Войско Запорожское

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая Henrich (обсуждение | вклад) в 12:00, 16 октября 2009 (→‎Международные договоры Войска Запорожского). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Перейти к шаблону «История Украины» История Украины
Доисторический период
Средние века (IXXIV века)
Казацкий период
В составе империй (17211917)
Украинская революция (19171921)
Советская Республика (19191991)
Современный период 1991)

Во́йско Запоро́жское (укр. Військо Запорозьке), с 1654 года «Войско его царского величества Запорожское»[1] — военно-политическая организация малороссийских казаков, возникшая и базировавшаяся в XVIXVII веках в Запорожской Сечи; после восстания Богдана Хмельницкого в 1648 году и перехода под контроль Войска Запорожского территорий Северной и Центральной Украины, гетманы Малой Руси во второй половине XVIIXVIII веков продолжали выступать от имени Войска Запорожского, а запорожские казаки с конца XVII века стали представляться как Войско Запорожское Низовое.

Сечь Запорожская

«Казак в степи. Тревожные знаки» Сергей Васильковский (1854—1917)

Войско Запорожское напрямую связано с феноменом Запорожской Сечи.

Ещё в кон. XV — нач. XVI веков на днепровских островах и за днепровскими порогами начал селиться беглый люд с Руси — так называемые «зимовики». Зимовики жили в основном тем, что промышляли охотой и рыболовлей. Для защиты от татарских набегов они строили деревянные укрепления — сечи. Возвращаясь с сечей, эти люди начинали называть себя казаками (от тюрк. вольный).

В середине XVI века православный магнат Дмитрий Вишневецкий с целью военных походов на Крымское ханство объединил различные казацкие группировки, а также построил на острове Малая Хортица крепость. Именно с именем Дмитрия Вишневецкого историки связывают начало объединения сечей. Центральным органом управления сечей стал Кош. Кош располагался за днепровскими порогами и был недосягаем для коронного войска Речи Посполитой — отсюда родилось название «Запорожская Сечь».

Считается, что по этническому происхождению запорожские казаки в большинстве своем были русинами (русскими); также в казацкие ряды вливались волохи, литвины, татары, поляки.

Однако Карамзин писал о них так:

Козаки были не в одной Украине, где имя их сделалось известно по истории около 1517 года; но вероятно, что оно в России древнее Батыева нашествия и принадлежало Торкам и Берендеям, которые обитали на берегах Днепра, ниже Киева. Там находим и первое жилище Малороссийских Козаков. Торки и Берендеи назывались Черкасами: Козаки - также... некоторые из них, не хотев покориться ни Моголам, ни Литве, жили как вольные люди на островах Днепра, огражденных скалами, непроходимым тростником и болотами; приманили к себе многих Россиян, бежавших от угнетения; смешались с ними и под именем Комков составили один народ, который сделался совершенно Русским тем легче, что предки их, с десятого века обитав в области Киевской, уже сами были почти Русскими. Более и более размножаясь числом, питая дух независимости и братства, Козаки образовали воинскую Христианскую Республику в южных странах Днепра, начали строить селения, крепости в сих опустошенных Татарами местах; взялись быть защитниками Литовских владений со стороны Крымцев, Турков и снискали особенное покровительство Сигизмунда I, давшего им многие гражданские вольности вместе с землями выше днепровских порогов, где город Черкасы назван их именем.

Чтобы записаться в казаки на Сечи, претендент должен был отвечать ряду требований, например — быть не женатым, исповедовать (или принять) православную веру[2]. Население Запорожья было мужским; женщин в Сечь не допускали ни под каким предлогом. Весной и летом численность казаков на Сечи достигала до шести тысяч. На зиму же казаки, как правило, расходились по «волостям», а в самой Сечи оставалось до тысячи казаков для охраны крепости.

Экономику Запорожской Сечи обеспечивали промыслы: охота, рыболовля, соледобыча. Казаки также имели торговые отношения с татарами. Но основной доход Сечь извлекала из военных походов.

Политическое устройство Запорожской Сечи представляло собой своеобразный сплав вечевой демократии и жесткой войсковой дисциплины. Все казаки, пришлые на Сечь, считались равными в своих правах. Все жизненно необходимые решения в Сечи принимались на радах. Должности войсковых начальников от куренного до кошевого атамана считались выборными и голосовались на радах.

