Лисий хвост (растение)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Водиетия»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лисий хвост (растение)
Научная классификация
Царство:
Клада:
Семейство:
Род:
Водиетия
Международное научное название
Wodyetia A.K.Irvine (1983)
Единственный вид
Wodyetia bifurcata A.K.Irvine (1983)
Охранный статус

Водиетия, или жарг. Лисий хвост[1] (лат. Wodyetia bifurcata, англ. Foxtail palm) — вид пальм, открытый в северной Австралии, штат Квинсленд (англ. Queensland) в конце 1970 годов (по другим источникам — в начале 1980-х). Единственный вид рода Wodyetia.

Плоды.

Лисий хвост — тропическая пальма с перистыми листьями и прямым стволом высотой до 10 м. По внешнему виду напоминает королевскую пальму, отличается меньшими размерами и более пушистыми листьями, из-за чего ветви похожи на лисий хвост.

Пальма Лисий хвост — популярное декоративное растение; культивируется во многих странах мира, особенно в южной Флориде и южной Калифорнии.

Этимология[править | править код]

Большая часть мира не знала о существовании этой "эффектной" пальмы до 1978 года, когда один абориген привлек к ней внимание ботаников и всего мира.

Имя аборигена было записано как "Wodyeti", отсюда и родовое название этого австралийского эндемичного вида - Wodyetia. Видовое название "bifurcata" происходит от латинского, означающего "разделенный на две части", в связи с разветвляющимися ("раздвоенными") волокнами, покрывающими семена.

Примечания[править | править код]

  1. Wodyetia bifurcata A.K. Irvine: информация о таксоне в проекте «Плантариум» (определителе растений и иллюстрированном атласе видов).  (Дата обращения: 23 сентября 2021)

Ссылки[править | править код]