Военные преступления в годы Второй мировой войны

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вид подсудимых на процессе Международного военного трибунала над военными преступниками в Нюрнберге, Бавария, Германия. 1 ноября 1945
Судьи на Токийском процессе Международного военного трибунала над военными преступниками, 1946

В ходе Второй мировой войны были задокументированы военные преступления и преступления против человечности, совершённые как странами «оси», так и странами антигитлеровской коалиции. После окончания Второй мировой войны, коалиция победителей создала Международный военный трибунал, чтобы привлечь политическое и военное руководство Германии и Японии к индивидуальной ответственности за нарушения международного права[1], таковым стали знаменитые Нюрнбергский и Токийский процессы, на которых также были утверждены условия дальнейшего миропорядка и миропонимания, задекларированные победившими странами антигитлеровской коалиции над побеждёнными противниками. Нюрнбергский процесс был организован державами-победителями: СССР, США, Великобританией и Францией. В Токийском процессе, кроме вышеперечисленных, принимали участие также Австралия, Канада, Китай, Индия, Нидерланды, Новая Зеландия и Филиппины.

При этом, союзным войскам антигитлеровской коалиции на процессах не предъявлялись какие-либо иски и не предъявлялись обвинения, по части совершённых с их стороны военных преступлений в ходе данного конфликта, потому что они были победившими державами, которые тогда держали всю Европу и часть стран Азии под своей военной оккупацией, что омрачало исторический авторитет деятельности трибунала по части правосудия вершившегося лишь со стороны победителя над побеждённым противником[2][3]. Соответственно, конкретные детали судебных процессов вызывали разногласия и до, и во время, и после их завершения. Конференция четырёх держав в Лондоне после долгих и сложных дискуссий создала устав МВТ таким образом, чтобы он гарантированно защищал от судебного преследования и разбирательства «проблемные точки» каждой из стран-победительниц, включая предвоенный пакт Молотова — Риббентропа и систему сегрегации в США[4][5]. В частности, главный обвинитель от СССР Роман Руденко прислал следующий список основных нежелательных тем: любые вопросы связанные с общественно-политическим строем СССР и предвоенная внешняя политика Советского Союза (советско-германский пакт о ненападении 1939 года и иные вопросы, имеющие к нему отношение — торговый договор, установление границ, переговоры и т. д.); посещение Риббентропом Москвы и переговоры в ноябре 1940 года в Берлине; Балканский вопрос; советско-польские отношения; советская оккупация прибалтийскиж республик[6][7].

Военные преступления в годы Второй мировой войны[править | править код]

Военные преступления Вермахта[править | править код]

Украина, город Зборов. Убитая украинская семья. Сын, стоящий над трупами своих родных, после снимка был убит немецким офицером выстрелом в затылок. Федеральный архив Германии. Фото июля 1941 года
Солдаты Вермахта группы армии Юг, сжигают деревню

Военные преступления СС[править | править код]

Освобождённые дети Освенцима. Во время пребывания в лагере на них ставились медицинские опыты
Солдат SS обыскивает вещи жертв в урочище Бабий Яр

Военные преступления Гестапо и СД[править | править код]

(см. также Айнзатцгруппы полиции безопасности и СД)

Военные преступления Японии и японских вооружённых сил[править | править код]

Казнь австралийского военнопленного Леонарда Сиффлита в Новой Гвинее японским мечом
Трупы китайцев во время Нанкинской резни, устроенной японцами

Военные преступления стран ОСИ[править | править код]

Хорватские усташи рубят голову сербскому партизану
Советские дети в финляндском перевалочном лагере Петрозаводска

Военные преступления коллаборационистов[править | править код]

Жертвы Волынской резни, устроенной УПА ОУН(б), 1943

Военные преступления стран Антигитлеровской коалиции[править | править код]

Эксгумированная могила на месте массового расстрела пленных польских офицеров в Катыни органами НКВД СССР
Солдаты США расстреливают пленных эсэсовцев в лагере Дахау
Обгоревшее тело женщины, которая несла на спине ребёнка во время бомбардировки Токио напалмом

Военные преступления Движения Сопротивления[править | править код]

