Власти (ангельский чин)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ангелы-власти; мозаика XIII века, Флорентийский баптистерий.

Вла́сти (др.-греч. εξουσίες, лат. potestates, всегда мн. ч.) — ангельский чин. В ангельской иерархии принадлежит второй триаде (второй лик, уровень), куда также входят Господства и Силы.

Власти в ангелологии[править | править код]

Межзаветная литература[править | править код]

Среди ангельских чинов, упоминаемых в ветхозаветных книгах, лика Властей нет. Эта категория появляется в межзаветной, апокрифической литературе. Здесь можно указать книгу Еноха, где в главе 10, стих 34, Власти перечисляются в ряду с другими ангельскими чинами:

…всё воинство небесное и все святые, которые вверху, и воинство Божие, — херувимы и серафимы, и офанимы, и все ангелы власти, и все ангелы господства, и Избранный, и другие силы, которые на тверди и над водою…[1]

Енох, глава 10, стих 34

Игнатий Богоносец, муж апостольский (†107) в своём Послании к Траллийцам писал:

Ужели я не могу написать вам о небесном? Но опасаюсь,… чтобы вы, не будучи в состоянии вместить, не отяготились… ибо и я, хотя нахожусь в узах, и могу понимать небесное, и степени Ангелов, и чины Начальств, но…[2]

Игнатий Богоносец. Послание к траллийцам.

В более длинной версии этого послания сообщается:

и могу понимать небесное, ангельскую иерархию, и разные виды ангелов и воинств, различия между Властями (англ. powers) и Господствами, различия между Престолами и Властями (англ. authorities), могущество Эонов и превосходство херувимов и серафимов, возвышенность духа, Царства Божия, и, прежде всего, несравненное величие Господа Всемогущего…

Ангел кисти итальянца Гуариенто ди Арпо; 1354; Муниципальный музей Эремитов (Падуя) (итал. Musei civici agli Eremitani)

Новый Завет[править | править код]

В Новом Завете чин Властей упоминается в посланиях апостола Павла к Колоссянам и к Ефесянам:

  • «престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли…» (Кол. 1:16)
  • «превыше всякого Начальства, и Власти, и Силы, и Господства» (Еф. 1:21)

Порядок перечисления чинов здесь различен. Впоследствии и «Ареопагитики» — первый из трудов, который дал наиболее развитую форму учения о девятичинной ангельской иерархии — вопрос об относительном старшинстве ангельских чинов потребовал дополнительных уточнений.

В «Ареопагитиках» Власти принадлежат второй триаде (второму лику, уровню). Здесь в главе 5 автор упоминает Власти в перечислении, которое идёт снизу вверх: «выше оного поставляют чины Архангелов, Начала, Власти, Силы». Этот перечень охватывает элементы двух соседних триад с тем, чтобы проиллюстрировать пример «возрастания последовательности». К этой задаче Дионисий возвращается в главе 11, § 1, где вновь повторяет эти же элементы в том же порядке:

Ангелы, и ещё прежде Ангелов Архангелы, Начальства и Власти помещаются в Богословии после Сил[3].

Вместе с тем, в двух других разделах, где требуется назвать полный состав триады, порядок перечисления её элементов неодинаков:

  • глава 6, § 2: «Вторая степень содержит в себе Власти, Господства и Силы»
  • глава 9, § 2: «вторая, которую составляют святые Господства, Силы и Власти»[3].

Это несоответствие потребовало от богословов дополнительных уточнений, которые впоследствии были изложены в Схолиях (комментариях) к «Ареопагитикам»[4].

По «Ареопагитикам», вся вторая (средняя) триада носит общее название Божественных Умов. При её описании Дионисий в главе 8, § 1 предваряет каждое имя чина прилагательным «святой», лишний раз подчёркивая, что речь идёт об особых, святых Властях господствах и силах.

Наконец наименование святых Властей — знаменует равный Божественным Господствам и Силам, стройный и способный к принятию Божественных озарений чин, и устройство премирного духовного владычества; — не употребляющее самовластно во зло дарованные владычественные силы, но свободно и благочинно к Божественному как само восходящее, так и других свято к Нему приводящее, и, сколько возможно, уподобляющееся Источнику и Подателю всякой власти, и изображающее Его, сколько возможно для Ангелов, в совершенно-истинном употреблении своей владычественной силы[3].

Современные трактовки функций[править | править код]

В русском языке элементы понятийного ряда «господство» — «сила» — «власть» настолько тесно переплетаются между собой, что иногда воспринимаются едва ли не синонимически, замещая друг друга. Особое значение «Властей» как отдельного ангельского чина выясняется в совместных его определениях наряду с другими элементами этой триады. «Православная энциклопедия» даёт в этой связи следующий комментарий:

Господства всегда устремлены к «Господу господствующих»; они постоянны в своей свободе и не подвержены никаким тираническим влечениям. Наименование ангелов силами означает сообщённое им непреоборимое мужество, которое отражается на всех их богоподобных действиях. Силы — носители образа Всесильного Бога, и им свойственно сообщать Божественную силу нижестоящим существам. Власти посредством полученного ими могущества устрояют премирное духовное владычество и символически являют своим служением природу подлинной власти, которая выражается не в господстве, а в любви[5].

Православная энциклопедия

Та же триада категорий на английском языке выражается терминами англ. Dominions (Господства) — англ. Virtues (Силы) — англ. Powers (Власти). В упрощённом изложении одного из центральных католических интернет-ресурсов функции, совместно выполняемые ангелами этой триады, комментируются несколько иначе:

Господства — ангелы лидерства. Они управляют ангелами в исполнении ими своих обязанностей, доводя до них команды Бога. Силы — духи движения; и они контролируют (его) элементы… Они управляют природой. Они обладают контролем над временами года, звёздами, луной; даже солнце подвластно их командам. Они также ответственны за чудеса, и даруют смелость, милость и достоинство. Власти — это ангелы-воины, защищающие ото зла космос и людей. Их ещё называют лат. potentates. Они борются со злыми духами, тщащимися посеять хаос между людьми[6].

www.catholic.org

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Книга Еноха. Архивировано 27 марта 2009 года.
  2. Cвященномученик Игнатий Богоносец, епископ Антиохийский. Послание к траллийцам. Дата обращения: 4 января 2024. Архивировано 15 декабря 2018 года.
  3. 1 2 3 Дионисий Ареопагит. О небесной иерархии. Архивировано 2 июня 2013 года.
  4. PG. 4. Col. 64
  5. Иванов М. С. Ангелология // Православная энциклопедия. — М., 2006. — Т. 2. — С. 300—306. — ISBN 5-89572-017-X. Архивировано 11 апреля 2021 года.
  6. Catholic Online - Saints & Angels. The Nine Choirs of Angels. Архивировано 22 ноября 2016 года.

Литература[править | править код]