59°59′04″ с. ш. 30°18′13″ в. д.HGЯO

Военно-морская академия имени Н. Г. Кузнецова

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Военный учебно-научный центр ВМФ «Военно-морская академия
им. Адмирала Флота Советского Союза Н. Г. Кузнецова»
(ВМА им. Н. Г. Кузнецова)
Год основания 2008
Тип Федеральное государственное казённое военное образовательное учреждение высшего образования
Начальник контр-адмирал
Карпов Александр Вадимович (врио)
Доктора 64[1]
Расположение  Россия,
Санкт-Петербург
Юридический адрес г. Санкт-Петербург, Ушаковская наб., д. 17/1
Сайт vma.mil.ru
Награды Орден Ленина Орден Октябрьской Революции Орден Ушакова I степени Орден Народной Республики Болгария 1 степени Орден Знамя Труда I степени Кавалер ордена «За заслуги перед народом и Отечеством» в золоте Орден Военных заслуг I степени
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Военный учебно-научный центр Военно-Морского Флота «Военно-морская академия имени Адмирала Флота Советского Союза Н. Г. Кузнецова» — военно-морское высшее учебное заведение, военный учебно-научный центр Военно-Морского Флота Российской Федерации[2].

История[править | править код]

Инициатором создания первого отечественного учебного заведения, дающего академическое военно-морское образование, стал директор Морского кадетского корпуса адмирал И. Ф. Крузенштерн[3].

28 января 1827 года[4] при Морском кадетском корпусе был учрежден Офицерский класс для «усовершенствования некоторого числа отличнейших из вновь произведенных офицеров в высших частях наук, к морской службе потребных». Курс был сначала двух-, потом трёхлетний. Первый набор состоял всего из 7 слушателей. Состав преподавателей был блестящий (В. Я. Буняковский, М. В. Остроградский, Э. Х. Ленц).

С 1841 г., кроме флотских офицеров, к слушанию лекций разрешено было допускать лучших воспитанников из окончивших курс в штурманском полуэкипаже, а также офицеров морской артиллерии и корабельных инженеров. С 1827 по 1862 годы класс выпустил более 200 офицеров, и явно перестал удовлетворять запросы флота в офицерах с высшем академическим образованием.

В 1862 г. Офицерский класс был преобразован в «Академический курс морских наук» с двухлетним курсом и тремя отделениями: гидрографическим, кораблестроительным и механическим. Для вступления требовалась предварительная служба в офицерском чине не менее двух лет; вакансии распределялись между флотскими офицерами и офицерами корпусов Морского ведомства.

28 января 1877 г. Академический курс был переименован в Николаевскую Морскую академию. По новому положению об академии, утверждённому 23 мая 1896 г., она состояла из трёх отделений — гидрографического, кораблестроительного и механического — и курса военно-морских наук. Продолжительность обучения на отделениях 2 года, на курсе — 1 год.

В 1907 г. для Академии было специально построено здание на 2-й линии Васильевского острова. В нём были 5 больших аудиторий, конференц-зал, физический кабинет, химическая лаборатория, девиационный зал, чертежная, обсерватория, библиотека помещения для руководства и преподавателей[5].

Лучший выпускник гидрографического отделения на год командировался в Пулковскую обсерваторию. На военно-морском отделении ежегодно проводились морские стратегические игры. Перед войной темами игр были — «Война на Балтийском море», «Война на Чёрном море» и "Война между Тройственным Союзом и Тройственным согласием[5].

К началу Первой мировой войны на военно-морском отделении проходили обучение 25 человек, на корабельном и механическом по 12 человек, на гидрографическом отделении 6 чел..Также в академии на тот период было 3 вольнослушателя, среди которых великий князь Кирилл Владимирович и Сергей Григорьевич Романовский герцог Лейхтенбергский[5].

С началом первой мировой войны занятия в академии были прекращены, а слушатели и часть преподавателей направлены на действующие флоты. Небольшая часть профессоров была оставлена для научно-исследовательской работы. Жизнь показала ошибочность такого решения, поэтому 25 августа 1916 года возобновились занятия в кораблестроительном, а затем и в остальных отделах[3].

После Октябрьской революции академия временно прекратила работу как учебное заведение, но действовала как научный центр. При ней была создана Морская историческая комиссия по исследованию и использованию опыта войны 1914—1918 годов на море, её председателем стал начальник академии Н. Л. Кладо. С 1 апреля 1919 года возобновились занятия в военно-морском отделе[3].

В целом к началу Великой Отечественной войны в Военно-морской академии сложилась стройная система подготовки высококвалифицированных командных кадров и была создана отечественная теория военно-морского искусства, подтвердившаяся опытом войны[3].

В августе 1945 года из состава академии были выделены инженерные факультеты, на основе которых была создана Военно-морская академия кораблестроения и вооружения им. А. Н. Крылова. В 1960 году в связи с сокращением Вооруженных сил командная и инженерная академии вновь были объединены в одну Военно-морскую академию.

