Винтовки Тересы Каррар

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Винтовки Тересы Каррар
Die Gewehre der Frau Carrar
Жанр пьеса
Автор Бертольт Брехт
Язык оригинала немецкий
Дата написания 1937
Дата первой публикации 1937

«Винтовки Тересы Каррар» (нем. Die Gewehre der Frau Carrar) — пьеса немецкого поэта и драматурга Бертольта Брехта. Написана совместно с Маргарет Штеффин  (англ.), по мотивам пьесы Дж.М. Синга «Скачущие к морю  (англ.)».

Создание[править | править код]

Пьеса создавалась в период Национально-революционной войны в Испании (1937-1939). Прослеживая путь своей героини, муж которой погиб от рук фашистов, от неверия и пассивности к активному сопротивлению, Брехт стремился укрепить веру в успех антифашистского Сопротивления, разоблачить позицию смирения и непротивления злу.

Постановка[править | править код]

Для постановки пьесы в Свободном немецком театре в Швеции (1939) Брехт написал к ней пролог и эпилог, что расширило её понимание в свете мировых исторических событий. Пьеса обошла многие цены мира.

В Советском Союзе была поставлена в 1958 г. в Театре им. Евг. Вахтангова.

В 1964 году Гостелерадиофондом был поставлен радиоспектакль.

Экранизации[править | править код]

В 1953 году в ГДР был снят одноимённый фильм en:Die Gewehre der Frau Carrar режиссёра Эгона Монка, в главной роли Тересы Каррар — Хелена Вайгель. В 1975 году этим же режиссёром фильм был переснят, в главной роли - Ханне Хиоб.

в 1969 году Центральным академическим театром Советской Армии поставлен одноимённый фильм-спектакль с Верой Капустиной в главной роли.