48°36′ с. ш. 45°00′ в. д.HGЯO

Волго-Ахтубинская пойма

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Волго-Ахтубинская пойма
Спутниковый снимок NASA
Спутниковый снимок NASA
Характеристики
Глубина20 м
Длина
  • 450 км
Ширинадо 32 км
Площадь20 000 км²
Расположение
48°36′ с. ш. 45°00′ в. д.HGЯO
Страна
Субъекты РФАстраханская область, Волгоградская область, Калмыкия
Южный федеральный округ
Красная точка
Волго-Ахтубинская пойма
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Во́лго-Ахту́бинская по́йма — участок суши между рекой Волгой и её левым рукавом Ахтуба длиной около 450 и шириной 5—10 километров, переходящий в волжскую дельту. Благодаря нахождению в междуречье обильно обеспечивается водой в период весенних разливов и значительно отличается флорой и фауной от окружающей засушливой степной среды[1].

Пойма расположена в пределах трёх субъектов Российской Федерации. Все они организовали на своем участке поймы природные парки и заповедник: природный парк «Волго-Ахтубинская пойма» в Волгоградской области, Природный парк Республики Калмыкия в Калмыкия, Астраханский заповедник в Астраханской области. Это один из немногих участков Волги, сохранивших естественное строение, остальные участки значительно изменены каскадом волжских ГЭС.

Общая площадь поймы около 2 миллионов гектаров, площадь пригодных для сельскохозяйственного использования земель — около 700 тысяч гектаров, которые используются для выращивания бахчевых и садовых культур.

География[править | править код]

Напротив северной части Волгограда от Волги отделяется её левый рукав Ахтуба. Участок речной долины Волги между Волгой и Ахтубой и представляет собой Волго-Ахтубинскую пойму.

В Волгограде долина Волги резко меняет направление c юго-западного на юго-восточное. На этом участке она полностью выработана в четвертичных отложениях Прикаспия[2].

Ширина Волго-Ахтубинской поймы достигает в северной части 40 километров[3].

Волго-Ахтубинская долина врезана в Прикаспийскую низменность и пересекает её[4], глубина долины относительно морских равнин низменности составляет до 30 метров[2]. Ложбина долины наметилась ещё в дочетвертичное время, периодически то затоплялась водами древних морей, то осушалась[4]. Современная пойма с дельтой сформировались после отступания позднехвалынского Каспия — 6—8 тысяч лет назад[4]. Формирование рельефа происходит до настоящего времени — во время половодья появляются и исчезают протоки, озерки, прирусловые валы, отмели, острова и косы[4].

Разлив Ахтубы

Дно долины занято обширной Волго-Ахтубинской поймой, поднимающейся над уровнем рек на 7—10 метров. В целом пойма на нижнем участке значительно шире: до 30—35 км и заполнена 20—30-метровой толщей аллювия[2].

Рельеф Волго-Ахтубинской поймы очень сложный. Это обширное, заливаемое в паводок пространство, которое изрезано протоками и рукавами обеих рек, ериками, старицами, а поверхность несёт следы блуждания русел Волги и Ахтубы[2][3].

Внутренняя часть поймы, сложенная суглинками, илами пойменного аллювия, покрыта плодородными почвами, тогда как прибрежные участки представляют собой обрывы подмываемых берегов и пляжи намываемых[2].

Почвы[править | править код]

Почвы бурые пустынно-степные лугового и лесо-лугового типа, смольницы, слитые почвы темноцветные и красноцветные. Аллювиальные и луговые насыщенные (55 %), аллювиальные луговые насыщенные в комплексе с солонцами луговыми (13 %), аллювиальные пески, супеси, суглинки, глины. Глубина залегания — 0,2-1,0 м.[источник не указан 1028 дней]

Климат[править | править код]

По классификации Б. П. Алисова пойма относится к континентальной Восточно-европейской климатической области, которую можно характеризовать как умеренно сухую и очень теплую, с суммарной солнечной радиацией 115—120 ккал/см² в год. В среднем годовая продолжительность солнечного сияния составляет 2250—2265 часов. Зимой увеличивается количество облачности, особенно в декабре, больше половины дней в котором бывает без солнца. К началу весны количество ясных дней резко увеличивается[5].

