Военный ныряльщик

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Военный ныряльщик (фильм)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Военный ныряльщик
англ. Men of Honor
Постер фильма
Жанры биография
драма
Режиссёр Джордж Тиллман-младший
Продюсеры Билл Бадалато
Билл Косби
Стэн Робертсон
В главных
ролях
Кьюба Гудинг-мл.
Роберт Де Ниро
Шарлиз Терон
Онжаню Эллис
Оператор Энтони Ричмонд
Композитор Марк Айшем
Кинокомпании Fox 2000 Pictures
State Street Pictures
Дистрибьютор 20th Century Fox
Длительность 129 мин.
Бюджет 32 млн $
Сборы 82 млн $
Страна Флаг США США
Язык английский
Год 2000
IMDb ID 0203019
Официальный сайт
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Военный ныряльщик» (англ. Men of Honor«Люди чести») — биографический фильм режиссёра Джорджа Тиллмана-мл. о жизни унтер-офицера военно-морского флота США Карла Брашира — первого афроамериканца среди выпускников военно-морской школы водолазов и спасателей. Главные роли исполнили Кьюба Гудинг-мл., Роберт Де Ниро, Шарлиз Терон и Онжаню Эллис.

Мировая премьера состоялась 10 ноября 2000 года.

При дублировании фильма для проката в России воинские звания ВМС США были заменены на их советские/российские аналоги. Так, герой Де Ниро в русскоязычном дубляже носит звание «старший мичман», отсутствующее в американском флоте.

Сюжет[править | править код]

1948 год. Сын издольщика Карл Брашир поступает на службу на флот. Он узнаёт от товарищей, что афроамериканцы могут служить только на камбузе и денщиками офицеров. В один жаркий день он нарушает запрет и идёт купаться в открытом море, хотя чернокожие могут купаться только по вторникам. Уплывая от погнавшегося за ним матроса, он побивает рекорд команды корабля по скорости. Капитан корабля Пуллман выпускает Брошира с гауптвахты и переводит его в поисково-спасательную службу. В ходе аварии вертолёта Брашир становится свидетелем подвига водолаза мастера чиф-петти-офицера Санди, бросившегося на помощь упавшему в море товарищу, несмотря на прямой запрет своего командира Хенкса. Санди не прошёл декомпрессию и новое погружение представляло для него неминуемую угрозу здоровью, если не жизни. Впечатлённый, Карл выпрашивает у капитана рекомендацию для поступления в школу подготовки водолазов. Санди узнаёт от врача, что повредил лёгкие и не сможет больше работать на глубине. Он выходит из себя и устраивает дебош. Его отстраняют от водолазной службы и переводят инструктором в ту же школу.

В школе Брашира встречают враждебно. Единственного матроса, оставшегося ночевать с ним в одной казарме, отстраняют от учёбы. Брашир упорно занимается, по выходным отправляется в общественную библиотеку. Библиотекарша Джо соглашается заниматься с ним и в дальнейшем становится его женой. В ходе погружения на затонувшее судно Брашир рискуя жизнью спасает курсанта, но командование награждает не его, а струсившего напарника. Начальник школы не может допустить мысли, что афроамериканец станет водолазом и приказывает Санди срезать Брашира на выпускном экзамене — сборке узла под водой. Санди, вынужденный подчиниться приказу, разрезает мешок с инструментами и запчастями, рассыпая их по дну реки. Брашир не сдаётся и девять часов разыскивает все детали в темноте, в холодной воде, и собирает узел. Санди аттестовывает его, в отместку начальник школы увольняет инструктора.

Брашир двигается по служебной лестнице. В ходе поисков затонувшей водородной бомбы он едва не попадает под винт подошедшей советской подлодки, но в итоге находит бомбу. Во время подъёма бомбы он получает тяжёлую травму ноги, командование собирается комиссовать его. Он просит ампутировать повреждённую часть ноги и через три месяца переаттестовать его на водолаза. Неожиданно ему на помощь приходит Санди, разжалованный в чиф-петти-офицеры. Капитан Хенкс, ставший начальником кадровой службы флота, собирает комиссию. Он требует от Брашира надеть новый водолазный костюм, встать и пройти двенадцать шагов, согласно инструкции, которую сам же и составил. Благодаря поддержке Санди, Брашир справляется с заданием и посрамляет Хенкса, которому приходится переаттестовать Карла в водолазы.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Кьюба Гудинг-мл. Карл Брашир Карл Брашир
Роберт Де Ниро Лесли (Билли) Сандей Лесли (Билли) Сандей
Шарлиз Терон Гвен Сандей Гвен Сандей
Онжаню Эллис Джо Джо
Хэл Холбрук Паппи Адмирал Паппи
Майкл Рапапорт Сноуилл Сноуилл
Пауэрс Бут Пуллман капитан Пуллман
Дэвид Кит Хартиган капитан Хартиган
Холт Маккэллэни Дилан Рурк Дилан Рурк
Дэвид Конрад Хэнкс Хэнкс
Карл Ламбли Мак Брашир Мак Брашир
Лонетт Макки Элла Брашир Элла Брашир
Дьюли Хилл Рэд Тэйл Рэд Тэйл
Глинн Тёрмен шеф Флойд шеф Флойд

Награды и номинации[править | править код]

В 2001 году Роберт де Ниро был номинирован за роль Лесли Санди на премию Satellite Awards как лучший актёр второго плана, Кьюба Гудинг-младший и Онжаню Эллис получили номинации на премию Image Awards как лучший актёр и лучшая актриса второго плана, а картина была номинирована в категории «Лучший фильм». Саундтрек фильма в 2002 году был номинирован на «Грэмми» в категории «Лучший саундтрек», а песня «Win» Брендона Барнса и Брайана МакНайта была номинирована в категории «Лучшая песня для кинофильма».