Запорожье уже в конце XVI века стало притягательной силой для многих русинов-русских, притеснение которых в польско-литовском государстве — Речи Посполитой — усиливалось с каждым годом после Люблинской унии 1569 года[2].

Казацкое войско

Файл:A Zaporozhian Cossack Attack .jpg
«Атака запорожцев в степи» Франц Рубо (1856—1928)

Казацкое войско состояло из пехоты, конницы и артиллерийских войск. Основой войска была казацкая пехота, вооружённая мушкетами, пистолями и холодным оружием. Казацкая конница представляла собой легкую кавалерию, которая была вооружена в основном саблями, копьями и карабинами. Подразделялось казацкое войско на полки, сотни и курени. Один полк в военное время мог насчитывать от пятисот до четырёх тысяч воинов. Полком командовал полковник, сотней — сотник, куренем — куренной атаман. Артиллерия находилась в подчинении у обозного. Войсковой канцелярией заведовал писарь. Главнокомандующим в казацком войске был кошевой атаман (или же гетман). Должности куренного и кошевого атаманов были как правило должностями мирного времени, гетмана обирали если он имел власть не только над запорожскими но и над городовыми казаками в Украине. Во время войны формировались сотни и полки(около 1000 человек) и деление на курени как правило не сохранялось. Казаки были хорошо вооружены как огнестрельным оружием: мушкетами и пистолями — пехота, карабинами и бандолетами — конница, так и холодным оружием: саблями, бердышами, кинжалами, келепами, баграми и др. По водным пространствам казаки передвигались с помощью казацких галер — чаек. Каждая Чайка вмещала 50-70 человек и была вооружена 4-6 небольшими пушками.

В официальных документах казаки свою военную организацию называли в основном «войском Запорожским», но иногда подписывались и как «рыцарство Запорожское» или «рыцарство войска Запорожского». С 1654 года официальное название - «Войско его царского величества Запорожское»[1]

Войсковые должности

Войсковая старшина:

Войсковые служители (младшая старшина):

Походы и войны Войска Запорожского

Морские походы в Османскую империю

  • 1609 год — казацкое войско прошлось войной по черноморскому побережью: казаки опустошили Аккерман, Измаил и Килию.
  • 1613 год — казаки атаковали причерноморские города Крыма. В устье Днепра казаки разбили турецкий флот и захватили шесть галер.
  • 1615 год — казаки на 80 чайках ограбили и спалили порты Мизевну и Архиоку близ Константинополя. Османский флот пытался догнать «чайки» и был потоплен казаками в русле Дуная.
  • 1616 год — две тысячи казаков во главе с Петром Сагайдачным в устье Днепра разгромили турецкую флотилию, захватив при этом десятки галер и около сотни лодок. После чего казаки напали на рынок рабов в Крыму — Кафу. В Кафе казаки ограбили местное турецкое и татарское население и освободили из неволи тысячи рабов.
  • 1620 год — казаки на 150 чайках атаковали Константинополь и Варну.
  • 1623 год — шеститысячное казацкое войско ограбило окрестности Константинополя.
  • 1625 год — казацкое войско атаковало малоазийское побережье. В том же году казаки воевали в окрестностях Константинополя. Возвращаясь, казацкий флот под Очаковом разбил турецкую флотилию; казаки захватили более 20 галер.

Войны с Речью Посполитой

  • 1630 год — казацкое войско во главе с Тарасом Трясило встретилось в битве с коронным войском во главе с гетманом Конецпольским. После непродолжительных маневров и потерь с обеих сторон, был заключен мир.