Убитые этнические немцы в Польше (1939)
Немецкое расследование убийств этнических немцев в Польше (1939)
  • Прочие

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Как квалифицировались преступления? encyclopedia.ushmm.org. Дата обращения: 17 февраля 2024. Архивировано 17 февраля 2024 года.
  2. 1 2 К военным преступлениям и преступлениям против человечности, совершенным Советским Союзом и его вооруженными силами с 1919 по 1991 год, относятся действия, совершенные Красной армией (впоследствии именуемой Советской армией), а также действия, совершенные НКВД, в том числе акты, совершенные Внутренними войсками НКВД. В некоторых случаях эти действия совершались по приказу советского руководства и Иосифа Сталина в соответствии с политикой красного террора раннего советского правительства. В других случаях они совершались без приказа советскими войсками против военнопленных или гражданских лиц стран, находившихся в вооруженном конфликте с СССР, под советской оккупацией, или в ходе диверсионно-партизанской войны. // Statiev, Alexander. The Soviet Counterinsurgency in the Western Borderlands. — Cambridge University Press, 2010. — P. 277. — ISBN 978-0-521-76833-7. Источник. Дата обращения: 13 апреля 2022. Архивировано 20 февраля 2020 года.
  3. Значительное число военных преступлений сталинским режимом было совершено в Северной, Центральной и Восточной Европе, незадолго до, и во время Второй мировой войны, включая казни без надлежащего судебного разбирательства, массовые убийства военнопленных, и массовые изнасилования со стороны войск Красной армии на оккупированных ими территориях. Когда победившие державы во время Второй мировой войны учредили послевоенный Международный военный трибунал для расследования военных преступлений, совершенных во время конфликта нацистской Германией, а должностные лица из Советского Союза принимали активное участие в судебных процессах, экспертизы союзных войск антигитлеровской коалиции не проводилось. // Davies, Norman. Europe at War 1939-1945 : No Simple Victory. — Macmillan, 2006. — P. 198. — ISBN 978-0-333-69285-1. Источник. Дата обращения: 13 апреля 2022. Архивировано 29 декабря 2019 года.
  4. Hirsch, 2020, pp. 4—5.
  5. Priemel, 2016, pp. 2—3, 9, 57—59, 98—99.
  6. Руденко направил Джексону список запретных тем. Дата обращения: 1 февраля 2022. Архивировано 1 февраля 2022 года.
  7. Нюрнберг. Неизвестный процесс. Дата обращения: 1 февраля 2022. Архивировано 1 февраля 2022 года.
  8. Немецкий историк: «Блокада Ленинграда — это преступление вермахта». Радиостанция «Немецкая волна» http://www.dw.de/немецкий-историк-блокада-ленинграда-это-преступление-вермахта/a-15368211-1 Архивная копия от 12 июля 2014 на Wayback Machine
  9. Медынская межпоселенческая центральная библиотека | Трагедия дер.Варваровка, в т.ч. воспоминания очевидцев. medynbib.kaluga.muzkult.ru. Дата обращения: 6 июля 2021. Архивировано 31 января 2021 года.
  10. Официальный сайт администрации Брянской области. Хацунь — сестра Хатыни
  11. Ошибка в сносках?: Неверный тег <ref>; для сносок autogenerated5 не указан текст
  12. В. Т. Фомин. Фашистская Германия во Второй мировой войне, сентябрь 1939 г. — июнь 1941 г. М., «Наука», 1978. стр.218
  13. Госархив Финляндии опубликовал дневники о расстреле жителей Северной Осетии в конце 1942 года. capost.media (24 декабря 2019). Дата обращения: 21 января 2022. Архивировано 21 января 2022 года.
  14. Н. П. ИнфоРост. Из секретной инструкции штаба 7 финской пехотной дивизии за № 511. docs.historyrussia.org. Дата обращения: 21 января 2022.
  15. Роль Римо-католической церкви в геноциде сербского народа на территории «Независимого государства Хорватия». pravoslavie.ru. Дата обращения: 3 августа 2021. Архивировано 3 августа 2021 года.
