Война за таланты

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Термин «Война за таланты» впервые был употреблен в книге англ. War for Talent, Harvard Business Press, 2001 ISBN 1-57851-459-2, ISBN 978-1-57851-459-5., авторы Эд Майклз, Хелен Хэндфилд-Джонс, и Бет Экселрод. Этот термин относится к конкурентной среде, формируемой компаниями, стремящимися к привлечению и удержанию талантливых работников. В книге авторы описывают не новый вид рекрутинговой работы, а новый тип мышления, который обосновывает важность наличия талантов для организации.

Демография[править | править код]

Война за таланты усиливается из-за демографического сдвига (в основном в США и Западной Европе). Этот сдвиг характеризуется ростом спроса с одновременным уменьшением предложения рабочей силы. Все меньше пост-бэби-бумеров готовы заменить бэби-бумеров, уходящих на пенсию в США и Европе (чего не происходит в большинстве случаев в странах Восточной Азии, Юго-Восточной Азии, Центральной Азии, Центральной Америки, Среднего Востока.

Важность во время экономического спада[править | править код]

Согласно некоторым источникам[1], война за таланты теряет свою важность во временa экономического спада. Хотя известны случаи «браконьерства» сильных компаний по отношению к тем компаниям, которые переживают тяжелые времена.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. The War for Talent Placed on Hold, Hotels Magazine, March 1, 2009. Дата обращения: 26 октября 2009. Архивировано 6 марта 2009 года.

Рецензии в иностранной прессе[править | править код]