Волкогонов, Дмитрий Антонович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая Сергей Корнилов (обсуждение | вклад) в 16:47, 13 декабря 2010 (отмена правки 30158744 участника 77.45.128.72 (обс)Откат вандализма). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску

Дмитрий Антонович Волкогонов (22 марта 1928, станица Мангут Кыринского района Читинской области — 6 декабря 1995, Москва) — историк, философ, государственный деятель. Генерал-полковник (1986).

Биография

Отец Волкогонова расстрелян в годы репрессий, мать умерла в ссылке. Окончил Орловское танковое училище в 1952 году, Военно-политическую академию имени В. И. Ленина в 1966 году, адъюнктуру этой же академии. В 1971 году защитил докторскую диссертацию «Социологический и гносеологический анализ проблем военно-этической теории (Мораль и война)». Служил в Приволжском и Киевском военных округах, занимал различные должности в политорганах; с 1966 работал в Военно-политической академии, с 1971 — в Главном политическом управлении СА и ВМФ.

Специалист по военно-этической теории, методологическим проблемам военной теории и практики, проблемам отечественной истории первой половины XX в. С 1984 заместитель начальника Главного политического управления Советской Армии и ВМФ. В 1988—1991 начальник Института военной истории Министерства обороны СССР. Избирался депутатом Верховного Совета РСФСР в 1985, в различные органы КПСС, делегатом XXVII и XXVIII съездов КПСС, XIX конференции КПСС. В 1990 защитил докторскую диссертацию по истории «Сталинизм: сущность, генезис, эволюция»; в том же году был избран народным депутатом РСФСР, членом Совета Национальностей Верховного Совета РФ, был сопредседателем фракции «Левый центр — сотрудничество», координатором депутатской группы «Россия», членом Комитета Верховного Совета по вопросам обороны и безопасности; являлся советником Президента РФ по оборонным вопросам. В 1991 снимается с должности по политическим мотивам.

Волкогонов разрабатывал вопросы взаимосвязи войны и морали, проблемы психологических войн. В последние годы в сферу научных интересов Волкогонова входила философско-историческая проблематика. С 1991 председатель ряда комиссий правительства Российской Федерации и Президента Российской Федерации. Доктор философских наук, доктор исторических наук, профессор; член-корреспондент Российской академии наук (1991). В 1993 был избран депутатом Государственной Думы Федерального Собрания РФ первого созыва, был членом фракции «Выбор России», членом Комитета по обороне. Написал более 20 книг по истории, философии, проблемам политики, среди последних работ — двухтомный труд о И. Сталине «Триумф и трагедия»; опубликовал свыше 500 научных и публицистических статей по актуальным вопросам политики, философии и истории; был вице-президентом международной ассоциации военных историков, членом правления Философского общества, общества «Знание», членом редколлегий «Военно-исторического журнала» и журнала «Знамя»; был награждён советскими и иностранными орденами, медалями; являлся лауреатом научных и литературных премий.

Выступал за утверждение суверенного статуса России, за создание РАН, российского радио и телевидения, за передачу большей части союзных предприятий на территории России в подчинение российским органам. Был сторонником реформирования армии, превращения её в профессиональную.

В 1996 году трилогия Д. А. Волкогонова «Вожди» в шести томах («Сталин», «Троцкий», «Ленин») удостоена Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства.

Умер от рака мозга, похоронен в Москве на Кунцевском кладбище.

Особенно тяжело было отбиваться от

умников из ЦК ВЛКСМ, "литературоведов" из ЦК КПСС, начальников всевозможных пресс-служб КГБ, МВД, прокуратуры. Но больше всего гадостей делал нам начальник отдела культуры Главпура МО генерал Волкогонов, будущий ярый обличитель советской власти. Но это потом, а тогда он за эту власть готов был порвать на куски любого журналиста. Любая правдивая публикация о прошедшей войне вызывала у него ярость, и мне приходилось

оправдываться наверху. [1]

Сочинения

  • Психологическая война. М., 1983
  • Феномен героизма. М., 1985
  • Вожди. Трилогия:
  • Семь вождей. М., 1996
  • Этюды о времени. М., 1998.
  • Контпропаганда: теория и практика.

Ссылки