Владимир Андреевич Храбрый

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Владимир Андреевич Храбрый (Донской)
Владимир Храбрый выезжает из дубравы Миниатюра из «Сказания о Мамаевом побоище», XVII век[1]
Владимир Храбрый выезжает из дубравы
Миниатюра из «Сказания о Мамаевом побоище», XVII век[1]
1358 — 12 августа 1410
Предшественник Иван Андреевич Серпуховский
Преемник Иван Владимирович Серпуховский
1371 — 1389
Предшественник Борис Давыдович
Преемник Пётр Дмитриевич
1371 — 1389
Предшественник Дмитрий Иванович Галицкий
Преемник Юрий Дмитриевич
1378 — 1388
Предшественник должность учреждена
Преемник Ярослав-Афанасий Владимирович
1405 — 12 августа 1410
Предшественник Пётр Дмитриевич
Преемник Василий Владимирович

Рождение 15 июля 1353(1353-07-15)
Смерть 12 августа 1410(1410-08-12) (57 лет)
Место погребения Архангельский собор (Москва)
Род Рюриковичи
Отец Андрей Иванович Серпуховский
Мать Мария, дочь Константина Васильевича
Супруга Елена Ольгердовна
Дети Андрей, Иван, Симеон, Ярослав, Василий, Федор, Андрей Младший
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Влади́мир Андре́евич Хра́брый (Донскóй[2]; 15 июля 13531410) — удельный князь Серпуховский (1358—1410), Дмитровский, Галицкий, Боровский (1378—1410) и Углицкий (1405—1410). Русский полководец, младший сын князя Андрея Ивановича Серпуховского. Внук Великого князя Московского Ивана I Калиты. Двоюродный брат великого князя московского Дмитрия Донского. Прадед (по матери) великого князя московского Ивана III Васильевича.

Биография[править | править код]

Родился на сороковой день после смерти своего отца от чумы. Четырёх лет от роду потерял старшего брата Иоанна и стал единственным наследником отцовского удела[3], который в 1359 году был значительно увеличен по завещанию его дяди — великого князя Ивана Красного.

В 1364 году, по смерти малолетнего московского князя Ивана Малого, десятилетний Владимир, следом за своим двоюродным братом Великим князем Московским и Владимирским Дмитрием Донским, занимает положение второго лица московского княжеского дома. Детство и юность Владимира прошли в Москве, где он и великий князь Дмитрий находились под опекой находившегося там митрополита Киевского и всея Руси святителя Алексия (Бяконта). В 1369 году, в 16-летнем возрасте, Владимир Андреевич участвовал в защите Пскова[4] от рыцарей Ливонскоrо ордена «от Збора до Петрова дня»[5].

Фреска с изображением князя Владимира из Архангельского собора[6]

Во время похода литовцев на Москву в 1370 году Владимир Андреевич начал сбор войск в Перемышле, к нему присоединились пронский князь Владимир Дмитриевич и полки рязанского князя Олега Ивановича. Понимая, что Кремль не взять, Ольгерд предложил мир, скрепив его браком своей дочери и Владимира Храброго. В 1371 году великий князь Дмитрий Иванович передаёт Владимиру Андреевичу Дмитровский и Галицкий уделы. Осенью того же года Владимир женился на дочери великого князя Литовского Ольгерда — Елене. А в скором времени, в 1372 году (или, по другим сведениям, в 1373 году) Тверской великий князь Михаил Александрович «город Дмитров пограбил, посад и села пожег, а бояр и людей многое множество с женами и детьми в Тверь свел и с города окуп взял»[7]. В 1374 году Владимир Андреевич восстановил каменный Дмитровский кремль и возводит над главными воротами башню[8].

Предположительно, в это время состоялось близкое знакомство князя Владимира со «светильником Земли Русской» преподобным Сергием Радонежским. В том же 1374 году Владимир Андреевич выстроил вновь дубовый кремль в Серпухове. По другим данным кремль строил по указанию князя его окольничий, Яков Юрьевич Новосилец, первый наместник Серпухова[9]. А Святой Сергий основал в версте от Серпуховского кремля, близ села Высокое, Высоцкий монастырь.

Владимир Андреевич вёл войны против правителей Твери (1375), Рязани (1385), Новгорода (1392), помогая укреплять Великое княжество Московское. Отстаивал независимость русских княжеств от Орды, и литовских войск (Литовщина; 1370, 1376).

В 1380 году после сбора войск в Коломне был поставлен во главе полка правой руки, а после присоединения к русскому войску сил литовских Ольгердовичей, в самой Куликовской битве вместе с воеводой Д. М. Боброком-Волынским командовал засадным полком, решившим исход боя в пользу русских. Как единогласно утверждают «Сказание о Мамаевом побоище»[10] и «Задонщина»[11], на Куликовом поле пали смертью героев 63 вассала Владимира Андреевича: «40 бояр серпуховских» и «23 боярина дмитровских». Это была дорогой ценой купленная победа, за которой последовали новые испытания.

