Озеров, Владислав Александрович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Владислав Озеров»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Владислав Александрович Озеров
Дата рождения 30 сентября (11 октября) 1769(1769-10-11)
Место рождения д. Борки, Зубцовский уезд, Тверская губерния
Дата смерти 5 (17) сентября 1816(1816-09-17) (46 лет)
Место смерти д. Борки, Зубцовский уезд, Тверская губерния
Гражданство  Российская империя
Род деятельности поэт, писатель
Язык произведений русский
Награды Орден Святого Владимира 3-й степени
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Владисла́в (в крещении Василий[1]) Алекса́ндрович О́зеров (30 сентября [11 октября1769, Тверская губерния — 5 [17] сентября 1816, Тверская губерния) — русский драматург и поэт, наиболее популярный из трагиков начала XIX века.

Биография[править | править код]

Портрет работы неизвестного художника, вторая половина 1800-х гг.

Родился в имении Борки (Казанское) Зубцовского уезда Тверской губернии 30 сентября (11 октября1769 года; отец — Александр Иринархович Озеров (23.12.1736—29.10.1820)[2]статский советник, директор Петербургского лесного департамента министерства финансов; мать, происходившая из дворянского рода Блудовых, была родной тётей графа Д. Н. Блудова. Мать рано умерла, а отец женился повторно.

Желая дать сыну хорошее образование, отец устроил его в Сухопутный шляхетский корпус, где словесность преподавал Я. Б. Княжнин. Соучеником Озерова был С. Н. Глинка.

Владислав Озеров служил в русско-турецкую войну 1787—1792. Затем был адъютантом начальника Шляхетского корпуса графа Ангальта и одним из преподавателей корпуса. Написал стихи на смерть Ангальта (1794); в том же году вышли сборник стихов Озерова, по-видимому, целиком уничтоженный автором и до нас не дошедший, и перевод с французского «Элоиза к Абеляру», связанный с личной любовной драмой Озерова. Служил на гражданской службе в Сенате, Экспедиции государственного хозяйства, Лесном департаменте. При Павле I Озеров, продолжая состоять в Лесном департаменте, вернулся на военную службу, в 1800 году ему было присвоено звание генерал-майора, в 1801 году он вышел в отставку, но в 1803 году опять вернулся в Лесной департамент.

С литературной точки зрения Озеров примыкал к кружку А. Н. Оленина, дружеские отношения с которым сохранил на всю жизнь. Славу получил как автор стихотворных трагедий, соблюдающих три единства классицизма, но проникнутых сентименталистским настроем: «Ярополк и Олег» (1798, опубликована посмертно); «Эдип в Афинах» (1804, на сюжет Софокла по французской переделке; здесь некоторые современники видели намёк на участие Александра I в отцеубийстве, хотя государь пожаловал за спектакль Озерову и некоторым актёрам перстни); «Фингал» (1805, на сюжет оссианических сочинений Макферсона); «Димитрий Донской» (1807); «Поликсена» (1809).

Озерова первое время приветствовал Г. Р. Державин, с которым они были близко знакомы как минимум с 1798 года, но после «Фингала» их отношения испортились.

Наибольший успех выпал на долю трагедии «Димитрий Донской», появившейся в обстановке наполеоновских войн (битва при Прейсиш-Эйлау) и содержавшей ряд патриотических деклараций. Император оказал автору особую честь: побывал на публичном спектакле, подарил очередной перстень (на сей раз с вензелем) и разрешил посвящение пьесы ему. Несмотря на беспрецедентный сценический успех, трагедия вызвала ряд саркастических разборов и пародий. Её недостатки уже тогда были очевидны некоторым эстетически развитым зрителям. Главный герой представлен у Озерова не государственным деятелем и полководцем, а едва ли не «модным любовником», вполне в духе сентиментализма; действие трагедии совершенно неисторично, события Куликовской битвы служат фоном для вымышленной любовной интриги с участием Димитрия, Ксении и безымянного Князя Тверского.

В июле 1808 года после ряда мелких неприятностей по службе вышел в отставку. По причинам не совсем ясным он не получил пенсии от Александра I, ранее ему покровительствовавшего. Удалившись в глухую деревню Красный Яр в Чистопольском уезде Казанской губернии, унаследованную от матери, Озеров дописал там свою последнюю трагедию «Поликсена». Настроение Озерова раскрывается в письме к другу — А. Н. Оленину, который в Петербурге был своего рода литературным агентом драматурга:

Кажется, навсегда я прощаюсь с службою, с так называемым счастием и даже со славою, до которой трудно достигнуть, труднее удержать и которая за минутные наслаждения самолюбия доставляет долговременные и сердечные огорчения/

Цит. по: [3]

Несмотря на такую декларацию, Озеров отослал трагедию «Поликсена» в Петербург, где она была поставлена и зрителям понравилась (хотя успех был несравненно более скромный, чем прежде). После первых двух представлений Озеров затеял, при посредстве А. Н. Оленина, заочный финансовый спор с директором Императорских театров А. Л. Нарышкиным. Неудовлетворённый предлагавшимися ему условиями, Озеров забрал пьесу, и она более не ставилась[4].

