Владимиреску, Тудор

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тудор Владимиреску
рум. Tudor Vladimirescu
Дата рождения около 1780
Место рождения Владимири, Валахия
Дата смерти 1821
Место смерти Тырговиште, Валахия
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Тудор Владимире́ску[1] (рум. Tudor Vladimirescu, Тудор из Владимири (Tudor din Vladimiri), воевода Тудор (Domnul Tudor); 1780, Владимири (ныне жудец Горж) — 8 июня 1821, Тырговиште) — руководитель Валашского восстания 1821 года.

Выходец из крестьян, вёл успешную торговлю и даже занял одну из низших административных должностей — управлял небольшим округом[2]; в ходе русско-турецкой войны 1806−1812 годов — командир корпуса добровольцев-пандуров, поручик российской армии.

Происхождение и образование[править | править код]

Родился в селе Владимири  (рум.) уезда Горж, в семье мошненов  (рум.) Константина и Иоанны. В семье было трое детей — Тудор, брат Папа и сестра Константина.

Читать и писать Тудора научил священник Пырву Чухой. Позднее Тудор продолжил учёбу в Крайове при поддержке чиновника (боярина) Ионицэ (Ивана) Глоговяну (есть сведения, что Глоговяну растил Тудора в своём доме вместе с сыном и готовил в качестве будущего торгового агента и управляющего имением). Таким образом, Владимиреску получил хорошее образование и занимался впоследствии коммерцией. Был агентом по продаже недвижимости в области торговли, в частности, экспорта скота.

В 1806 он был назначен на одну из низших административных должностей[2] — был ватафом или управителем горной местности Клошаны  (рум.) — должность, которую он будет занимать до 1820.

Во время русско-турецкой войны 1806−1812[править | править код]

Во время русско-турецкой войны 1806−1812 годов в войсках господаря Константина Ипсиланти, входивших в состав русской армии, действовал корпус румынских добровольцев-пандуров. В ходе боевых действий Владимиреску довольно скоро выдвинулся из числа пандуров. Он показал себя смелым воином, был награждён за воинские заслуги русским орденом св. Владимира[3] третьей степени с мечами.

Некоторые авторы связывают с фактом данного награждения саму фамилию Владимиреску[4], однако это утверждение вызывает серьёзные сомнения, поскольку в румынском селе Владимири, где родился Тудор, вполне могла быть такая фамилия. Одно из румынских именований Владимиреску прямо на это указывает: Tudor din Vladimiri буквально означает «Тудор из Владимири».

Владимиреску был также пожалован чин поручика и поручено командование указанным корпусом пандуров.[3]

После войны[править | править код]

Когда война закончилась, пандуры-добровольцы подверглись преследованиям со стороны турок. Однако, Владимиреску добился неприкосновенности в Валахии и Османской империи.

14 июня−26 декабря 1814 он совершил поездку в Вену по вопросам ликвидации наследства жены Николае Глоговяну (сына Ионицэ Глоговяну), который умер в Вене, а также с целью вывезти молодую женщину с территории страны. С сентября в городе проходил Венский мирный конгресс, направленный на восстановление феодально-абсолютистских монархий, разрушенных французской революцией 1789 года и наполеоновскими войнами, и определение новых границ государств Европы.

Следя за ходом конгресса, Владимиреску познакомился в Вене с идеями французской революции; а также произошла его первая встреча с представителями только что созданного тайного общества греков-патриотов Филики Этерия (гетеристами), главной целью которых было создание независимого греческого государства. Для этого гетеристы намеревались подготовить греческую революцию, направленную против Османской империи, а затем превратить её в восстание всех балканских христиан.

По поручению Филики Этерия Олимпиосу Георгакису, который также, как Владимиреску, служил в русской армии и знал его лично, удалось склонить того на свою сторону[5]. Владимиреску был посвящён в общество и принял предложение возглавить восстание.

Валашское восстание 1821[править | править код]

Владимиреску рассматривал восстание гетеристов как общее восстание всех угнетенных балканских народностей, а не одних греков, в которое должно было включиться и восстание валашского народа. Он стремился направить восстание не только против турок, но и против других притеснителей, в частности, против греческих фанариотов.

В 1821 году Владимиреску подготовил и возглавил Валашское восстание в Дунайских княжествах, в ходе которого захватил Бухарест и даже стал на несколько месяцев, с марта по май, правителем Валахии.

Однако, в результате расхождения взглядов на восстание и опредёленных разногласий с греческими союзниками-гетеристами, возглавляемыми Александром Ипсиланти, Владимиреску был обвинён в сотрудничестве с турками и предательстве, захвачен, доставлен в штаб гетерии в лагере Ипсиланти в Тырговиште и подвергнут суду трибунала[6][7].

