Перхта

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Вождение Перхты»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Перхта
Перхты из Грдлов (cs:Hrdly)
Перхты из Грдлов (cs:Hrdly)
легендарная фигура в фольклоре альпийского региона
Мифология южно-немецкая, моравская, словенская
Пол женский
Связанные события обходной обряд в Крещенский вечер
Атрибуты «гусиная» нога, огромные ножницы[источник не указан 636 дней]
В иных культурах Бефана, Баба-Яга
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Пе́рхта (Перехта, Бе́рхта[1], Бе́рта, нем. Frau Perchta, Pechtrababajagen — 'Баба-яга Пехтра', чеш. Perechta, морав. Sperechta, словен. Pehtra baba) — мифическое существо и изображающий его ряженый персонаж рождественского и масленичного (мясопустного) периодов. Известна южным немцам, австрийцам, швейцарцам, а также славянам, преимущественно чехам и словенцам[2].

Обычаи[править | править код]

Перхта связана с соблюдением запретов, особенно на прядение в пост[2].

Считается, что персонаж, как и его имя, принадлежат немецкой традиции. Перхтой (Бертой) звался персонаж, воплощающий зимний солнцеворот (в Древнечешском словаре Гебауэра Berchta, Perchta даны как варианты имени Bertha, из ст.-нем. Perahtd, Berchte, собственное значение которого «блестящая, светлая, красивая, возвышенная»). Первоначально она считалась доброй богиней, тождественной Хольде (нем. Holda). Позже их функции разделились, и Перхте «досталась» злая природа и устрашающая функция[2].

Перхта считалась женским духом в белой одежде. Её день — Двенадцатая ночь[en] или Крещенский вечер. В старых описаниях она имела большую «гусиную» ногу. В этот вечер готовили кашу или пельмени и рыбу.

В фольклоре Баварии и Австрии сохранилось поверье, что на Святки (особенно в Двенадцатую ночь) Перхта бродит по домам и хочет узнать, были ли в уходящем году дети усердными и трудолюбивыми. Если они были такими, то утром в обуви или ведре они могли найти серебряную монету. Если они ленились, то она могла вскрыть их животы и набить их соломой и камнями. Ей особенно нравилось, если девочки перепряли весь свой лён или шерсть[3].

В Голландии сохранилось предание, что богиня летает на Йоль (более поздний вариант, на Рождество) в окружении злых духов в поисках чего-нибудь съестного. И она может разрезать своим мечом желудки людей, чтобы достать себе еду. Но если наедаться жирной пищей в это время, меч Перхты будет соскальзывать с её жертв. [4]

В Италии аналогом Перхты выступает Бефана, которая посещает всех детей Италии накануне 6 января, чтобы положить в носки конфеты, если они хорошо вели себя в течение года, или угольки, если они себя плохо вели[5][неавторитетный источник].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Берхта // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  2. 1 2 3 Валенцова, 2009, с. 18.
  3. Frazer, 1920, с. 240–243.
  4. Oliebollen: Welcoming the New Year with a Dutch Tradition. Дата обращения: 21 октября 2019. Архивировано 26 декабря 2017 года.
  5. Перхта и другие зимние богини. Дата обращения: 23 января 2013. Архивировано 29 мая 2019 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]