Дмитрий Днской и Владимир Храбрый, минитюра XVII в.

В 1382 году объединивший Белую и Золотую Орды чингизид Тохтамыш взял и сжёг Москву. При этом Владимир Храбрый разгромил под Волоком-Ламским один из крупных ордынских отрядов, после чего Тохтамыш спешно покинул пределы Московского княжества. Симеоновская летопись сообщает об этом следующее: «А князь Володимеръ Андрѣевичь, собравъ воя многы около себе, и стояше ополчившееся близъ Волока. И тамо нѣціи Татарове наѣхаша на нь; онъ же прогна ихъ отъ себе. Они же прибѣгоша къ Тахтамышю царю пострашены и биты. Царь же, слышавъ что князь великіи на Костромѣ, а князь Володимеръ у Волока, поблюдашеся, чая на себе наѣзда; того ради не много дніи стояше у Москвы, но вземъ Москву, скоро отъиде. И оттолѣ идучи, отпусти рать къ Коломнѣ. И тѣ шедшее взяша градъ Коломну и отъидоша»[12]. Подвластные Владимиру Серпухов и Дмитров были разграблены и сожжены в числе других городов.

Владимир Андреевич в кратчайшие сроки возродил своё «триединое княжество». Главная резиденция Серпуховского князя располагалась в Москве (ибо, в соответствии с завещанием Московского князя Ивана Красного, его племянник Владимир получил судебную и финансовую власть над 1/3 Московского посада), в урочище «Три горы». Однако, из своего Тригорского дворца[Комм 1] Владимир Андреевич постоянно держал в поле зрения и южный Серпуховский край, и северные Дмитровский и Галицкий анклавы. Чтобы по достоинству оценить стратегическое положение «триединого княжества», следует вспомнить, что в те времена главными русскими коммуникациями служили судоходные реки, к коим приноравливались грунтовые дороги. Кратчайший путь из Москвы к берегам Оки лежал через Серпухов. К Волге — через Дмитров. Путь к богатым пушным зверем берегам северной реки Печоры — через Дмитров и Галич. В 1380-х годах Владимир первым из серпуховских-боровских князей начал чеканку собственной монеты.

В 1385 году возглавлял московское войско, выступившее против рязанского войска, после того, как то вторглось во владения Дмитрия Донского и взяло Коломну. В битве под Перевитском Владимир Андреевич потерпел поражение от рязанских войск князя Олега Ивановича.

В южных владениях, на берегу реки Протвы на месте деревни Лужа, Владимиром был заложен город Ярославль[Комм 2][13], наименованный в честь новорождённого сына. Здесь князем Владимиром также был основан монастырь, названный Никольским Черноостровским

Смерть князя

В 1388 году, незадолго до смерти Дмитрия Донского, произошёл конфликт между двоюродными братьями. Прямых указаний нет, но историки полагают, что Владимир Храбрый настаивал на сохранении в великом княжестве Московском лествичного порядка наследования[14]. То есть преемником тяжело больного на тот момент Дмитрия Ивановича должен стать старший из его родичей: он, Владимир Андреевич. Но великий князь был иного мнения. Московский стол он оставляет старшему сыну Василию. Кроме того, Дмитрий арестовывает находившихся в Москве серпуховских бояр и отбирает у Владимира Серпуховского Дмитров и Галич. После чего завещает Галич, Звенигород и Рузу — второму сыну Юрию, а Дмитров и Углич — четвёртому сыну Петру. 15 мая у Дмитрия Донского родился шестой сын Константин, а через четыре дня великий князь скончался. Между тем, разгневанный Владимир уехал из Тригорской резиденции в Серпухов, а оттуда — в принадлежащий Новгородской республике Торжок. Впрочем, уже в 1390 году Владимир Андреевич заключает мирный договор с Василием Дмитриевичем. Он признаёт двоюродного племянника «старшим братом» и великим князем Московским, отказывается от претензий на Дмитров, а также от судебной власти в своей «Московской трети», и получает взамен половину Волоколамска (другая половина традиционно управлялась новгородскими тиунами) и Ржев (впоследствии Владимир обменял их на Углич и Козельск)[14]. Доходы с 1/3 Московского посада за Владимиром Андреевичем были сохранены.

Владимир Храбрый руководил обороной Москвы во время набега хана Едигея в 1408 году.

