Виртуальность

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Виртуальная личность»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Виртуа́льность (лат. virtualis — возможный) — воображаемые[1] объект или состояние, которые реально не существуют, но могут возникнуть при определённых условиях[2].

Этимология[править | править код]

Слово «виртуальный» берёт свои истоки от слова vir (с лат. — «мужчина»). Римляне образовали от него другое слово — virtus, которое использовали для обозначения совокупности всех превосходных качеств, на их взгляд присущих мужчинам (физическая сила, доблестное поведение, моральное достоинство). Такое же имя было у богини Виртус из древнеримской мифологии. Из латинского слово проникает в старофранцузский, а в XIII веке — из французского в английский. В английском слово virtual с появлением вычислительной техники приобрело дополнительный оттенок «не существующий в действительности, но появляющийся благодаря программному обеспечению»[3]

Понимание в философии[править | править код]

Понятие «виртуальный» появилось в ранневизантийской философии IV века. Например, работу Василия Великого «Беседы на шестоднев» можно истолковать следующим образом: некая реальность может породить другую реальность, законы существования которой не будут сводиться к законам порождающей реальности, то есть виртуальность понималась в значении потенции, сущности, причины[4].

С онтологической точки зрения, «виртуальность» подразумевает наличие некоторых причин или начал, обусловливающих определённое возможное состояние бытия, не реализованное в актуальности[2]. В философии термин «виртуальность» известен с XIII века и принадлежит Фоме Аквинскому.
Томистская антропология утверждает, что человек является единством тела и души («После разрушения сочетания души и тела потенции второго рода, составляющие начало отправлений чувственной и вегетативной частей души, не могут сохраняться, но остаются в душе виртуально, как в своём первоначале или корне»[5]).

Новейшее время[править | править код]

Под влиянием информационных технологий термин «виртуальность» приобрёл новое значение, связанное с виртуальной реальностью. «Виртуальность» в этом случае понимается как некоторое состояние, при котором субъект теряет различие между реальным и сконструированным (виртуальным) миром. В этом смысле «виртуальность» оказывается характеристикой сознания и восприятия субъекта. Такое понимание виртуальности применяется также в психологии, эстетике и культуре вообще[2].

Примечания[править | править код]

  1. Определение понятия «виртуальность». Анализ терминологического статуса. Дата обращения: 14 мая 2020. Архивировано 13 июля 2020 года.
  2. 1 2 3 Рузавин Г. И. Виртуальность // Новая философская энциклопедия / Ин-т философии РАН; Нац. обществ.-науч. фонд; Предс. научно-ред. совета В. С. Стёпин, заместители предс.: А. А. Гусейнов, Г. Ю. Семигин, уч. секр. А. П. Огурцов. — 2-е изд., испр. и допол. — М.: Мысль, 2010. — ISBN 978-5-244-01115-9.
  3. Online Etymology Dictionary. Дата обращения: 5 ноября 2014. Архивировано 5 ноября 2014 года.
  4. Леушкин Р. В. ВИРТУАЛЬНЫЙ ОБЪЕКТ КАК ПРОБЛЕМА КОНСТРУКТИВНОГО РЕАЛИЗМА // ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. — 2014. — № 6. Архивировано 4 ноября 2014 года.
  5. Боргош, 1975

Литература[править | править код]