Вирус (фильм, 1999)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вирус
англ. Virus
Постер фильма
Жанры фантастика
фильм ужасов
Режиссёр Джон Бруно
Продюсеры Марк Гордон
Гэйл Энн Хёрд
Дэннис Э. Джонс
На основе Virus[d]
Авторы
сценария
В главных
ролях
Джейми Ли Кёртис
Доналд Сазерленд
Уильям Болдуин
Иоанна Пакула
Оператор Дэвид Эггби
Композитор Джоэл Макнили
Кинокомпания Universal Pictures
Дистрибьютор Universal Pictures
Длительность 99 мин.[1]
Бюджет $75 млн.
Сборы $30 652 005
Страны  США
 Франция
 Германия
 Великобритания
 Япония
Язык английский
Год 1999
IMDb ID 0120458
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Вирус» (англ. Virus) — фантастический фильм ужасов[3] 1999 года снятый режиссёром Джоном Бруно,[4][5] совместного производства США, Франции, Германии, Великобритании и Японии. Главные роли в этом фильме исполнили Джейми Ли Кёртис,[6] Доналд Сазерленд,[7] Уильям Болдуин и Иоанна Пакула. Фильм основан на одноимённом комиксе Чака Пфаррера[8] издательства Dark Horse Comics.[4][9] Из-за наличия кадров насилия, медицинских процедур и обезображенных людей и ненормативной лексики картина получила рейтинг R.[10]

История борьбы экипажа судна «Морская звезда» с инопланетной формой жизни, прибывшей со станции «Мир» на корабль «Академик Владислав Волков», уничтожившей экипаж последнего, сочтя людей вирусной инфекцией.[4][11]

В роли российского научного-исследовательского судна «Академик Владислав Волков» «выступил» выведенный из состава американского флота USNS General Hoyt S. Vandenberg.[12][13] Вплоть до затопления в 2009 году у берегов Флориды на его бортах читались кириллические надписи. В составе российского флота были суда с похожими названиями «Космонавт Владислав Волков» и «Академик Сергей Королёв».

Фильм провалился в прокате, собрав при бюджете 75 миллионов всего 30,[14][15] а критики сочли его второсортным и не оригинальным.[4][10] Актриса Джейми Ли Кёртис, сыгравшая роль Фостер, отозвалась о картине, как о действительно плохом фильме, жалуясь на то, что ничего не могла изменить.[15][16][17] Основной картиной, с которой сравнивали фильм, была работа режиссёра Стивена Соммерса вышедшая на экраны годом ранее под названием «Подъём с глубины»[18].

Слоганы: «Уничтожь или умри»,[14] «Невозможно быть слишком богатым, слишком худым и слишком вооружённым», «Ничего себе, у них ракетница».

Сюжет[править | править код]

Экипаж корабля «Академик Владислав Волков» выходит на связь со станцией «Мир», во время сеанса нечто сталкивается со станцией, а затем по средствам связи попадает на судно. Космонавты погибают, а вслед за ними начинают умирать члены экипажа корабля.

Через некоторое время команда небольшого корабля «Морская звезда», буксирующего гружёную баржу, попадает в тайфун. После того, как корабль, потеряв весь груз, вырывается в более спокойные воды, экипаж находит безлюдное российское научно-исследовательское судно «Академик Владислав Волков». Капитан Эвертон (Дональд Сазерленд), услышав об этом, отказывается от идеи самоубийства и сообщает команде, что по морским законам судно, брошенное в нейтральных водах, может быть отбуксировано в ближайший порт и правительство обязано выплатить за него денежную компенсацию. К несчастью для капитана, на судне находится выжившая Надя Виноградова (Иоанна Пакула), которая сначала атакует экипаж «Морской звезды», а затем рассказывает странную историю, в которую не верит никто, кроме штурмана Фостер (Джейми Ли Кёртис).

Надя говорит об энергии, прилетевшей со станции Мир, которая поразила компьютеры корабля, убила большую часть экипажа газом, а затем начала создавать машины, используя части людей. В это время экипаж включает источники энергии, что приводит к сбросу якоря, который топит «Морскую звезду». Хико (Клифф Кёртис) едва не погибает, его спасает Стив (Уильям Болдуин). Стив сообщает Пискле о том, что на борту кто-то есть и просит запереть дверь в машинное отделение. В это время на Писклю нападают. В медчасти, после оказания помощи Хико, Стив, не установив связь с Писклёй, вызывает Вудса и Мэйсона и просит о помощи. Вудс (Маршалл Белл) и Мэйсон (Шерман Огастес) находят склад с оружием и лабораторию корабля, где находятся роботы. Один из них ранит Вудса гвоздями, а затем появляется другой и стреляет по ним. Увернувшись от огня, они связываются со Стивом по рации и предупреждают об опасности.

