Винокуров, Вячеслав Петрович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вячеслав Петрович Винокуров
Дата рождения 7 декабря 1913(1913-12-07)
Место рождения с. Репиновка Тюкалинский уезд, Тобольской губернии (ныне Чистоозёрный район Новосибирской области), Российская империя
Дата смерти 30 ноября 1942(1942-11-30) (28 лет)
Место смерти район д. Малое Кропотово, Сычёвский район, Смоленская область
Принадлежность  Российская империя
 СССР
Годы службы 1933 - 1942
Звание подполковник[d]
Сражения/войны Хасанские бои
Советско-финляндская война
Великая Отечественная война
Награды и премии
Герой Советского Союза
Орден Ленина Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени Орден Отечественной войны I степени
Орден Отечественной войны II степени
Знак Участнику Хасанских боёв
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Вячеслав Петрович Винокуров (24 ноября [7 декабря1913 — 30 ноября 1942 года) — Герой Советского Союза, участник трёх войн[1].

Биография[править | править код]

Происхождение[править | править код]

Родился 7 декабря 1913 года в сибирском селе Репиновка. Его мать, Раиса Константиновна Хатнова, выросла в городском приюте города Чебоксары. Отец, Винокуров Петр Львович, уроженец Чебоксар, работал сельским учителем. После женитьбы семья переехала жить в Сибирь. Но после смерти отца в 1921 г. Винокуровы вернулись в Чебоксары.

После окончания обучения в школе ФЗУ работал слесарем автобазы[1].

Военная карьера[править | править код]

В 1933 году пошёл добровольцем в Красную Армию[1], и его определили в танковую часть.

В 1934 г. был направлен на обучение Саратовскую бронетанковую школу[1], которую окончил в 1936 году. После окончания обучения прибыл в одну из Дальневосточных танковых частей лейтенантом.

В 1938 году вступил в ВКП(б)[1].

К началу боевых действий у озера Хасан летом 1938 года В. П. Винокуров являлся командиром взвода 303-го отдельного танкового батальона 32-й стрелковой дивизии[1].

Боевое крещение Вячеслав Винокуров выдержал у озера Хасан.

6 августа 1938 года танк Т-26 (экипаж: командир танка В. П. Винокуров, механик-водитель С. Н. Рассоха и исполнявший обязанности башенного стрелка комиссар Я. И. Ефимов), двигаясь к северо-западным скатам высоты Безымянная, атаковал японские позиции в районе высоты Безымянная, а затем начал движение по вершине сопки, разрушая японские окопы. В критический момент боя за высоту В. П. Винокуров заменил выбывшего из строя командира роты[1]. Огнём японской противотанковой артиллерии танк был выведен из строя[2] (первым попаданием снаряда была разбита гусеница, вторым — убит механик-водитель С. Н. Рассоха, третьим — разбит двигатель)[3]. Оборону обездвиженного танка Винокуров и Ефимов осуществляли в течение 27 часов[1], Винокуров вёл огонь из пушки и пулемёта танка по японским позициям до тех пор, пока не израсходовал боекомплект[2].

Приблизившиеся к танку Винокурова японские солдаты попытались открыть люки, но после того, как по ним открыла огонь советская артиллерия — бежали в окопы. Воспользовавшись ситуацией, Ефимов и Винокуров покинули танк и начали отступать к советским позициям, однако группа японских солдат начала их преследование[2].

Винокуров, забравший пистолет погибшего механика-водителя, вступил в бой с группой японских солдат, пытавшихся подползти к танку и сжечь его[2], а затем добрался до зарослей камыша, где оказал помощь раненому Ефимову и был обнаружен красноармейцами[3].

После окончания боевых действий у озера Хасан танк В. П. Винокурова был отремонтирован и возвращён в строй, в соответствии с приказом командира танкового батальона полковника М. В. Акимова его передали лучшему экипажу батальона[2]. Вскоре после хасанских событий Винокурова назначили командиром танкового батальона.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 октября 1938 года за героизм, проявленный в боях у озера Хасан, В. П. Винокурову присвоено звание «Герой Советского Союза» и вручён орден Ленина.

После начала 30 ноября 1939 года финской войны, отправился добровольцем на фронт[1]. В то время Вячеслав Петрович учился, но начальник академии с условием, что после войны Винокуров вернётся к учёбе, отпустил его на поле боя. На Финской войне он был командиром автомобильного батальона. В одном из сражений на Карельском перешейке его машина подорвалась на мине, взрыв оторвал всю пяточную часть левой стопы. В Ленинградском госпитале ему ампутировали ногу. Но Винокуров не хотел сдаваться. Уже в госпитале он начал тренироваться ходить. Он добился того, что танк снова стал подчиняться ему. Вячеславу разрешили продолжать занятия в академии. Вячеслав Петрович Винокуров совершил огромный подвиг — одержал победу над собой, своей нестерпимой болью. За это друзья прозвали его «Маресьевым танковых войск».

Перед началом Великой Отечественной войны Винокуров окончил обучение в Военной академии имени М. В. Фрунзе[1].

С октября 1941 года подполковник В. П. Винокуров командовал 200-й отдельной танковой бригадой, входившей в состав 6-го танкового корпуса, 30 ноября 1942 года он погиб в бою в районе деревни Киткино Сычёвского района Смоленской области[1].

Похоронен на воинском кладбище № 1, в парке, в центре города Сычевка Смоленской области[4].

Награды[править | править код]

Память[править | править код]

  • в Новочебоксарске его именем названа главная улица города[1], также был нарисован его портрет на жилом здании.
  • в Омске мемориальная доска установлена на аллее Славы 32-й стрелковой дивизии, открытой 5 мая 1985 года в парке Победы.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 Винокуров Вячеслав Петрович // Герои Советского Союза: краткий биографический словарь в 2-х тт. / редколл., предс. И. Н. Шкадов. том 1. М., Воениздат, 1988. стр.267
  2. 1 2 3 4 5 В. И. Ежаков. Герои Хасана. М. Воениздат, 1969. стр.56-59
  3. 1 2 Подвиг комиссара Ефимова и лейтенанта Винокурова // журнал «Военный вестник», № 11, ноябрь 1938. стр.36-37
  4. Журналист «Граней» побывал на могиле Вячеслава Винокурова Архивная копия от 15 января 2021 на Wayback Machine.

Литература и источники[править | править код]

  • А. Вылегжанин. Вячеслав Винокуров. Чебоксары, 1944.
  • Наши земляки — Герои Советского Союза. / сб., сост.: А. Николаев, П. Трофимов. 3-е изд., испр. и доп. Чебоксары, Чувашское кн. изд-во, 1980. стр.20-27
  • Память солдатского сердца. / сост. А. Н. Николаев. Выпуск 3. Чебоксары, Чувашское кн. изд-во, 1981. стр.269-272
  • И. И. Кузнецов, И. М. Джога. Первые Герои Советского Союза (1936—1939). Иркутск, изд-во Иркутского ун-та, 1983. стр.101-102

Ссылки[править | править код]