Водитель автопогрузчика Клаус

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Водитель автопогрузчика Клаус
Staplerfahrer Klaus
Постер фильма
Жанры Короткометражный фильм, комедия
Режиссёры Штефан Прен
Йорг Вагнер
Продюсер Михаэль Сомбецки
Авторы
сценария
Штефан Прен
Йорг Вагнер
В главных
ролях
Константин Граудус - Клаус
Дуглас Вельбат - Пауль Наушник
Юрген Коссель - Руди Бензопила
Эгон Хёген - Рассказчик
Оператор Матиас Леманн
Композитор Лаурент Ломбард
Длительность 9 мин.
Страна  Германия
Язык немецкий
Год 2000
IMDb ID 0289477
Официальный сайт

«Водитель автопогрузчика Клаус — первый рабочий день» (нем. Staplerfahrer Klaus — Der erste Arbeitstag) — короткометражный фильм 2000 года, который рассказывает о первом рабочем дне свежеиспечённого водителя вилочного автопогрузчика по имени Клаус Бассек. Фильм пародирует индустриальные учебные фильмы по технике безопасности 1980-х годов. Для большего соответствия пародируемому жанру роль рассказчика играет Эгон Хёген, чей сухой и нейтральный голос известен по фильмам о дорожной безопасности «Der siebte Sinn» (Седьмое чувство, немецкий аналог передачи «Красный, желтый, зеленый»).

Сюжет десятиминутного короткометражного фильма в жанре сплэттер написали Штефан Прен и Йорг Вагнер. Главного героя по имени Клаус играл актёр Константин Граудус. Фильм был снят на индустриальной территории в городе Бухольц.

Фильм получил многочисленные награды и представлен в 2001 году на Каннском кинофестивале. В 2003 году фильм вышел на DVD.

Сюжет[править | править код]

Фильм поставлен в стиле фильма по технике безопасности из ранних 1980-х годов и рассказывает о правильном обращении с вилочным автопогрузчиком. Главный герой Клаус только что получил права на вождение автопогрузчика и в свой первый рабочий день делает практически все ошибки, которые можно сделать при обращении с ним. Эти ошибки приводят к многочисленным несчастным случаям, которые становятся всё более кровавыми, в стиле фильмов ужасов — пострадавших сотрудников перерезают напополам, нанизывают на вилки погрузчика, лишают конечностей и обезглавливают.

Награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]