Постановлением Совета министров СССР от 24 августа 1990 года № 852 «О переименовании Военно-морской академии имени Маршала Советского Союза Гречко А. А.» академия получила новое наименование — «Военно-морская орденов Ленина, Октябрьской Революции и Ушакова академия имени Адмирала Флота Советского Союза Кузнецова Н. Г.»[6].

Поступление в академию[править | править код]

К слушанию лекций в академии (по конкурсному приёмному экзамену) допускались:

  • а) на гидрографическое отделение — флотские и штурманские обер-офицеры, если они сделали не менее двух трёхмесячных кампаний;
  • б) на кораблестроительное и механическое — корабельные инженеры и инженер-механики флота, прослужившие не менее двух лет и пробывшие не менее 12 мес. на практических занятиях по соответствующей специальности;
  • с) на курс военно-морских наук — штаб-офицеры флота и лейтенанты, состоящие в этом чине не менее шести лет и преимущественно окончившие курс в одной из академий или в школах артиллерийской или минной.

Число штатных слушателей — 37, из них: 15 на курсе военно-морских наук; 6 на гидрографическом отделении и по 8 на каждом из остальных двух отделений.

Программы[править | править код]

Слушателям отделений читались совместно алгебраический анализ, дифференциальное и интегральное исчисление, аналитическая и практическая механика и частная физика. Специальные предметы: на гидрографическом отделении — астрономия и геодезия, гидрография и метеорология, теория кораблестроения, оптика и система маячного освещения; на кораблестроительном — теория и практика кораблестроения, начертательная геометрия и неорганическая химия; на механическом — пароходная механика, начертательная геометрия и неорганическая химия. На курсе военно-морских наук читаются морская стратегия и тактика, военно-морская статистика и география, военно-морская история и морское международное право.

Окончившие курс в отделениях по 1 разряду получают годовой оклад жалованья, а флотские обер-офицеры, получившие в среднем выводе не менее 11 баллов — сверх того, два года старшинства в чине. Окончившие курс офицеры обязаны прослужить в морском ведомстве по 1 1/2 года за каждый год пребывания в академии. Управление академией вверяется её начальнику (он же директор морского кадетского корпуса). Для обсуждения вопросов по части учебной при академии состоит конференция из преподавателей, лекторов и особо назначаемых лиц морского ведомства. Офицерам Морского ведомства предоставлено также право поступать во все военные академии, а офицерам морской артиллерии и инженер-механикам, сверх того, в Горный институт.

Новейшая история[править | править код]

Штурманы ВМФ РФ проходят переподготовку на учебно-тренировочном комплексе Мостик-2000

Федеральное государственное военное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Военный учебно-научный центр Военно-Морского Флота «Военно-морская академия имени Адмирала Флота Советского Союза Н. Г. Кузнецова» создано распоряжением Правительства РФ от 24 декабря 2008 года.

В целях совершенствования системы подготовки специалистов для Вооружённых Сил Российской Федерации и оптимизации сети военных образовательных учреждений Минобороны России:

1. Создать:

…федеральное казённое государственное военное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Военный учебно-научный центр Военно-Морского Флота «Военно-морская академия имени Адмирала Флота Советского Союза Н. Г. Кузнецова» (Санкт-Петербург) путём реорганизации в форме присоединения к государственному образовательному учреждению высшего профессионального образования «Военно-морская академия имени Адмирала Флота Советского Союза Н. Г. Кузнецова» (Санкт-Петербург) государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования «Балтийский военно-морской институт имени адмирала Ф. Ф. Ушакова» (Калининград), «Военно-морской инженерный институт» (Санкт-Петербург, г. Пушкин), «Военно-морской институт радиоэлектроники имени А. С. Попова» (Санкт-Петербург, г. Петродворец), «Морской корпус Петра Великого — Санкт-Петербургский военно-морской институт», «Тихоокеанский военно-морской институт имени С. О. Макарова» (г. Владивосток), государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Высшие специальные офицерские классы Военно-Морского Флота» (Санкт-Петербург) и федеральных государственных учреждений «1-й Центральный научно-исследовательский институт Министерства обороны Российской Федерации» (Санкт-Петербург), «24-й Центральный научно-исследовательский институт Министерства обороны Российской Федерации» (Санкт-Петербург) и «40-й Государственный научно-исследовательский институт Министерства обороны Российской Федерации» (Санкт-Петербург) с последующим образованием на их основе обособленных структурных подразделений.

Распоряжение Правительства РФ от 24.12.2008 N 1951-р «О реорганизации государственных учреждений среднего и высшего профессионального образования»[7]

Утверждённая Министром обороны РФ 13 июня 2009 года концепция создания Военного учебно-научного центра ВМФ предусматривала его размещение в Кронштадте. Предполагалось, что число обучающихся, преподавателей, научных сотрудников и обеспечивающего персонала нового учебного заведения превысит 10 тысяч человек, а его территория составит более 500 гектаров. Планируемые сроки завершения создания центра — 2013 год. Это не было осуществлено. В настоящее время ВУНЦ ВМФ функционирует в Санкт-Петербурге.

