Волконское княжество

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Внешние изображения
Волконское княжество Карта (автор В. Темушев)

Волконское княжество — феодальное образование, существовавшее на территории современной Тульской области (Дубенский район). Центр — г. Волкона.

Согласно родословной росписи князей Волконских, родоначальником был Иван Юрьевич Толстая Голова, четвёртый сын Юрия Тарусского, внук Михаила Всеволодовича Черниговского, а после гибели в Куликовской битве князя Федора Ивановича Тарусского (сына Ивана Толстая Голова) его сыновья Константин, Иван и Федор Конинские перешли жить на Волкону, которая стала центром княжества (XV век).

Согласно новым исследованиям, Юрий тарусский не происходил от Михаила Черниговского и был князем середины XIV века[1]. При этом в Любецком синодике он назван туровским, а Таруса впервые упомянута в 1392 году, а к этому времени историки уже констатируют переход лидирующего положения в Тарусско-Оболенском княжестве к оболенским князьям Константину (уб.1368) и его сыновьям. Фигура Ивана Толстой Головы вызывала сомнения и у Оболенских, и у историков, тем не менее его потомком иногда считается даже сам Константин Оболенский[2] либо наоборот, Фёдор и Мстислав считаются родными братьями Константина по линии Оболенских[3]. По другой версии, участники Куликовской битвы Фёдор (Конинский) и Мстислав (Спажский) были сыновьями Семёна Юрьевича, основателя первого рода Конинских и Спажских[4], который считается захудавшим в начале XV века[5].

Около 1470 года Волконское княжество было присоединено к Великому княжеству Московскому и прекратило своё существование.

Примечания[править | править код]

  1. Беспалов Р. А. «Новое потомство» князя Михаила Черниговского
  2. БРЭ Оболенские Архивная копия от 28 марта 2023 на Wayback Machine
  3. Зотов Р. В. О черниговских князьях по Любецкому синодику. — С. 122—123.
  4. Безносюк С. Н. Трубчевські і Торуські Архивная копия от 6 декабря 2022 на Wayback Machine
  5. Родъ Конинскихъ и Спашскихъ // Бархатная книга. Часть I. — С. 115.

Литература[править | править код]