Махнутин, Владимир Владимирович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Владимир Махнутин»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Санный спорт
Владимир Махнутин
Общая информация
Полное имя Владимир Владимирович Махнутин
Гражданство
Дата рождения 28 октября 1987(1987-10-28) (36 лет)
Место рождения Чусовой, Пермская область
Рост 175 см
Вес 78 кг
Специализация санный спорт
В сборной с 2005 года
Статус соревнуется
Последнее обновление: 6 апреля 2012

Влади́мир Влади́мирович Махну́тин (28 октября 1987, Чусовой, Пермская область) — российский саночник, выступающий за сборную России с 2005 года. Участник двух зимних Олимпийских игр, чемпион Европы, обладатель серебряной медали чемпионата мира, многократный призёр национального первенства, мастер спорта.

Биография[править | править код]

Владимир Махнутин родился 28 октября 1987 года в городе Чусовой, Пермская область. Активно заниматься санным спортом начал в местной школе олимпийского резерва под названием «Огонёк» в возрасте десяти лет, наибольшего успеха добился в парном разряде вместе со своим школьным другом Владиславом Южаковым, с которым был давно знаком и жил буквально в соседних домах. Их сотрудничество со временем стало приносить плоды, в сезоне 2006/07 они дебютировали в парных состязаниях Кубка мира и сумели подняться до девятнадцатой позиции общего зачёта, показав лучший результат на этапе в латвийской Сигулде, где приехали двенадцатыми. Следующий сезон провели значительно лучше, заняв в мировом рейтинге двенадцатую строчку. Медленно, но верно их двойка постоянно прогрессировала, вскоре став ведущей в сборной России.

Благодаря череде удачных выступлений Махнутин удостоился права защищать честь страны на Олимпийских играх 2010 года в Ванкувере, где в двойках занял десятое место. В следующем году они с Южаковым стали победителями национального первенства, выиграв у ближайших преследователей по сумме двух попыток 0,738 секунды[1]. Наиболее успешным в плане персональных достижений для россиянина получился сезон 2011/12, когда Махнутин завоевал серебряную медаль на чемпионате мира в немецком Альтенберге и выиграл золото европейского первенства на домашней трассе в Парамоново, а также вновь одержал победу на чемпионате России[2]. Кроме того, на этапе Кубка мира в австрийском Иглсе им с Южаковым удалось финишировать вторыми, и это первая медаль в копилке сборной в парном разряде за последние пятнадцать лет. Успех во многом объясняется привлечением квалифицированного лихтенштейнского механика Вольфганга Шедлера и немецкого тренера по физической подготовке Мартина Хиллебранда[3].

В 2014 году Махнутин побывал на Олимпийских играх в Сочи, где финишировал девятым в мужской парной программе.

Примечания[править | править код]

  1. Илья Изотов. Пермские саночники стали чемпионами России. Российская газета (22 марта 2011). Дата обращения: 18 марта 2012. Архивировано 4 марта 2016 года.
  2. Семён Галькевич. Чемпионат России. Южаков и Махнутин победили в соревнованиях двоек. Советский спорт (23 марта 2012). Дата обращения: 18 марта 2012. Архивировано 17 сентября 2012 года.
  3. Евгений Слюсаренко. Ещё нужно освоиться с ролью лидеров. Московские новости (21 декабря 2011). Дата обращения: 18 марта 2012. Архивировано из оригинала 17 сентября 2012 года.

Ссылки[править | править код]