Стив добирается до машинного отделения, за ним идут остальные, но двери в отделение заварены. Когда к Стиву присоединяются Вудс и Мэйсон, их снова настигает робот и открывает по ним огонь, но его удается обезвредить, перерезав провода энергоснабжения. В рубке собирается экипаж, туда приносят тело машины, в котором Надя узнаёт своего мужа и капитана судна. Стив заявляет, что поиски Пискли не удались. Во время исследования тела обнаруживается, что машина создана из частей человека и она всё ещё работает, так как мозг остаётся жив за счёт имплантированной электронной технологии. После шторма команда всем составом отправляется в машинное отделение, замечая, что корабль определяет курс сам. За дверью раздаётся стук и Стив, глядя в глазок, заявляет, что видит Писклю, который, выбив дверь, оказывается машиной. Он хватает старпома Вудса, которого убивает огромная машина. Экипажу удается скрыться и забаррикадироваться в помещении связи.

Мэйсону удаётся восстановить радиосвязь, чтобы запросить помощь, но Эвертон уничтожает оборудование выстрелом из дробовика, заявляя, что теперь он распоряжается кораблём по своему усмотрению. Фостер бьёт его и освобождает Надю от связок на руках. Команда спрашивает в компьютере неизвестную формой жизни, что ей нужно; та сообщает людям, что считает человечество вирусом и намерена использовать части человеческих тел как строительный материал. Мэйсон отделяется от всех. Эвертон предлагает договориться с существом. Остальные решают обесточить главный компьютер и затопить судно. Эвертон связывается с существом и обещает доставить его к населённому пункту, в Австралию, Новую Зеландию, куда угодно. В мастерской капитан заключает сделку. Эвертон, который стал машиной, но сохранил сознание, приходит в рубку, где идёт подготовка взрывных устройств. Его с трудом удаётся уничтожить.

Во время закладки взрывных устройств команда сообщает Мэйсону об эвакуации и попадает в ловушку, где их настигает огромный разумный робот. Надя и Стив теряют сознание, а Фостер попадает в плен, где её допрашивают, применяя электрошок. Стив и Надя, придя в сознание, расстреливают робота, к ним присоединяется Мэйсон. Фостер освобождают, но робот обрушивает металлоконструкцию, серьёзно ранив Мэйсона. Спасшиеся Надя и Фостер надевают спасательные жилеты, а уцелевший Стив, не вытащив раненого Мэйсона из-под завалов, продвигается к ракетной шахте с катапультой и взрывным устройством. Надя хочет убедиться, что с роботом покончено. Он настигает их и выводит из строя один из найдённых детонаторов, который команда установила перед уходом. Надя требует, чтобы Фостер уходила одна; робот хватает её за плечо, требуя выдать места установки детонаторов. Надя, жертвуя собой, выстреливает в газовый баллон из сигнального пистолета, отчего баллон детонирует, слегка повредив робота. Стив и Фостер бегут от машины и взрывают судно, использовав катапульту сразу для обоих. Катапульта вылетает и приводит в действие подготовленные Мэйсоном заряды. Взрыв замечает другое судно, считая это сигнальным огнём, и отправляется, чтобы подобрать потерпевших. Фостер приходит в себя в вертолёте от видения, в котором погибший Хико с изуродованным лицом нападает на неё. Стив успокаивает её, сообщая, что всё уже закончилось. Спасательный вертолёт улетает.

В ролях[править | править код]

Производство[править | править код]

Режиссёрское кресло было отдано Джону Бруно[4]. В качестве основы для сюжета картины был использован комикс Чака Пфаррера[8] издательства Dark Horse Comics,[4] опубликованный в 1992 году[19]. Пфаффер редактировал сценарий вместе с Денисом Фельдманом[19]. Музыкальное сопровождение было создано Скоттом Смитом из музыкальных композиций Джоэла Макнили[19]. Продюсированием картины занималась Гэйл Энн Хёрд, бывшая жена Джеймса Кэмерона, которая разделяла его увлечения технологическим нуаром[5]. Фотосъёмкой занимался Дэвид Эггби, Майлинг Ченг создавал декорации, а костюмами занималась Дебора Эвертон[20].

