Ланцман, Владимир Яковлевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Владимир Ланцман»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Владимир Ланцман
Имя при рождении Владимир Яковлевич Ланцман
Полное имя Владимир Яковлевич Ланцман
Дата рождения 21 декабря 1941(1941-12-21) (82 года)
Место рождения Сталинабад,
Таджикская ССР, СССР
Страна  СССР
 Канада
Профессии скрипач, музыкальный педагог
Инструменты скрипка

Владимир Яковлевич Ланцман (англ. Vladimir Landsman; род. 21 декабря 1941, Душанбе) — советский и канадский скрипач, педагог.

Биография[править | править код]

Учился в Центральной музыкальной школе у Юрия Янкелевича, затем в Музыкальном училище при Московской консерватории и наконец в самой Московской консерватории — по-прежнему под руководством Янкелевича.

В 1963 г. был удостоен третьей премии на Международном конкурсе имени Жака Тибо в Париже, в 1966 г. выиграл Монреальский международный конкурс исполнителей. Выступал как солист Московской филармонии.

В 1973 году эмигрировал в Израиль, с 1975 г. обосновался в Монреале, в 1981 г. получил гражданство Канады. В 1983 г. дебютировал в Нью-Йорке, вызвав неоднозначную оценку критики — наивысшей похвалы удостоилась «возбуждающая» (англ. exhilarating ) трактовка Ланцманом сонаты для скрипки соло Эжена Изаи[1]. В 1989 г. впервые после эмиграции выступил в Москве.

Преподаёт в Монреальском университете. Входил в жюри различных международных конкурсов, в том числе Международного конкурса скрипачей имени Юрия Янкелевича.

Примечания[править | править код]

  1. Tim Page. Music: Debuts in review Архивная копия от 7 марта 2016 на Wayback Machine // The New York Times, December 18, 1983.  (англ.)