звездолета. Последствия инцидента были скрыты Звездным Флотом.

Следующими назначениями Райкера стала служба на планете Бетазед, где он познакомился с Дианой Трой, а также служба вторым офицером на звездолете «Потемкин» (англ. USS Potemkin) и первым офицером на звездолете «Худ» (англ. USS Hood).

В 2364 году по собственной просьбе Райкер был переведен на новый звездолет — флагман Звездного Флота «Энтерпрайз-D» — под командование капитана Жана-Люка Пикара. Во время вторжения Боргов в 2366—2367 годах Райкер исполнял обязанности капитана (до возвращения Пикара). Райкер служил на «Энтерпрайзе-D» вплоть до его уничтожения в 2371 году, после чего он вместе с капитаном Пикаром перешел на новый звездолет «Энтерпрайз-E» (англ. USS Enterprise NCC-1701-E).

В 2379 году Райкер принял предложение Звездного Флота и стал капитаном звездолета «Титан» (англ. USS Titan). В том же году он женился на Диане Трой.

Исполнение[править | править код]

В телесериале «Звёздный путь: Следующее поколение» и полнометражных фильмах "Звёздный путь: Поколения, «Звёздный путь: Первый контакт», «Звёздный путь: Восстание», «Звёздный путь: Возмездие» роль Уилла Райкера исполнил Джонатан Фрейкс. В эпизоде сериала «Второй шанс» Фрейкс исполнил двойную роль — Уилла Райкера и его двойника. В роли Томаса Райкера, двойника Уилла, Джонатан Фрейкс также появился в эпизоде «Дефайент» сериала «Звёздный путь: Глубокий космос 9».

Оценки персонажа[править | править код]

В 2009 году сайт IGN указал персонаж Уильяма Райкера на 22-м месте в своём списке 25 лучших персонажей «Звёздного пути»[1].

В 2016 году журнал Wired составил список 100 наиболее важных членов Звёздного флота, поместив коммандера Уильяма Райкера на 6-ю позицию[2].

Примечания[править | править код]

  1. Top 25 Star Trek Characters. We beam up our favorite characters from across the Trek universe (англ.). IGN (8 мая 2009). Дата обращения: 6 марта 2024.
  2. Graeme McMillan. Star Trek's 100 Most Important Crew Members, Ranked (англ.). Wired (5 сентября 2016). Дата обращения: 6 марта 2024.

Ссылки[править | править код]