Вожди Атлантиды

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Вожди Атлантиды (фильм)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вожди Атлантиды
Warlords Of Atlantis
Постер фильма
Жанры фэнтези
фантастика
приключенческий фильм
Режиссёр Кевин Коннор (англ.)
Продюсеры Джон Дарк
Джим Браун
Автор
сценария
Брайан Хейлес (англ.)
В главных
ролях
Даг МакКлюр
Питер Гилмор
Шэйн Риммер
Оператор Алан Хьюм
Композитор Майкл Викерз (англ.)
Кинокомпания EMI Films Ltd. (англ.)
Дистрибьютор Columbia Pictures
Длительность 96 мин.
Бюджет $2 000 000
Страна  Великобритания
Язык английский
Год 1978
IMDb ID 0078474

«Вожди Атлантиды» (англ. Warlords of Atlantis) — британский приключенческий научно-фантастический фильм 1978 года режиссёра Кевина Коннора (англ.) с участием актёров Дага МакКлюра, Питера Гилмора, Шейна Риммера и Лиа Броди. В основе сюжета лежит путешествие в затерянный мир Атлантиды. Картина получила рейтинг PG от ассоциации кинематографистов США (MPAA) и впоследствии была новеллизирована писателем Полом Виктором.

Сюжет[править | править код]

Действие фильма происходит в начале XX века. Двое учёных, английский археолог профессор Айткен и его сын Чарльз, отправляются на зафрахтованном судне «Роза Техаса» на поиски пропавшей Атлантиды, изначально никому не раскрывая своей истинной цели. Они планируют совершить погружение в водолазном колоколе (батискафе), сконструированном американским инженером Грегом Коллинзом, который также взят в экспедицию.

Во время погружения батискаф с Чарльзом и Грегом на борту подвергается нападению доисторической морской рептилии — плезиозавра[1], но те успешно от неё отбиваются, поражая её электрическим током, а затем на дне океана они находят золотую статую. Это указывает на то, что искатели на верном пути: Атлантида действительно существовала. Статуя поднята на борт «Розы Техаса», но алчная команда решает присвоить древний артефакт себе, для чего обрубает тросы, связывающие подводный аппарат с судном и тяжело ранит профессора Айткена из огнестрельного оружия.

Вскоре на корабль неожиданно нападает гигантский спрут, который возвращает золотую статую и уносит четырёх членов команды в затонувшую в древности Атлантиду, а вместе с ними и батискаф с Грегом и Чарльзом. На «Розе Техаса» остаются лишь юнга Сэнди и раненый профессор.

Путешественники выясняют, что населяют затерянную страну неизвестные науке монстры (могдаан, заарги) и люди со вживлёнными жабрами. А управляют страной вожди, тысячелетия назад прилетевшие с Марса и владеющие неземными технологиями.

В ролях[править | править код]

Производство[править | править код]

Фильм «Вожди Атлантиды» стал четвертым совместным проектом в жанре экшн-фэнтези режиссёра Кевина Коннора и актёра Дага МакКлюра. Предыдущие три были выпущены киностудией Amicus Productions, которая в 1980 году была закрыта[2].

Картина была снята на студии EMI Films (англ.) и спродюсирована Майклом Дили и Барри Спикингсом (англ.), а также частично профинансирована компанией Columbia Pictures[3].

Съемки фильма стартовали 5 сентября 1977 года и закончились 13 января 1978 года. Натурные съемки в Мальте начались 1 октября. Большое количество материала было отснято на острове Гоцо[4].

При бюджете в $2 000 000 лента снята с монофонической звуковой дорожкой.

Наименование фильма[править | править код]

Первоначально фильм получил название «Атлантида». Однако чтобы избежать путаницы с фильмом 1961 года «Атлантида, погибший континент» (англ. Atlantis The Lost Continent), авторы поменяли его на «7 городов Атлантиды».

Позже, после провала американского сериала «Человек из Атлантиды» (Man from Atlantis (англ.)), создатели не захотели связывать название своего фильма с этим проектом и переименовали его в «Вожди глубин» (англ. Warlords of the Deep).

Но затем студия Columbia Pictures, которая частично финансировала фильм, посчитала, что возникает слишком большое сходство с картиной 1977 года «Бездна» (англ. The Deep), поэтому название было изменено на окончательное — «Вожди Атлантиды» (англ. Warlords of Atlantis)[5][6].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. В советском дублированном переводе монстр почему-то назван плакодермой, хотя та имела совершенно другой вид.
  2. Ed. Allan Bryce, Amicus: The Studio That Dripped Blood, Stray Cat Publishing, 2000 p 152
  3. Can Rank say they 'proudly' present this film? Barker, Dennis. The Guardian 26 Nov 1977: 17.
  4. O'Brien, Catherine; Crawley, Tony Warlords of the Deep. Halls of Horror 34–41 (1978).
  5. Media Macarbe. House of Horror 15 (1978).
  6. 7 Cities of Atlantis. Cinefantastique 41 (1978).

Ссылки[править | править код]