Внутренняя грамматика

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Внутренняя грамматика
ивр. הדקדוק הפנימי
Постер фильма
Жанр драма
Режиссёр Нир Бергман
Продюсер Асаф Амир
Авторы
сценария
Нир Бергман
Давид Гроссман
В главных
ролях
Рои Эльсберг
Орли Зильбершац
Йехуда Альмагор
Оператор Биньямин Хирам
Кинокомпании Сиртей Либретто
Норама Хафакот Асаф
Длительность 1 ч 50 мин
Страна  Израиль
Язык иврит
Год 2010
IMDb ID 1676680

«Внутренняя грамматика» (ивр. הדקדוק הפנימי‎) — израильский художественный фильм-драма режиссёра Нира Бергмана 2010 года по роману Давида Гроссмана «Учебник внутренней грамматики». Лауреат приза им. Хаджаджа (Гран-при Иерусалимского кинофестиваля) и Большого приза «Сакура Токио» Токийского кинофестиваля.

Сюжет[править | править код]

Аарон Кляйнфельд — вожак мальчишеской компании, растущий в Иерусалиме в небогатой семье рабочего-репатрианта из Польши в конце 1960-х годов (накануне Шестидневной войны). Не по годам развитый умственно и тонко чувствующий Аарон (отец, переживший советский лагерь, даже боится за него, рассказывая, что в тяжёлых условиях интеллектуалы и творческие личности погибают первыми) физически отстаёт в развитии и с завистью наблюдает за тем, как мужают его сверстники. Ему приходится пережить разочарование в отце, увлёкшемся соседкой (которую Аарон подозревает в шпионаже) и вступить в заранее проигранную борьбу с лучшим приятелем за самую красивую девочку в классе.

Вокруг главного героя постепенно исчезают близкие люди — старшая сестра уходит в армию, бабушку отправляют в дом престарелых, друзья уезжают в молодёжный лагерь (куда его не взяли из-за физической неразвитости). Всё больше оттесняемый на обочину повседневной жизни, отчаявшись в своём стремлении «быть, как все», мальчик постепенно замыкается в себе, придумывая для собственных мыслей особую «внутреннюю грамматику». Убеждённый в том, что он никогда не вырастет, Аарон описывает своё состояние как нескончаемый Present continuous и повторяет про себя: I am jumping. I am running. I am Aharoning

В ролях[править | править код]

Съёмочная группа[править | править код]

  • Режиссёр — Нир Бергман
  • Сценарист — Нир Бергман
  • Литературный источник — «Учебник внутренней грамматики» (Давид Гроссман)
  • Продюсер — Асаф Амир
  • Оператор — Биньямин Хирам
  • Костюмер — Натан Эльканович
  • Звукооператоры — Авив Альдема, Давид Лис
  • Монтаж — Эйнат Глазер-Зархин

Критика[править | править код]

В целом фильм был удостоен положительных отзывов. Критики отмечают, что тема картины, вслед за положенным в её основу романом, перекликается с историей Питера Пэна[1] и «Жестяным барабаном» Гюнтера Грасса[2][3], однако обозреватель израильского журнала «Пнай плюс» обращает внимание, что там, где Фолькер Шлёндорф в своей экранизации романа Грасса и Давид Гроссман в «Учебнике внутренней грамматики» развивают мистические, сказочные мотивы, Нир Бергман решает проблему в реалистическом, хотя и поэтическом, ключе[4].

Критиками отмечается блестящая, тонкая и продуманная работа исполнителя главной роли — Рои Эльсберга[1][5]. В то же время сценарий получил критический отзыв в газете Forward, где была отмечена неудача Бергмана как сценариста в попытке «запихать» слишком много сюжетных линий из романа в час и 45 минут экранного времени; в итоге многие из них остались лишь схематически намечены, но при этом слишком много времени уделено соседке Эдне Блюм, старающейся «влюбить» в себя отца Аарона[1].

Награды и номинации[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Schuyler Velasco. Friday Film: When Perpetual Youth Is No Picnic. Forward (6 мая 2011). Дата обращения: 22 февраля 2013. Архивировано 18 марта 2013 года.
  2. Virgile Dumez. La grammaire intérieure - la critique. Avoir-Alire.com (13 июня 2012). Дата обращения: 22 февраля 2013. Архивировано 18 марта 2013 года.
  3. «Токийская сакура» вручена Ниру Бергману. Тарбут.tu (1 ноября 2010). Дата обращения: 22 февраля 2013. Архивировано 18 марта 2013 года.
  4. "Внутренняя грамматика": Критика (ивр.). Пнай Плюс (24 сентября 2010). Дата обращения: 22 февраля 2013. Архивировано 18 марта 2013 года.
  5. Howard Schumann. Movie Review: Intimate Grammar (2010). Critical Movie Critics (31 октября 2011). Дата обращения: 22 февраля 2013. Архивировано 18 марта 2013 года.

Ссылки[править | править код]