Вирус Мачупо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вирус Мачупо
Научная классификация
Группа:
Реалм:
Царство:
Подтип:
Класс:
Ellioviricetes
Порядок:
Семейство:
Вид:
Вирус Мачупо
Международное научное название
Machupo mammarenavirus
Синонимы
  • Machupo virus
Группа по Балтимору
V: (-)оцРНК-вирусы

Вирус Мачупо[2] (лат. Machupo mammarenavirus, MACV) — вид вирусов из семейства Arenaviridae. Впервые выделен К. Джонсоном (англ. Karl Johnson) с сотрудниками в 1963 году от инфицированных людей и южно-американских хомяковых грызунов вида Calomys callosus[en].

Вирус является возбудителем боливийской геморрагической лихорадки (англ. Bolivian hemorrhagic fever). Первый случай этого заболевания был зарегистрирован в Боливии в 1959 году. Последующие вспышки произошли в северной части Боливии в 1971 и 1994 годах. Летальность от вируса Мачупо доходит до 30 %. Широкое использование ДДТ в Боливии для решения проблемы малярии, возможно, было косвенной причиной некоторых вспышек вируса Мачупо, так как ДДТ сыграл большую роль в снижении численности популяции кошачьих, тем самым позволяя разрастись популяции грызунов. Грызуны служат резервуаром для вируса, а затем передают его людям.

Вирусные частицы находятся в моче, кале и слюне грызунов, обитающих в Боливии. Существовало предположение о том, что вирус распространяется наиболее эффективно, когда высохшая моча мышей поднимается в воздух ветром или во время подметания пола и вдыхается теми людьми, которые находятся поблизости.

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Сизенцов А. Н., Плотников А. О., Дроздова Е. А., Алешина Е. С., Грязева И. В. Общая вирусология с основами таксономии вирусов позвоночных. — Оренбург, 2012. — 624 с. — ISBN 978-5-04-005598-2.