Среднемесячная температура июля составляет +24,7 °С, февраля — −8,8 °С. При этом максимальные температуры в отдельные годы достигают 40 °С, минимальные (с обеспеченностью около 20 %) — до −25°…-30°С. Годовая амплитуда температуры воздуха достигает 33—35°. Сумма активных температур выше 10 °С — 3200—3400. Лето в пойме жаркое, что связано с преобладанием в Нижнем Поволжье устойчивой антициклональной погоды. Холодный период, при котором среднесуточные температуры опускаются ниже 0 °С, продолжается с середины ноября до конца марта. При этом настоящая зима с установлением устойчивого снежного покрова наступает в середине декабря[5].

Среднегодовая сумма осадков составляет 310—320 мм (259,4 мм в районе метеостанции Госпитомник), что является типичным показателем для сухостепно-полупустынной зоны. При этом испаряемость превышает 800 мм. За счёт более интенсивного испарения относительная влажность в пойме в теплый сезон на 10—12 % выше, чем в окружающих степных пространствах. Периодически повторяющийся дефицит влаги в засушливые годы (2—3 раза за пятилетие) является наиболее опасным климатическим явлением в пойме[5].

Преобладают юго-восточные ветры[5].

Экология[править | править код]

Волго-Ахтубинская пойма. Ерик Старый Каширин.

Главной ценностью Волго-Ахтубинской поймы являются: водно-болотные угодья, отвечающие критериям Рамсарской конвенции; нерестилища ценных видов рыб, в том числе осетровых; места обитания реликтовых растений; высокопродуктивные заливные луга и уникальные пойменные дубравы, южная граница распространения дуба черешчатого на юго-востоке России; ключевые орнитологические территории, характеризующиеся исключительно богатым видовым и экологическим разнообразием птиц, места гнездования орлана-белохвоста[2].

Обводнение поймы зависит от режима сброса воды каскадом ГЭС. За непосредственный сток в низовьях отвечает Волжская ГЭС. В связи с уменьшением паводков сокращаются площади заливных волжских лугов, в том числе и в пойме, усыхают протоки и ильмени волжской дельты[6]. До строительства ГЭС при весенних разливах пойма представляла собой неглубокую, но широкую водную гладь с отдельными островками суши и затопленными пойменными лесами, поднимающимися прямо из воды. К концу 1960-х годов площади затопления и продолжительность затопления сильно уменьшилась[3].

Флора[править | править код]

В пределах Волгоградской области пойма богата древесно-кустарниковой растительностью, основу которой составляют дубравы с примесью вяза, клёна татарского[2].

В пойме выделяют три уровня: низкий — который затапливается ежегодно на длительный срок, средний — затапливаемый ежегодно на непродолжительное время, высокий — затапливаемый не каждый год[3]. В наиболее высоких и сухих местах высокой поймы есть степные или сухие луговые участки, куда паводковые воды приходят раз в 3—4 раза за 10 лет и стоят от полумесяца до месяца. На участках, затапливаемых 5—8 раз в 10 лет, произрастают высокоурожайные пырейные и костровые травостои. В средней пойме, где вода стоит 1—2 месяца ежегодно, распространены пырейно-костровые луга с разнотравьем. На пониженных участках преобладают сыроватые и сырые луга с малопоедаемыми рогатым скотом травостоями из морского клубнекамыша и ситников. Пойма низкого уровня располагается вдоль русел и протоков и ежегодно затапливается на 2,5—3 месяца. Здесь преобладают заболоченные луга с обилием малопоедаемого болотного разнотравья[7].

С середины XX века отмечается недостаток весеннего увлажнения поймы из-за обмеления прибрежной зоны, отступления Каспия и изменения гидрологического режима с вводом ГЭС. Из-за этого увеличивается число сухолюбивых видов растений, снижается продуктивность пойменных травостоев. В перспективе это может привести к смене растительности в пойме на характерную для степей[8].