Восстание Богдана Хмельницкого

Файл:Переговоры Хмельницкого с ЯСмяровским Замостье 1648 неизв худ 17 век.jpg
Переговоры Б. Хмельницкого с Я. Смяровским в Замостье в 1648 году
  • 29 июня 1648 года — 15-20-тысячное казацкое войско Хмельницкого и татарская кавалерия Тугай-бея разбили 20-тысячное польское войско под Корсунем.
  • 23 сентября 1648 года — Богдан Хмельницкий во главе 80-тысячного казацко-селянского войска при поддержки союзной татарской кавалерии в битве под Пилявцаими разгромил 40-тысячное коронное войско, которое состояло из мобилизованной польской шляхты и немецких наемников.
  • Октябрь 1648 года — 100-тысячное войско Богдана Хмельницкого осадило Львов. Хоть полковник Максим Кривонос и взял львовскую крепость — Высокий Замок, Хмельницкий решил не штурмовать город и довольствовался выкупом.
  • Июнь-июль 1651 года — союзное казацко-татарское войско во главе с Богданом Хмельницким и Исламом III Гераем, которое состояло из более 100 тысяч мобилизованных казаков и селян и 30-50 тысяч татарской кавалерии, потерпело тяжелое поражение в битве под Берестечком от польского войска под проводом короля Яна Казимира, которое насчитывало 100—140 тысяч поляков и литовцев и 20 тысяч немецких наемников. Казацкое войско отступило к Белой Церкви, где был подписан Белоцерковский мир.
  • 1 мая 1652 года — казацко-татарское войско разбило 20-30-тысячную коронное войско в битве под Батогом.
  • 1657 год — 20-тысячное казацкое войско во главе с полковником Антоном Ждановичем вместе с союзным войском семигородского князя Георгия Ракоци, которое насчитывало 30 тысяч мадяр и волохов, совершили поход в Речь Посполитую. Союзное казакам и Семигороду шведское войско под проводом Карла Густава атаковало с Севера. Союзники взяли Ланьцут, Тарнев, Бохну, Берестий, Краков и Варшаву.

Прочие походы и войны

  • 1621 год — 40-тысячное казацкое войско во главе с Сагайдачным помогло польскому войску в битве под Хотином с османским войском.
  • 1650год — Богдан Хмельницкий ходил в Молдавию с 40-тысячным войском. Хмельницкий планировал сделать наследником молдавского престола своего сына Тимоша, женив его на дочери молдавского господаря Лупула.
  • 1652 год — состоялся поход Тимоша Хмельницкого в Молдавию.

Международные договоры Войска Запорожского

  • Зборовский договор. Зборовский мир был подписан 17-18 августа 1649 года между гетманом Богданом Хмельницким и польским королем Яном Казимиром. Основные положения: Войско Запорожское получает контроль над Киевским, Черниговским и Брацлавским воеводствами; реестр казаков увеличивается до 40 тыс.; коронному войску и евреям запрещается находиться на землях, которые контролирует Войско Запорожское; правительственные посты в казацких воеводствах разрешается занимать только казацкой старшине и православной шляхте.
  • Белоцерковский договор. Мирный договор от 28 сентября 1651 года между Войском Запорожским и Речью Посполитой, подписанный в Белой Церкви Богданом Хмельницким и Миколаем Потоцким, предусматривал следующее: власть Войска Запорожского распространялась только на Киевское воеводство; реестр казаков уменьшался до 20 тыс.

Итог

Войско Запорожское начало свою историю в XVI веке в Запорожье с появлением запорожского Коша. Уже в 1656 году гетман Войска Запорожского Богдан Хмельницкий строил планы по разделу Речи Посполитой и объединению всех украинских земель. Вскоре после смерти Хмельницкого в 1657 году, на Украине разразилась гражданская война — Руина. Во время Руины от имени Войска Запорожского выступали гетманы Правобережной и Левобережной Украины, а также кошевые атаманы Запорожской Сечи. Гетманы Правобережья проводили или пропольскую, или проосманскую политику, гетманы Левобережья придерживались промосковских взглядов, а Запорожская Сечь поддерживала то одну, то другую сторону. Руина закончилась тем, что земли Войска Запорожского в 1667 году по Андрусовскому договору были разделены между Российским государством и Речью Посполитой; Подолье в 1672 году было оккупировано Османской империей. В Речи Посполитой автономия Правобережной Украины была ликвидирована в 1676 году. Автономия Войска Запорожского на Левобережной Украине отменена в 1764 году. Закончилась история войска Запорожского в Запорожье с разрушением Запорожской Сечи царским войском 4 июня 1775 года.

Примечания

  1. 1 2 Акты, относящиеся к истории Южной и Западной России, М., 1872, т.7
  2. 1 2 Н. В. Гоголь. «Взгляд на составление Малороссии»

Литература

См. также