Первое время Озеров следил за литературной жизнью Петербурга и военно-политическими событиями, но в сентябре 1812 года внезапно впал в умственное расстройство. Предполагается, что здесь сыграла определённую роль психическая травма — известие о сдаче Москвы французам[5]. Оте перевёз его из закамской деревни в своё имение Борки; первое время он, по предписаниям врачей, работал в саду, но впоследствии одряхлел, не мог ходить, а под конец перестал и говорить.

Умер 5 (17) сентября 1816 года, так ничего и не узнав, в силу состояния своего рассудка, ни о победах русской армии в 1813—1814 гг., ни о продолжающихся сценических успехах его пьес («Эдип в Афинах», «Фингал», «Димитрий Донской»), которые в Петербурге представляли на театре два-три раза в месяц, то есть чаще, чем какие-либо иные[6]. Был похоронен, как и отец, в Борках; на его могиле значилось: «Под сим камнем погребено тело генерал-майора и ордена святого Владимира третьей степени кавалера…»[2]

Оценки творчества[править | править код]

Неправильно наложена опала
На автора торжественных стихов <…>
Что делать вам в театре полуслова
И полумаск, герои и цари?
И для меня явленье Озеро́ва —
Последний луч трагической зари.

Осип Мандельштам, 1914[7]

В кругах «арзамасцев» сложился миф об Озерове, изгнанном из столицы и сведённом в могилу завистниками, прежде всего А. А. Шаховским. Сторонником большого значения Озерова был П. А. Вяземский, автор обширной критико-биографической работы о нём (предисловие к первому посмертному изданию 1816—1817), но А. С. Пушкин ставил Озерова низко, видел в нём «холодность», схематичность и натянутость сюжетов и отсутствие «народности». В «Евгении Онегине» Пушкин утверждал, что «Озеров невольны дани народных слёз, рукоплесканий с младой Семёновой делил», то есть что успех его пьес был связан не с литературными достоинствами, а с игрой актрисы Екатерины Семёновой.

По оценке Д. П. Святополка-Мирского, «единственным выдающимся драматургом этого периода, „Карамзиным сцены“, был поэт Владислав Александрович Озеров <…> Озеров сохранил классические формы (в том числе и александрийский стих), но пытался влить в эти формы новую чувствительность. Эта атмосфера чувствительности и отделанности в соединении с карамзинской нежностью стиха и было то, что нравилось публике в озеровских трагедиях. <….> „Поликсена“ не имела такого успеха, но по существу это лучшее его произведение и, без сомнения, лучшая русская трагедия по французскому классическому образцу. Сюжет развёрнут в широкой, мужественной манере, и трагедия в самом деле вызывает к жизни атмосферу „Илиады“»[8].

Примечания[править | править код]

  1. М. А. Гордин, 2002, с. 205.
  2. 1 2 Русский провинциальный некрополь. Т. 1 /Шереметевский В. В. — 1914. — С. 634.
  3. М. А. Гордин, 2002, с. 185.
  4. Цит. по: М. А. Гордин, 2002, с. 191—193 Никакого «снятия пьесы со сцены», о чём иногда пишут, в действительности не было. Поэтому представляется лишенным основания предположение И. З. Сермана о некоем тайном распоряжении императора, который-де мог обнаружить в озеровской трагедии намёк на свои семейные обстоятельства.
  5. М. А. Гордин, 2002, с. 200 (со ссылкой на поздние воспоминания родной племянницы драматурга, Пелагеи Евграфовны Озеровой).
  6. М. А. Гордин, 2002, с. 204.
  7. s:Есть ценностей незыблемая скала (Мандельштам)
  8. Мирский Д. С. История русской литературы с древнейших времен до 1925 года / Пер. с англ. Р. Зерновой. — London: Overseas Publications Interchange Ltd, 1992. — С. 113.

Литература[править | править код]

  • Кубасов И. А. Озеров, Владислав Александрович // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб., 1902. — Т. 12: Обезьянинов — Очкин. — С. 187–192.
  • Озеров, Владислав Александрович // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1897. — Т. XXIa. — С. 771–772.
  • Озеров Владислав Александрович / Коровин В. Л. // Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов. — М. : Большая российская энциклопедия, 2004—2017.
  • Гордин М. А. Владислав Озеров / Фотосъёмка Н. И. Сюльгина. — Л.: Искусство, 1991. — 208, [98] с. — 15 000 экз. — ISBN 5-210-00270-5.
  • Гордин М. А. Любовные ереси. Из жизни российских рыцарей. — СПб.: Пушкинский фонд, 2002. — С. 67—205.

Ссылки[править | править код]