Характеристика[править | править код]

Владимир Андреевич вошёл в историю как один из выдающихся русских князей средневекового периода. За участие в многочисленных военных походах он был прозван Храбрым <Хорóбрый>, а за ключевую роль в Куликовской битве удостоился отдельного титула Донской. Эпитеты Храбрый, как и Донской, имеются на его могиле в Архангельском соборе Московского Кремля. Однако, ввиду неосведомлённости, а также, чтобы не спутать с Великим князем Дмитрием Донским, чаще употребляется неполное титулование князя Владимир Андреевич Храбрый или просто Владимир Храбрый. В «Истории государства Российского» Николай Михайлович Карамзин характеризует Владимира так[15]:

Сей знаменитый внук Калитин... преставился с доброю славою князя мужественного, любившего пользу отечества более власти. Он первый отказался от древних прав семейственного старейшинства и был из князей российских первым дядею, служившим племяннику. Кратковременные ссоры его с Донским и Василием происходили не от желания присвоить себе великокняжеский сан, а только от смут боярских. Сия великодушная жертва возвысила в Владимире пред судилищем потомства достоинство героя, который счастливым ударом решил судьбу битвы Куликовской, а может быть России».

Семья[править | править код]

Памятник Владимиру Андреевичу Храброму в Серпухове

Жена (с 1371 года): Елена Ольгердовна (в монашестве Евпраксия, ум. 15 сент. 1437), дочь Ольгерда Гедиминовича, великого князя Литовского. Дети:

Память[править | править код]

Комментарии[править | править код]

  1. На его месте впоследствии была построена фабрика «Трёхгорка».
  2. Ярославль-Боровский → Ярославец → Малый Ярославец → Малоярославец

Примечания[править | править код]

  1. Сказание о Мамаевом побоище. ГИМ, собр. Уварова, № 999а — Искусствоед.ру – сетевой ресурс о культуре и искусстве (рус.). Дата обращения: 22 августа 2021. Архивировано 22 августа 2021 года.
  2. Титул указан на могиле князя в Архангельском соборе в Москве, а также на настенной росписи церкви иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» серпуховского Высоцкого монастыря (см. изображение в информационной карточке персоны настоящей статьи).
  3. Владимир (русские князья) // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  4. Владимир Валентинович Фортунатов. Российская история в лицах. — Издательский дом "Питер", 2008-09-12. — 576 с. — ISBN 978-5-388-00305-8. Архивировано 9 декабря 2020 года.
  5. Экземплярский А. В. Великие и удельные князья Северной Руси в татарский период, с 1238 по 1505 г. Биографические очерки по первоисточникам и главнейшим пособиям. — Изд. И. И. Толстого, 1891. — 748 с. Архивировано 9 декабря 2020 года.
  6. Князь Владимир Андреевич Храбрый. www.icon-art.info. Дата обращения: 15 ноября 2021. Архивировано 15 ноября 2021 года.
  7. Пискарёвский летописец. Дата обращения: 8 февраля 2014. Архивировано 27 июля 2020 года.
  8. Святослав Агафонов. Горький, Балахна, Макарьев. — Izd-vo "Iskusstvo", 1987. — 400 с. Архивировано 10 декабря 2020 года.
  9. НП ИнфоРост. ГПИБ | Ч. 4 : [Гл. 5-я : Фамилии дворянские, от Рюрика происшедшие ; Гл. 6-я : Фамилии дворянские, внесенные в Бархатную книгу ; Гл. 7-я : Фамилии дворянские, существовавшие в России прежде 1600 г.]. - 1857. elib.shpl.ru. Дата обращения: 2 октября 2017. Архивировано 15 октября 2017 года.
  10. [Сказание о Мамаевом побоище (перевод В. В. Колесова) // Сайт «fatus.chat.ru»  (Дата обращения: 8 февраля 2014). Дата обращения: 8 февраля 2014. Архивировано 9 февраля 2014 года. Сказание о Мамаевом побоище (перевод В. В. Колесова) // Сайт «fatus.chat.ru»  (Дата обращения: 8 февраля 2014)]
  11. [Задонщина // Памятники литературы Древней Руси. XIV−середина XV века / Перевод Л. А. Дмитриева — М., 1981. Дата обращения: 8 февраля 2014. Архивировано 27 марта 2014 года. Задонщина // Памятники литературы Древней Руси. XIV−середина XV века / Перевод Л. А. Дмитриева — М., 1981.]
  12. ПСРЛ, т. XVIII, с. 133.
  13. 1 2 Ярослав (Афанасий) Владимирович // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  14. 1 2 Экземплярский А. В. Владимир Андреевич Храбрый // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  15. s:История государства Российского (Карамзин)/Том V/Глава II
  16. 1 2 Серпуховские Князья. Хронос. Дата обращения: 2 августа 2008. Архивировано 11 февраля 2012 года.
  17. Постановление Губернатора Московской области от 11 января 2005 г. № 1-ПГ «О присвоении имени Князя Владимира Храброго площади города Серпухова Московской области». Дата обращения: 2 августа 2008. Архивировано 15 февраля 2012 года.
  18. Откуда пошла земля Домодедовская. Домодедовод (6 июня 2013).

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]