Сюжет картины во многом перекликается с кинофильмом «Чужой» 1979 года режиссёра Ридли Скотта,[5][21] так её начало акцентируется на спорах команды из-за денег, в картине есть и своя Рипли в исполнении Кёртис и инопланетянин, с которым она борется[5]. Сюжет имеет общие черты и с фильмом «Сквозь горизонт» 1997 года и ещё примерно с дюжиной фильмов[5]. Сценаристы наполнили фильм насилием, ненормативной лексикой, стрельбой, расчленением трупов, медицинскими процедурами и обезображенными людьми, благодаря чему картина получила рейтинг R[5][10]. Хотя критики и актёры полагали, что герои плохо прописаны и над сценарием стоило бы поработать ещё[5][16]. Фильм провалился в прокате, собрав при бюджете 75 миллионов всего 30[14][22].

Подбор актёров[править | править код]

Дональд Сазерленд исполнитель роли капитана Эвертона

Для исполнения роли капитана буксира Эвертона пригласили Дональда Сазерленда.[5] Чтобы он украсил актёрский состав.[5] Его персонаж представлял собой, алчного, хитрого пьяницу,[21] способного продать свою команду ради собственного выживания и выгоды.[5] Опытный актёр, на чьём персонаже акцентирует внимание камера на протяжении всего фильма[5]. Несмотря на некоторую бессмысленность его поступков и участие в скупых диалогах, время от времени актёр демонстрировал энергичность и харизму[5][16].

Джейми Ли Кёртис предстояло исполнить роль своего рода Рипли из серии фильмов Чужой[5]. Но благодаря сценарию у персонажа актрисы не было возможности развить отношения с другими персонажами, чтобы показать какую-то искру[5], на что актриса жаловалась, давая интервью после окончания съёмок[6]. Уильям Болдуин сумел неплохо показать себя среди таких известных актёров, несмотря на то, что он далеко не самый талантливый представитель семьи Болдуин.[5] Остальные персонажи были не так хорошо прописаны, хотя и имели интересные черты которые можно было развить.[5] К примеру, персонаж по имени Хико в исполнении актёра Клиффа Кертиса, туземец, чьё тело покрыто воинственными татуировками, взгляд наполнен яростью, оказывается вопреки сострадательным и отважным человеком, склонным к самопожертвованию.[5]

Съёмки[править | править код]

USNS General Hoyt S. Vandenberg

Ключевые сцены картины снималась на корабле слежения за запуском ракет USNS General Hoyt S. Vandenberg на набережной Ньюпорт-Ньюс.[3][5] В Норфолке в течение нескольких месяцев.[5] Для съёмок с корабля убрали одну из его больших антенн.[5] Корабль выбрали потому что он располагал необходимыми для съёмки помещениями и аппаратурой, оборудованием, которое по сценарию должна была использовать инопланетная форма жизни.[5] Для съёмок требовался высокий уровень спецэффектов, и в то время как фильмы и телевизионные постановки того времени опирались на компьютерные эффекты, в Вирусе использовались различные модели, что делало их куда реалистичнее.[5][21] Специалисты изготовили модель корабля «Академик Владислав Волков» длинной 14,4 м или 77 футов.[5] За тем её отбуксировали на побережье Лонг-Бич, штат Калифорния.[5] Деньги сэкономленные на натурных съёмках использовали для создания дополнительных специальных эффектов.[5] Вскоре после съёмок картины корабль был затоплен[5].

Критика[править | править код]

Роджер Эберт

Актриса Джейми Ли Кёртис резко отозвалась о картине, как о худшей из тех, в которых ей приходилось сниматься[5][16], хотя она утверждала что делала всё, что могла[16]. Другие критики полагали что даже при том, что сюжет полон клише[10][18], он является удачным образчиком фильмов категории «Б»[5]. По мнению критиков, существуют две категории плохих фильмов: первые плохи из-за низкого бюджета, плохих актёров и специальных эффектов, а вторые из-за того, что пытаются стать чем то большим, чем они являются[5]. Роджер Эберт сравнивал картину с аналогичным проектом режиссёра Стивена Соммерса под названием «Подъём с глубины»[18][21]. Он указывал на то, что действие обеих картин происходит на казалось бы пустом корабле в Тихом океане[5], на обоих судах обитает монстр, герои обеих картин играют в догонялки с монстром и пытаются его уничтожить, в обоих фильмах действие разворачивается посреди шторма[18]. Антагонист много говорит, но при этом не в состоянии осуществить свои угрозы[18]. По мнению критика, фильм Соммерса был худшим в 1998 году, но «Вирус» с лёгкостью его «превзошёл»[18].