Фауна[править | править код]

Через Волго-Ахтубинскую пойму проходит один из основных миграционных маршрутов многих видов птиц, 6 из которых находятся под угрозой исчезновения (по состоянию на 2009 год)[2].

Охрана природы[править | править код]

В целях сохранения и устойчивого использования природных комплексов поймы на территории Волгоградской области в 2000 году был создан природный парк «Волго-Ахтубинская пойма». Площадь парка составила 1000 км². Основу парка составила северная часть поймы, расположенная на территории Светлоярского, Среднеахтубинского и Ленинского районов Волгоградской области[2].

В пойме встречается несколько десятков видов редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных, занесенных в Красную книгу России. Например, только на территории Волгоградской области таких видов по состоянию на 2009 год насчитывалось 56[2].

На территории поймы располагаются объекты территориальной охраны. Из них 9 — на территории Волгоградской области, включены в перечень особо охраняемых территорий Волгоградской области[2].

В XXI веке особенно остро встала проблема обеднения видового состава растительности поймы, особенно в Приволгоградской части[2].

В 2021 году на фоне протестов активистов[9] Минприроды России разрешило строить дорогу через Волго-Ахтубинскую пойму. Проект предполагает вырубку нескольких тысяч дубов[10][11][12].

Примечания[править | править код]

  1. Советский Союз. Географическое описание, 1968, с. 30.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Энциклопедия, 2009.
  3. 1 2 3 4 Советский Союз. Географическое описание, 1968, с. 53.
  4. 1 2 3 4 Советский Союз. Географическое описание, 1968, с. 46.
  5. 1 2 3 4 Каблов и др., 2015, с. 37—38.
  6. Советский Союз. Географическое описание, 1968, с. 52.
  7. Советский Союз. Географическое описание, 1968, с. 70—71.
  8. Советский Союз. Географическое описание, 1968, с. 71.
  9. Татьяна Филимонова. Решение построить дорогу через Волго-Ахтубинскую пойму принято на фоне протестов активистов. Кавказский узел (25 июня 2021). Дата обращения: 26 июня 2021. Архивировано 25 июня 2021 года.
  10. Минприроды разрешило строительство дороги через Волго-Ахтубинскую пойму. Это уникальный природный парк и биосферный резерват ЮНЕСКО. National Geographic Россия. National Geographic (24 июня 2021). Дата обращения: 26 июня 2021. Архивировано 25 июня 2021 года.
  11. Иван Жилин. Ротенберг и его деревянные солдаты. Новая газета (7 июня 2021). Дата обращения: 26 июня 2021. Архивировано 25 июня 2021 года.
  12. Александр Козлов: вопросы к работе чиновника. Вслух.ru. Дата обращения: 8 июня 2023. Архивировано 13 октября 2022 года.

Литература[править | править код]

  • Волго-Ахтубинская пойма // Энциклопедия Волгоградской области [Электронный ресурс] / Адм. Волгогр. обл., Волгогр. гос. ун-т ; гл. ред. О. В. Иншаков. — Волгоград, 2009. — 1 электрон. опт. диск (CD-ROM) : цв.
  • Волго-Ахтубинская пойма — природный дар человечеству / Науч. редактор и сост. В. В. Малыченко. — Волгоград: Издатель, 2006. — 472 с. — 1000 экз. — ISBN 5-9233-0488-0.
  • Российская Федерация. Европейский Юго-Восток [Текст] / Авт.: П. В. Абрамов, Л. С. Абрамов, В. И. Воейков и др. ; Отв. ред. К. В. Долгополов, С. А. Водовозов. — М. : Мысль, 1968. — 795 с. — (Советский Союз. Географическое описание в 22 томах). — 90 000 экз.
  • Каблов. Волго-Ахтубинская пойма. Экологическая ситуация: проблемы и решения по её улучшению. — Волгоград: ИУНЛ ВолгГТУ, 2015. — 241 с. — 100 экз. — ISBN 978-5-9948-1877-0.