Волжины

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Волжины
Описание герба:
см. текст >>>
Том и лист Общего гербовника XIX, 24
Губернии, в РК которых внесён род Курская
Часть родословной книги VI
Подданство
Имения Берёза[1]

Во́лжины — древний русский дворянский род.

Происходит от Богдана Евстафьевича Волжина, владевшего поместьями в Коломенском уезде (1577). Потомство его владело поместьями в Брянском, Серпейском, Рыльском, Путивльском и Кромском уездах и было записано в VI части родословной книги Курской губернии, но Герольдией за недостаточностью доказательств не утверждено[2].

История рода[править | править код]

Рыльский сын боярский Евстафий Волжин упомянут (1552). Богдан Евстафьевич служил по Коломне (1577) и владел поместьем в Коломенском уезде, там же владел в это время отцовским поместьем Иван Григорьевич. Василий Игнатьевич помещик Рязанского уезда (1579).

Иван Иванович служил по Новгороду Северскому и был окладчиком (1628), сотенный голова (1632), ранен в сражении с литовцами на реке Снава, за что получил придачи: 100 четвертей земли и 9 рублей денег, владел поместьями в Кромском и Рыльском уездах. Потомство его владело поместьями: Брянском, Серпейском, Рыльском, Путивльском и Костромском уездах и внесено в родословную книгу Курской губернии.

Кондратий Волжин за московское осадное сидение пожалован вотчиной в Алексинском уезде.

Трое представителей рода владели населёнными имениями (1699)[3].

Описание герба[править | править код]

Щит полурассёчен и пересечён. В правой верхней золотой части лазоревый восьмиконечный крест, под ним лазоревый полумесяц рогами вверх (изм. польский герб Шелига). В левой верхней лазоревой части рука выходящая из серебряного облака в золотых латах, держащая серебряный с золотой рукоятью изогнутый меч (польский герб Малая Погоня). В нижней серебряной части лазоревая рыба, обращённая вправо.

Щит увенчан дворянским коронованным шлемом. Нашлемник: три страусовых пера: среднее — лазоревое, правое — золотое, левое серебряное. Намёт: справа лазоревый с золотом, слева лазоревый с серебром. Герб рода Волжиных внесён в Часть 19 Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи, стр. 24[4].

Известные представители[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Усадьба Береза. Дата обращения: 1 июля 2015. Архивировано 1 июля 2015 года.
  2. В.Е.Рудаков. Волжины // Новый энциклопедический словарь: В 48 томах (вышло 29 томов). — СПб., Пг., 1911—1916.
  3. Л.М. Савёлов.  Родословные записи Леонида Михайловича Савёлова: опыт родословного словаря русского древнего дворянства. М. 1906-1909 г. Изд: Печатня С.П. Яковлева. Вып: № 2. Волжины. стр. 99-100.
  4. Герб рода Волжиных. Дата обращения: 5 января 2012. Архивировано 4 марта 2016 года.

Литература[править | править код]