Волонтёр девяносто второго года

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Волонтёр девяносто второго года
Le volontaire de 92 : René d’Argonne
или
René Besson, un témoin de la Révolution
Жанр Исторический роман
Автор Александр Дюма-отец
Язык оригинала французский
Дата написания 1862
Дата первой публикации 1862

«Волонтёр девяно́сто второ́го го́да» (фр. Le volontaire de 92 : René d’Argonne или René Besson, un témoin de la Révolution) — малоизвестный незаконченный роман французского писателя Александра Дюма, впервые опубликованный в 1862 году в газете «Le Monte Cristo» под названием «Волонтёр 92: Ренэ из Аргоны». В 1989 году публиковался также под названием «Ренэ Бессон, свидетель революции»[1].

В романе история первых двух лет Великой французской революции излагается так, как она виделась деревенскому парню, ставшему полковником наполеоновской армии.

История создания[править | править код]

В развлекательном, но исторически невероятном предисловии Дюма вспоминает, как, делая исследования для хроники «Вареннская дорога» (фр. La route de Varennes, опубл. в 1858[2]) в 1856, он познакомился с ветераном наполеоновской армии полковником Ренэ Брессоном (фр. Rene Bresson), который отдал Дюма свои мемуары о революции, которые положили начало этой книге.[3]

По замечанию F. W. Reed, Дюма впервые задумал эту работу в 1850-х, но не приступил к фактическому написанию до 1862[4].

В 1856 году Дюма пообещал предоставить Жюлю Симону роман о 1791 и следующих годах для его журнала «Le Journal pour Tous». Тем не менее, Дюма не удалось создать целостный сюжет, и он предоставил Симону роман «Соратники Иегу». Но Дюма не привык бросать начатую работу, и в 1862 он начал роман «René d’Argonne», который практически сразу же начал печатать в своем еженедельнике «Le Monte-Cristo» под названием «Le Volontaire de '92». Еженедельник Дюма «Le Monte-Cristo» публиковал этот роман в каждом своем выпуске до 48 главы (с 25.04 по 3.10.1862), в процессе публикации которого разорился, причем в последнем номере было обещано продолжение[5]. Републикация романа состоялась в 1867 в журнале «D’Artagnan», в примечании Дюма писал, что начало романа он опубликовал в обновленном журнале «Le Mousquetaire» в 1867 (забыв упомянуть первую публикацию в «Le Monte-Cristo»). В «Le Mousquetaire» роман публиковался под названием «Мемуары волонтёра 92-го года: Рене Бессон»[5]. По словам коллекционера R. S. Garnett, владельца журналов «D’Artagnan», там напечатана только двадцать одна глава[4]. Роман остался незаконченным (хотя часть связанных с ним замыслов Дюма реализовал в своих более поздних произведениях: «Белые и синие», «Шевалье де Сент-Эрмин» и «Таинственный доктор»). Отдельное издание во Франции было выпущено только в 1989.[5]

Исследователь F. W. Reed характеризует книгу как незаконченную, тем не менее, основной перевод на английский (англ. Love and Liberty, издательство T. B. Peterson & Brothers, Филадельфия, 1869), выполненный при жизни автора, состоит из 63 глав. Дополнительные главы являются, по словам F. W. Reed, сильно своевольным историческим нарративом, написанным в стиле Дюма. В них содержится незавершенная концовка книги. Дюма, по возможности, одновременно продавал свои тексты издателям в разные страны. Провал еженедельника «Le Monte-Cristo» во Франции, по мнению F. W. Reed, необязательно приостановил публикацию в других странах. Возможно, что нечто подобное произошло в этом случае, либо в 1862, или (более вероятно, по мнению F. W. Reed) в 1867. Похоже, что последняя треть книги никогда не публиковалась во Франции.[3]

Роман в переводе на русский Л. Н. Токарева (с издания «Rene Besson, un temoin de la Revolution». — Париж: Francois Bourin. — 1989) был впервые опубликован в 1996 году[5].

Сюжет[править | править код]

Действие развивается в 1788—1793 гг. во Франции, в годы революции; исторический нарратив преобладает над романтикой.

Ренэ рос сиротой в лесу Аргонны, и часто работал охотничьим консультантом для членов суда и королевской семьи. В 1788, начитавшись Руссо, он становится республиканцем и начинает работать столяром в городе Варенн, где влюбляется в Софи, дочь своего наставника, которая, в свою очередь, любит местного аристократа виконта де Мальми. В июле 1790 Ренэ едет в Париж праздновать революцию, и посещает встречи клубов якобинцев и кордельеров, что дает возможность Дюма представить читателю Мирабо, Робеспьера, Марата, Камиля Демулена и других известных революционеров.

Ренэ возвращается в Варенн, и случайно становится свидетелем бегства Людовика XVI с семьёй из Парижа через границу в 1791; останавливают их только муниципальные чиновники в Варенне. Дюма подробно пишет о бегстве и аресте Людовика. Ренэ, как член Национальной гвардии, эскортирует Людовика в Париж и остается в Париже, став свидетелем массовой резни на Марсовом поле. При этом Ренэ сильно ранят, и он лечится несколько месяцев. Последнюю треть книги — главы 47-63 — пока герой болеет, Дюма рассказывает об истории революции, от казни Людовика XVI и Марии Антуанетты до смерти Робеспьера в 1793, заключая: «Франция пала в руки Наполеона». На последней странице Ренэ признаётся, что не сожалеет, что помог Софи и виконту де Мальми сбежать — что в самом романе не описано. В заключение Ренэ говорит: «Революция была ужасна, но она сделает мир лучше в далекой перспективе, хотя мир этого ещё не понял».[3]

Литература[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Le Volontaire De 92. Дата обращения: 18 августа 2012. Архивировано из оригинала 24 ноября 2012 года.
  2. La route de Varennes. Дата обращения: 26 августа 2012. Архивировано 7 мая 2012 года.
  3. 1 2 3 Arthur D. Rypinski. Reviews of Dumas stories. Дата обращения: 18 августа 2012. Архивировано 10 июля 2011 года.
  4. 1 2 Reed, Frank Wild. A Bibliography of Alexandre Dumas père / London: J.A. Neuhuys. — Архивная копия от 10 июля 2011 на Wayback Machine 1933.
  5. 1 2 3 4 Цит. по комментарию Ф. Рябова к первому русскому изданию: Дюма, А. Волонтер девяносто второго года // Собрание сочинений в пятидесяти томах. Том двадцать четвёртый / пер. Л. Н. Токарев, илл. Е. Ганешина, худ. оф. М. Шамота, лит. ред. и корр. С. Яковенко, науч. ред. Ф. Рябов, комп. верстка В. Данич, Е. Токарева, Б. Бакин ; М.: Арт-Бизнес-Центр, Можайский полиграфический комбинат. — 1996. — ISBN 5-7287-0033-0. — ISBN 5-7287-0001-2.