Приказом Министра обороны РФ от 15 марта 2012 года № 545, с 1 июля 2012 года Военно-морской инженерный институт и Военно-морской институт радиоэлектроники имени А. С. Попова были преобразованы в Военно-морской политехнический институт Военного учебно-научного центра ВМФ «Военно-морская академия имени Адмирала Флота Советского Союза Н. Г. Кузнецова»[8][9].

В 2015 — начале 2016 года произведён ремонт служебных помещений ведущих кафедр и учебных классов, выполнен капитальный ремонт в жилых помещениях курсантов[9].

Факультеты: командно-штабной факультет и командно-инженерный факультет.

Начальники[править | править код]

Курсанты Военно-морской академии имени Гречко на параде 7 ноября 1983 года в Ленинграде

Морской кадетский корпус с офицерским классом (1827—1862)

Морское училище с академическим курсом морских наук (1862—1877)

Николаевская морская академия (1877—1917)

Морская академия (1917—1922)

Военно-морская академия Рабоче-Крестьянского Флота (1922—1931)

Военно-морская академия Рабоче-Крестьянской Красной Армии имени К. Е. Ворошилова (1931—1938)

Военно-морская академия Рабоче-Крестьянского Военно-Морского Флота имени К. Е. Ворошилова (1938—1944)

Военно-морская ордена Ленина академия имени К. Е. Ворошилова (1944—1960)

Военно-морская академия кораблестроения и вооружения имени А. Н. Крылова (1945—1960)

Военно-морская ордена Ленина академия (1960—1968), Военно-морская орденов Ленина и Ушакова академия (1968—1976), Военно-морская орденов Ленина и Ушакова академия имени Маршала Советского Союза А. А. Гречко (1976—1978), Военно-морская орденов Ленина, Октябрьской Революции и Ушакова академия имени Маршала Советского Союза А. А. Гречко (1978—1990), Военно-морская орденов Ленина, Октябрьской Революции и Ушакова академия имени Адмирала Флота Советского Союза Н. Г. Кузнецова (1990—2008)

Федеральное государственное военное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Военный учебно-научный центр Военно-Морского Флота «Военно-морская академия имени Адмирала Флота Советского Союза Н. Г. Кузнецова» (с 2008)

Награды[15][править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Страница академии на сайте Минобороны России. Дата обращения: 7 мая 2016. Архивировано 4 февраля 2014 года.
  2. «Все Вузы РОССИИ» — Справочник аккредитованных вузов (недоступная ссылка)
  3. 1 2 3 4 Сысуев Ю. Н. В авангарде новых научных идей и практических преобразований. Из 180-летней истории Военно-морской академии. // Военно-исторический журнал. — 2007. — № 7. — С.10-15.
  4. Виталий Доценко. Парадоксальный юбилей. Дата обращения: 10 октября 2017. Архивировано 11 октября 2017 года.
  5. 1 2 3 Березовский Н. Ю. и др. Российский императорский флот. 1696-1917.. — Москва: Русский мир, 1996. — С. 169-172. — 272 с. — ISBN 5-85810-010-4.
  6. Официальный отдел. // Морской сборник. — 1990. — № 11. — С.11.
  7. О РЕОРГАНИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ СРЕДНЕГО И ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine
  8. Военный институт (военно-морской политехнический) ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия» : Министерство обороны Российской Федерации. Дата обращения: 1 марта 2016. Архивировано 6 марта 2016 года.
  9. 1 2 В Военно-морском политехническом институте ВУНЦ ВМФ введут в строй 4 восстановленные казармы : Министерство обороны Российской Федерации. Дата обращения: 1 марта 2016. Архивировано 6 марта 2016 года.
  10. Римашевский А. Новый облик Военно-морской академии при формировании нового образа Вооружённых сил России. // Морской сборник. — 2009. — № 2. — С. 31 [биографическая справка о Римашевском А.]
  11. Начальник штаба Черноморского флота получил новое назначение : Министерство обороны Российской Федерации. Дата обращения: 18 мая 2016. Архивировано 24 июня 2016 года.
  12. Новый начальник Военного учебно-научного центра ВМФ России вступил в должность : Министерство обороны Российской Федерации. Дата обращения: 19 октября 2016. Архивировано 19 октября 2016 года.
  13. Вице-адмирал Владимир Касатонов вступил в должность начальника Военного учебно-научного центра ВМФ «Военно-морская академия» : Министерство обороны Российской Федерации. Дата обращения: 19 ноября 2016. Архивировано 20 ноября 2016 года.
  14. Соколов Виктор Николаевич. ТАСС (17 августа 2022). Дата обращения: 29 августа 2022. Архивировано 29 августа 2022 года.
  15. Сысоев В. Военно-морской академии — 150 лет. "Военно-исторический журнал, 1977, № 2.

Литература[править | править код]

Филиал ВУНЦ ВМФ ВМА «Военно-морская академия» в г. Калининграде[править | править код]

Также у училища существует филиал, который находится в городе Калининграде.

Факультеты:

Факультет высшего образования (выпуск в офицерском звании лейтенант)

Факультет среднего образования (выпуск в звании мичман)

Училище имеет научную и спортивную базу. Существуют множество специальностей: радиоразведка, радиосвязь, артиллерийское вооружение надводных кораблей и др.

Ссылки[править | править код]