Волк и телёнок

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Волк и телёнок
Жанры юмор, сказка
Техника анимации кукольная анимация
Режиссёр Михаил Каменецкий
Автор сценария Михаил Липскеров
Роли озвучивали Олег Табаков,
Ольга Громова,
Всеволод Ларионов,
Владимир Винокур
Композитор Игорь Космачёв
Страна  СССР
Язык русский
Производство
Художники-аниматоры Вячеслав Шилобреев,
Сергей Олифиренко,
Елена Гагарина
Оператор Юрий Каменецкий
Звукооператор Владимир Кутузов
Длительность 10 мин.
Студия «Союзмультфильм»
Выпуск
Дата выхода 31 июля 1984
Ссылки
IMDb ID 0882997
Аниматор.ру ID 3184
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Волк и телёнок» — советский кукольный мультфильм, созданный в 1984 году режиссёром-мультипликатором Михаилом Каменецким.

Сюжет[править | править код]

Волк похитил новорождённого Телёнка и принёс к себе в избушку. Вместо того, чтобы съесть малыша, который зовёт его «мамой», Волк решил его выходить, пока тот не вырастет. О младенце узнаёт Лиса и предлагает съесть его совместно. Волк отказался, но Лиса поняла это как согласие: «Вот вырастет, тогда и съедим».

Волк, желая достать молоко для телёнка, пошёл к козе, которая испугалась волка, но он объяснил, что он с хорошими намерениями. Коза дала волку молоко, а тот в благодарность подарил ей цветы, которые Коза почему-то съела. От молока младенец стремительно подрастает. Кабан, узнав о Телёнке от Лисы, пытается уговорить Волка отдать ему свою долю, а затем — научить малыша курить, за что получает от волка тряпкой.

Телёнок снова просит есть. Волк даёт ему прочитать повесть Тургенева «Муму», решив, что она о телятах, а сам, переодевшись в разбойника и напугав крестьянина, забирает стог сена. Телёнок встречает Волка в слезах, расстроенный ситуацией, что Герасим утопил Муму. Пока малыш ест сено, Волк сам решает прочитать «Муму» и расплакивается от этого ещё сильнее. Медведь приходит к Волку и просит поделиться с ним Телёнком, но уходит ни с чем.

Снова подросший Телёнок начал проявлять характер переходного возраста, спрашивая у Волка, правда ли, что он не родной ему сын. Волк убеждает его в обратном, показав отражение в зеркале («вылитый я!»). Неожиданно телёнок снова захотел есть. Волк помогает крестьянину (которого напугал) нарубить дрова и получает в награду бочку с супом.

К Волку снова приходят Лиса, Кабан и Медведь, но он уже окончательно передумывает есть Телёнка, полюбив его, как родного сына, и затаскивает его домой. Бывшие друзья Волка всё равно хотят съесть Телёнка, но Волк им не разрешает. И хищники решили грубой силой отобрать Телёнка. Медведь, правда, уже хотел отступить и оставить Волка, но Лиса его переубедила. Хищники направляются к избушке Волка, но он злобно рычит на них, забаррикадировав дверь. Потом на троицу нападает выросший Бык. Лиса и Кабан перепрыгнули через забор, а Медведь сбежал, сломав забор и напомнив, что предупреждал их о ненадобности. Волк, схватив на руки Быка, радостно кричит: «Сынок!», Бык отвечает: «Папаня!». «Ну вот, то-то! А то мама, мама!», — ответил Волк и засмеялся.

Съёмочная группа[править | править код]

Роли озвучивали[править | править код]

Награды[править | править код]

  • «Волк и телёнок» был награждён на фестивалях:
    • 1-й приз «Серебряный слон» на МКФ в Бангалоре, Индия, 1985,
    • 1-й приз МФАК в Загребе, Югославия, 1986;
    • 1-й приз МКФ в Буэнос-Айресе, Аргентина, 1987.[1]
    • Диплом на VII МКФ детских и юношеских фильмов в Томаре (Португалия)[2].

DVD[править | править код]

Литература[править | править код]

Липскеров М. Ф. Как Волк Телёночку мамой был. — АСТ, 2010. — ISBN 978-5-17-066239-5..

Примечания[править | править код]

  1. Сергей Капков. Энциклопедия отечественной мультипликации. — М.: Алгоритм, 2006. — 816 с. — 3000 экз. — ISBN 5-9265-0319-4. . с.297-298.
  2. Журнал «Советский экран» 1 выпуск, 1987 год
  3. Masters of Russian Animation Volume 3. Дата обращения: 1 июля 2014. Архивировано 4 марта 2016 года.

Ссылки[править | править код]