  16. «Как в Смоленске под немцем… спектакли ставили» — Газета «Рабочий путь» 11 июля 2011. Дата обращения: 25 июля 2021. Архивировано 1 декабря 2016 года.
  17. Согласно Закону РФ № 1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий» от 18 октября 1991 года Архивная копия от 7 апреля 2022 на Wayback Machine, политическими репрессиями признаны различные меры принуждения, применяемые государством по политическим мотивам, в виде лишения жизни или свободы, помещения на принудительное лечение в психиатрические лечебные учреждения, выдворения из страны и лишения гражданства, выселения групп населения из мест проживания, направления в ссылку, высылку и на спецпоселение, привлечения к принудительному труду в условиях ограничения свободы, а также иное лишение или ограничение прав и свобод лиц, признававшихся социально опасными для государства или политического строя по классовым, социальным, национальным, религиозным или иным признакам, осуществлявшееся по решениям судов и других органов, наделявшихся судебными функциями, либо в административном порядке органами исполнительной власти и должностными лицами и общественными организациями или их органами, наделявшимися административными полномочиями (Закон Российской Федерации № 1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий» от 18 октября 1991 года (с изменениями и дополнениями на 10.09.2004) Архивная копия от 25 января 2010 на Wayback Machine)
  18. Степанов М. Г. Архивная копия от 26 ноября 2019 на Wayback Machine Политические репрессии в СССР периода сталинской диктатуры (1928—1953 гг.): обзор современных историографических исследований Архивная копия от 9 июля 2021 на Wayback Machine // Вестник Челябинского государственного университета Архивная копия от 12 июля 2021 на Wayback Machine. — 2009. — № 12. — С. 145—149.
  19. Степанов Михаил Геннадьевич. Сталинская репрессивная политика в СССР (1928—1953 гг.): Взгляд советской историографии // Известия Алтайского государственного университета. — 2008. — Вып. 4—1. — ISSN 1561-9443. Архивировано 9 июля 2021 года.
  20. Куртуа С., Верт Н., Панне Ж-Л., Пачковский А., Бартосек К., Марголин Дж-Л. Чёрная книга коммунизма = Le Livre Noir du Communisme. — М.: «Три века истории», 2001. — С. 192. — 864 с. — ISBN 2-221-08-204-4.
  21. 1 2 По заключению современных историков стран Прибалтики, сталинские депортации народов являются преступлением против человечности, а также трактуется ими как акт геноцида («Белая книга», Март Лаар) // Отчет Международной комиссии по преступлениям против человечности при президенте Эстонии. Дата обращения: 17 мая 2011. Архивировано из оригинала 24 сентября 2015 года.,
  22. 1 2 Советские массовые депортации из Латвии. Дата обращения: 17 мая 2011. Архивировано из оригинала 17 января 2019 года.
  23. Значительное число военных преступлений сталинским режимом было совершено в Северной, Центральной и Восточной Европе, незадолго до, и во время Второй мировой войны, включая казни без надлежащего судебного разбирательства, массовые убийства военнопленных, и массовые изнасилования со стороны войск Красной армии на оккупированных ими территориях. Когда победившие державы во время Второй мировой войны учредили послевоенный Международный военный трибунал для расследования военных преступлений, совершенных во время конфликта нацистской Германией, а должностные лица из Советского Союза принимали активное участие в судебных процессах, экспертизы союзных войск антигитлеровской коалиции не проводилось. Союзным войскам антигитлеровской коалиции никогда не предъявлялись иски и не предъявлялись обвинения, потому что они были победившими державами, которые тогда держали Европу под военной оккупацией, что омрачало исторический авторитет деятельности трибунала по части правосудия вершившегося лишь со стороны победителя. // Davies, Norman. Europe at War 1939-1945 : No Simple Victory. — Macmillan, 2006. — P. 198. — ISBN 978-0-333-69285-1. Источник. Дата обращения: 13 апреля 2022. Архивировано 29 декабря 2019 года.
