Волейбол в Азербайджане

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Чемпионат Азербайджана по волейболу среди женских команд. «Рабита» - «Игтисадчи». Баку, 26.04.2009

Волейбол в Азербайджане — у азербайджанского волейбола есть славная история, которая насчитывает не один десяток лет, и красивые традиции. Ещё во времена Советского Союза азербайджанские волейболисты отличались своей техничностью и высокими результатами. Вот уже несколько десятилетий, как волейбол считается одним из самых популярных видов спорта в Азербайджане.

Из истории азербайджанского волейбола[править | править код]

Волейбол появился в Азербайджане в 1926 году, когда в Баку приехали на гастроли актёры московских театров — Камерного и Революции. Первая секция была организована Н.Аруновым среди железнодорожников Баку. затем были созданы команды Азербайджанского государственного университета, «Горняк», «Динамо», «Коммунальник», профсоюза нефтяников.

Первые волейбольные площадки были оборудованы в Баку на территории Азербайджанского гос. университета, в парках культуры и отдыха «Коммунист» и «Роте Фане».

30-е гг.[править | править код]

В тридцатых годах прошлого столетия азербайджанский волейбол уже был известен в СССР. Среди славных представителей того поколения следует отметить волейболистов Беюккиши Мурадова и Ивана Дьячкова. В 1932 году был проведён первый чемпионат Баку, в котором победили мужская и женская команды железнодорожников.

50-е гг.[править | править код]

К пятидесятым годам интерес к волейболу в Азербайджане значительно вырос, что способствовало появлению в республике множества сильных волейболистов. Они привлекались в сборную СССР, в составе которой выступали на чемпионатах мира и Европы. Так, азербайджанский волейболист Октай Агаев, в 1958 году стал бронзовым призёром чемпионата Европы по волейболу среди мужских команд, проходившем в Праге.

Шамиль Шамхалов[править | править код]

В развитии женского волейбола в Азербайджане в шестидесятых годах несомненно большую роль сыграл тренер Шамиль Шамхалов. В 1956 году шесть воспитанников Шамхалова стали чемпионами СССР среди молодежи. Спустя три года Шамхалов отправляет свои юношеские женские и мужские команды на Всесоюзную Спартакиаду школьников, которые возвращаются из Москвы чемпионами.

Инна Рыскаль и Вера Лантратова[править | править код]

В 1962 году 18-летняя азербайджанская волейболистка Инна Рыскаль вошла в состав сборной СССР на чемпионате мира. Проиграв лишь в финале японкам, сборная СССР завоевывает серебряные медали. Став одним из основных игроков сборной, Инна Рыскаль выступает на четырёх Олимпийских играх. По количеству завоёванных медалей на Олимпийских волейбольных турнирах не имеет равных в мире. Её достижения впечатляют: двукратная олимпийская чемпионка 1968 и 1972 гг, двукратный серебряный призёр Олимпиад 1964 и 1976 гг, чемпионка мира 1970 года, обладатель Кубка мира 1973 года, трёхкратная чемпионка Европы 1963, 1967 и 1971 гг). За большие достижения в женском волейболе в 2000 году её фамилия появилась в Зале волейбольной славы, находящемся в городе Холиоке (штат Массачусетс), который принято считать местом рождения волейбола. Награждена орденом Трудового Красного Знамени.

Вместе с Инной Рыскаль олимпийской чемпионкой в составе сборной СССР в 1968 году становилась также другая воспитанница азербайджанской волейбольной школы — Вера Лантратова. Она становилась также чемпионкой мира 1970 года и чемпионкой Европы 1967 года.

60-е гг[править | править код]

В начале шестидесятых годов в чемпионате СССР по волейболу среди женских команд выступают две представительницы Азербайджана — «Нефтяник» и «Мехсул». В 1966 году, который ознаменовался бронзовыми наградами футбольного клуба «Нефтчи» в чемпионате СССР, аналогичный результат показывают и волейболистки «Нефтяника». Дебют «Нефтяника» в чемпионате СССР по волейболу среди женщин состоялся в 1950 году. В 1960-х — начале 1970-х годов «Нефтяник» (с 1972 — «Нефтчи») — одна из сильнейших команд страны. В 1972 году команда повторяет свой успех шестилетней давности, вновь завоевав бронзовые медали чемпионата СССР. Также «Нефтяник» завоевал серебряные медали Спартакиады народов СССР и союзного чемпионата 1967 в форме сборной Азербайджанской ССР.

80-е гг. Фаиг Гараев[править | править код]

В 1980 году команда «Нефтчи» переименовывается в БЗБК по аббревиатуре Бакинского завода бытовых кондиционеров. В 1986 году главным тренером команды становится Фаиг Гараев, под руководством которого, уже через два года, в 1988 году БЗБК возвращается в высшую лигу чемпионата СССР, где в 1990 году завоевывает бронзовые награды. А в 1991 году команда побеждает в последнем розыгрыше Кубка СССР.

Новая история[править | править код]

Уголок «Славы» в федерации волейбола Азербайджана

Начиная с 1991 года, после обретения государственной независимости, Азербайджан стал выступать на международной арене под своим флагом. Первый успех приходит уже через два года. В 1993 году женская команда БЗБК доходит до финала Кубка обладателей кубков ЕКВ, где уступает немецкой команде КЮД (Берлин). Под руководством Фаига Гараева, женская сборная Азербайджана выходит в финальную часть чемпионата мира, который проходил в Бразилии и занимает 9 место.

В 1994 году женская сборная Азербайджана под руководством Ф.Гараева на чемпионате мира заняла 9-12 места.

В период с 1997-го по 2000 года, азербайджанские команды остаются вне международных соревнований. Большинство волейболисток покидают страну, становясь легионерками. Фаиг Агаев также уезжает в Турцию, где приступает к тренерской работе в местных клубах.

Новейшая история[править | править код]

Валерия Коротенко - лучшая либеро ЧЕ 2005

В 2000 году по приглашению тогдашнего президента НОК Азербайджана Ильхама Алиева Фаиг Гараев возвращается на родину для развития волейбола в стране. Президентом Федерации волейбола Азербайджана избирается Зия Мамедов. Таким образом начинается новая эпоха в истории азербайджанского волейбола.

Успехи не заставляют себя долго ждать. Сначала женский волейбольный клуб «Азеррейл» завоевывает европейский Кубок Топ команд. Затем женская сборная Азербайджана трижды выходит в финальную часть чемпионата Европы (2005-Хорватия (4 место), 2007-Бельгия, 2009-Польша) а также во второй раз в своей истории завоевывает право играть в финальном турнире чемпионата мира, который прошёл в 2006 году в Японии.

Два года подряд, в 2003 и 2004 годах женская Сборная Азербайджана по волейболу становится третьим призёром международного турнира на Кубок первого президента России - Бориса Ельцина.

В 2005 году женская сборная Азербайджана становится победителем европейского квалификационного турнира Гран-при Мира, который проходит в азербайджанском городе Губа.

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Источники[править | править код]

  • Брошюра, посвященная международному волейбольному турниру памяти Гейдара Алиева. Баку, 2007 год.