Трибунал гетеристов приговорил Владимиреску к смерти, но Каравиас и адъютант Ипсиланти поляк Гарновский исполнили приговор таким образом, что это стало злодейским убийством[8][9]. И хотя факт готовившегося удара Владимиреску против гетеристов (и фанариотов) не оспаривался и их противниками[10], поспешный суд и убийство Владимиреску практически лишили гетеристов поддержки местного населения в ходе военных действий на чужой территории.

Увековечение памяти о Тудоре Владимиреску[править | править код]

Предательское убийство вождя национально-крестьянского восстания против угнетателей Валахии оставило глубокий след в памяти народа. Осиротевшие пандуры тотчас после смерти Тудора Владимиреску составили песню, которая в аллегорических выражениях говорила о трагической судьбе их героя. Песня эта, подхваченная народом, пользовалась необыкновенной популярностью не только в Валахии, но и в Молдавии, откуда она в несколько изменённом виде перешла в Бессарабию. Там, зазвучав на улицах Кишинёва и в домах бояр в исполнении хоров цыганских оркестров, она сразу же привлекла к себе внимание Пушкина. Свидетельство об этом сохранилось в бессарабских воспоминаниях И. П. Липранди. Пополняя сведения П. И. Бартенева о народных песнях, занимавших Пушкина в Кишинёве, Липранди писал: «...мне удивительно, что я не встретил в помянутом исчислении двух современных исторических, народом сложенных песен, которые, как мне близко известно, в особенности занимали Александра Сергеевича. Первая, из Валахии, достигла Кишинёва в августе 1821 года; вторая — в конце того же года».

Двойченко-Маркова Е. М. Пушкин и румынская народная песня о Тудоре Владимиреску[3]

Эта песня была записана А. С. Пушкиным в Кишинёве.

Румынская банкнота 1966 года с портретом Тудора Владимиреску

Ссылки[править | править код]

  1. Владимиреску Тудор // Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1969—1978.
  2. 1 2 [Новая история стран Европы и Америки : Первый период : (Учебник для вузов по специальности «История» / Г. Л. Арш, В. С. Бондарчук, Л. И. Гольман и др.); Под ред. А. В. Адо. — М.: Высшая школа, 1986. — 622 с. : ил.; С. 284−287. — Гл. 11. Страны Европы и Америки в 1815—1847 годах. § 2.Буржуазные революции и национально-освободительные движения в 20-е годы XIX века в Европе §§.Народное восстание в Валахии 1821 года. Дата обращения: 3 августа 2011. Архивировано 5 октября 2008 года. Новая история стран Европы и Америки : Первый период : (Учебник для вузов по специальности «История» / Г. Л. Арш, В. С. Бондарчук, Л. И. Гольман и др.); Под ред. А. В. Адо. — М.: Высшая школа, 1986. — 622 с. : ил.; С. 284−287. — Гл. 11. Страны Европы и Америки в 1815—1847 годах. § 2.Буржуазные революции и национально-освободительные движения в 20-е годы XIX века в Европе §§.Народное восстание в Валахии 1821 года]
  3. 1 2 3 [Двойченко-Маркова Е. М. Пушкин и румынская народная песня о Тудоре Владимиреску // Пушкин: Исследования и материалы / АН СССР. Ин-т рус. лит. (Пушкин. Дом). — М.; Л.: Изд-во АН СССР, 1960. — T. 3. — С. 402−417. Дата обращения: 3 августа 2011. Архивировано 10 февраля 2012 года. Двойченко-Маркова Е. М. Пушкин и румынская народная песня о Тудоре Владимиреску // Пушкин: Исследования и материалы / АН СССР. Ин-т рус. лит. (Пушкин. Дом). — М.; Л.: Изд-во АН СССР, 1960. — T. 3. — С. 402−417.]
  4. Δημήτριος Φωτιάδης. Η Επανάσταση του 21. — ΜΕΛΙΣΣΑ, 1971. — Т. А. — С. 374.
  5. История Румынии / Под редакцией М. Роллера. — М., 1950. — С. 251−252.
  6. Φιλήμων,έ.ά., 1859−1861, τ.Β.,σ.160.
  7. Φωτεινός,έ.ά,σ.104−105.
  8. Φωτεινός,έ.ά,σ.106.
  9. Φιλήμων,έ.ά., 1859−1861, τ.Β.,σ.167.
  10. F.G.L., Nouvelles observations sur la Valachie, suivies d"un Precis Historique des enevements qui se sont passesdanscette province en 1821,losde la revolte de Theodore et de l" invasion du princeIpsilanti, par un temoin oculaire, Paris Mai 1822, p.93.

Литература[править | править код]

  • Ιωάννης Φιλήμων. Δοκίμιον Ιστορικόν περί της Ελληνικής Επαναστάσεως. — 1859−1861.