  24. Tiit Lääne. Vaimastvere suvesõda lõppes 17 mehe surmaga (эст.). Maaleht (27 августа 2011). Дата обращения: 6 сентября 2022. Архивировано 5 сентября 2022 года.
  25. В конце ноября 1941 продвижению немцев к Москве на северном направлении помешал сброс вод из Истринского, Иваньковского водохранилищ и других водохранилищ канала имени Москвы, которые были взорваны 24 ноября. По воспоминаниям маршала Шапошникова: «с приближением немцев к этому рубежу водоспуски водохранилища были взорваны (по окончании переправы наших войск), в результате чего образовался водяной поток высотой до 2,5 м на протяжении до 50 км к югу от водохранилища. Попытки немцев закрыть водоспуски успехом не увенчались». Ряд населённых пунктов подверглись затоплению вместе с их жителями, которые не были эвакуированы и не были предупреждены о затоплении, ввиду сохранения особой секретности при подготовке и проведении данной акции. Совершенно секретно — потоп московский Архивная копия от 18 января 2010 на Wayback Machine
  26. Ахмадов, 2005, с. 815—816.
  27. Черекская трагедия / К. Г. Азаматов, М. О. Темиржанов, Б. Б. Темукуев и др.. — Нальчик: Эльбрус, 1994. — 196 с. — ISBN 5-7680-0905-1.
  28. Дьяченко, Л. Н. Депортация народов Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны // Известия Тульского государственного университета. Гуманитарные науки. — 2013. — Вып. 1. — ISSN 2071-6141. Архивировано 28 августа 2016 года.
  29. Семь дней одного века : 27 нояб. - 5 дек. 1942 г. : (в док. 1943 г.) / отбор и подгот. материала к печати, сост., вступ. ст., коммент. и указ. имен Б. Б. Темукуева. — Нальчик: Полиграфсервис и Т, 2004. — Т. 2. — 592 с.
  30. World War II in the Pacific: An Encyclopedia / Ed. Sandler S. — New York: Garland Publishing, Inc., 2001. — P. 168. — 660 p. — ISBN 9780815318835.
  31. . — С. 292.
  32. М. Степанек-Штемр, А. Кармазин. Прага в 1945 году. «Новое русское слово», 11.10.1968.С. Ауски, стр. 259.
  33. Александров К. М. Солдаты армии генерала Власова. «Взять Прагу для спасения братьев-чехов!» интервью. Русская служба «Радио Прага» (8 мая 2015). Дата обращения: 17 марта 2016. Архивировано 24 марта 2016 года.
  34. Lundeberg, Philip K. Operation Teardrop Revisited // To Die Gallantly : The Battle of the Atlantic. — Boulder : Westview Press, 1994. — P. 221–6. — ISBN 0-8133-8815-5.
  35. Blair, Clay. Hitler's U-Boat War. The Hunted, 1942–1945. — New York : Random House, 1998. — P. 687. — ISBN 0-679-64033-9.
  36. В Меховице боевые действия против Красной армии практически не велись. Немецкие части были представлены фольксштурмом. Число погибших оценивается от 240 до 380. Среди первых жертв были не военные, а больной полиомиелитом юноша и ксёндз.
  37. Znicze i kwiaty w miejscu pochówku ofiar sowieckiej zbrodni w Miechowicach. Дата обращения: 13 июня 2012. Архивировано 19 июля 2012 года.
  38.  (польск.) Józef Krzyk. Dokumenty z Moskwy pomogą w rozwikłaniu zbrodni z 1945 roku (польск.) // Gazeta Wyborcza. — 2007. — 24 stycznia. Архивировано 23 мая 2008 года.
  39. Informacja o działalności Instytutu Pamięci Narodowej — Komisji Ścigania Zbrodni przeciwko Narodowi Polskiemu w okresie 1 lipca 2003 r.-30 czerwca 2004 r. Архивная копия от 12 ноября 2017 на Wayback Machine Institute of National Remembrance, Case S 2/04/Zk; page 82. Last accessed 8 May 2007
  40. brnensky-pochod-smrti — Encyklopedie.seznam.cz. Дата обращения: 25 июля 2009. Архивировано из оригинала 28 марта 2008 года.
  41. «Brněnský pochod smrti»: mýty a skutečnost Архивная копия от 17 апреля 2009 на Wayback Machine (чешск.)

Литература[править | править код]