Metacritic дал только 19 баллов из 100 возможных на основании 17 рецензий, что свидетельствует о негативной реакции[25]. На Rotten Tomatoes рейтинг ещё ниже — 12 % с учётом 49 критических обзоров[26].

Примечания[править | править код]

  1. Blu-ray Virus. Дата обращения: 16 марта 2017. Архивировано 16 марта 2017 года.
  2. Česko-Slovenská filmová databáze (чеш.) — 2001.
  3. 1 2 DP List: Movies with Hampton Roads ties. Дата обращения: 16 марта 2017. Архивировано 16 марта 2017 года.
  4. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Virus. Дата обращения: 16 марта 2017. Архивировано 26 сентября 2016 года.
  5. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 Dwayne A. Day. V is for Virus, Volkov, and Vandenberg (англ.). The Space Review (19 марта 2007). Дата обращения: 19 января 2017. Архивировано 2 января 2017 года.
  6. 1 2 Jeff Otto. An Interview with Jamie Lee Curtis (англ.). IGN (5 августа 2003). Дата обращения: 19 января 2017. Архивировано 17 июля 2017 года.
  7. День в истории: ... юбилей Дональда Сазерленда. ИА «Версия-Саратов» (17 июля 2015). Дата обращения: 19 января 2017. Архивировано 26 ноября 2016 года.
  8. 1 2 The Signal, Pandorum, Virus, eXistenZ, Tucker And Dale Vs Evil and More: Horror Channel Launches Sci-Fear Season. Дата обращения: 16 марта 2017. Архивировано 16 марта 2017 года.
  9. Virus su Iris il film con Jamie Lee Curtis e William Baldwin. Дата обращения: 16 марта 2017. Архивировано 17 марта 2017 года.
  10. 1 2 3 4 5 6 7 8 Celluloid Comic Book About Aliens. Дата обращения: 29 сентября 2017. Архивировано 11 февраля 2018 года.
  11. John Bruno’s 'Virus' Blu-ray Supplements Detailed. Дата обращения: 16 марта 2017. Архивировано 16 марта 2017 года.
  12. Warship sunk off Florida to create artificial reef (англ.). CNN.com (27 мая 2009). Дата обращения: 19 января 2017. Архивировано 31 мая 2016 года.
  13. V is for Virus, Volkov, and Vandenberg. Дата обращения: 26 апреля 2016. Архивировано 9 мая 2016 года.
  14. 1 2 3 Вирус (1999). Дата обращения: 16 марта 2017. Архивировано 16 марта 2017 года.
  15. 1 2 Jamie Lee Curtis Virus. Дата обращения: 16 марта 2017. Архивировано 16 марта 2017 года.
  16. 1 2 3 4 5 "Actors who 'hated' their own movies". NewsComAu (англ.). 2015-06-25. Архивировано из оригинала 10 января 2017. Дата обращения: 19 января 2017.
  17. An Interview with Jamie Lee Curtis. Дата обращения: 26 апреля 2016. Архивировано 12 мая 2016 года.
  18. 1 2 3 4 5 6 Virus January 17, 1999 Roger Ebert. Дата обращения: 20 марта 2017. Архивировано 9 июля 2014 года.
  19. 1 2 3 Virus/ Trama e curiosità del film su Rete 4 con Jamie Lee Curtis e Donald Sutherland (oggi, 10 febbraio 2018). Дата обращения: 23 апреля 2018. Архивировано 23 апреля 2018 года.
  20. Virus/ Su Iris il film con Jamie Lee Curtis e William Baldwin. Trailer e diretta streaming. Дата обращения: 16 марта 2017. Архивировано 17 марта 2017 года.
  21. 1 2 3 4 In Defense of ‘Virus’: Reflecting Back 20 Years Later. Дата обращения: 21 января 2019. Архивировано 21 января 2019 года.
  22. Virus. Дата обращения: 16 марта 2023. Архивировано 24 октября 2022 года.
  23. «Это невероятное дерьмо»: как голливудские актеры ругают собственные фильмы. Дата обращения: 22 апреля 2018. Архивировано 23 апреля 2018 года.
  24. Jamie Lee Curtis Calls Virus a “Piece of Sh*t I Made in the ’90s”. Дата обращения: 21 января 2019. Архивировано 21 января 2019 года.
  25. Virus 1999. Дата обращения: 16 марта 2023. Архивировано 7 марта 2023 года.
  26. Virus. Дата обращения: 16 марта 2023. Архивировано 19 марта 2023 года.