Волошин, Августин Иванович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Волошин Августин»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Августин Иванович Волошин
укр. Августин Іванович Волошин
15 — 18 марта 1939
Предшественник должность утверждена
Преемник должность упразднена
26 октября 1938 — 15 марта 1939
Предшественник должность утверждена;
Андрей Бродий (как премьер-министр автономной Подкарпатской Руси)
Преемник Юлиан Ревай (как премьер-министр независимой Карпатской Украины)
19251929

Рождение 17 марта 1874(1874-03-17)
Келечин, Берег,
Австро-Венгрия (ныне Хустский район Закарпатской области Украины)
Смерть 19 июля 1945(1945-07-19) (71 год)
Москва, РСФСР, СССР
Место погребения
Отец Иван Волошин
Мать Эмилия Замбор
Супруга Ирина Петрик
Дети нет
Партия
Отношение к религии греко-католик
Награды Герой Украины
(посмертно)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе[1]

Августи́н Ива́нович Воло́шин (русин. Августин Івановіч Волошин, укр. Авґустин Іванович Волошин, чеш. Augustin Vološin, словацк. Augustín Vološin, венг. Volosin Ágoston; 17 марта 1874 — 19 июля 1945) — украинский политический, культурный и религиозный деятель Закарпатья, грекокатолический священник.

В 1938 году — премьер-министр правительства Карпатской Украины — автономной территории в составе Чехословакии, в марте 1939 года — президент самопровозглашённой самостоятельной Карпатской Украины.

Герой Украины (2002, посмертно).

Биография[править | править код]

Ранние годы. Педагогическая деятельность[править | править код]

Родился 17 марта 1874 года в селе Келечине, в Закарпатье, в семье потомственного сельского священника. В семье также было три дочери — Ольга, Елена и Элеонора.

С 1884 по 1892 гг. учился в Ужгородской гимназии. Один год (1892—1893) проучился на теологическом факультете Будапештского университета, отчислился по состоянию здоровья. В 1900 г. Окончил Высшую педагогическую школу в Будапеште с дипломом преподавателя математики и физики в средних учебных заведениях.

С 1900 по 1917 гг. был преподавателем, а с 1917 по 1938 гг. — директором учительской семинарии в Ужгороде. Автор ряда учебников.

Организатор ряда культурно-просветительских и образовательных организаций Закарпатья, с 1935 г. — председатель Этнографического общества Подкарпатской Руси.

Религиозная деятельность[править | править код]

Рукоположён в 1897 г. и назначен в приход Преображенской церкви Ужгорода.

С 1922 г. редактор религиозного журнала «Благовест».

С 1933 г. — папский прелат Мукачевской грекокатолической епархии.

Политическая деятельность[править | править код]

С молодых лет принимал участие в украинофильском культурном движении. Сотрудничал с рядом известных культурных и политических деятелей края — Августином Штефаном, Гиядором Стрипским, Анталом Годинкой. В 1903—1918 гг. редактировал в Ужгороде газету «Наука» — долгое время единственное украинское издание в Венгрии.

Вёл активную политическую деятельность с 1919 года. Основал и руководил правой Народно-христианской партией (19231939), от которой был избран депутатом парламента Чехословакии (19251929).

В 1930 г., когда Фёдор Тацинец, земляк Волошина и студент семинарии, где он был директором, совершил неудачное покушение на лидера закарпатских русофилов Евмения Сабова, Волошину были публично выдвинуты обвинения в покрывательстве и содействии националистам, однако благодаря его авторитету в католических кругах они не имели последствий.

Во главе Закарпатья[править | править код]

Сторонники Волошина добились значительного влияния в области и активно критиковали первое автономное правительство Андрея Бродия. Через две недели после его назначения 8 октября 1938 года пражские власти арестовали Бродия, объявив его венгерским шпионом, и распустили правительство. Новая администрация была составлена исключительно из украинофилов, и новым премьер-министром автономной Карпатской Украины 26 октября 1938 года был назначен Волошин.

Под контролем правительства Волошина находилась только часть Подкарпатской Руси с центром в Хусте. Южные районы края были уже в ноябре 1938 года захвачены Венгрией. Тем не менее Волошин действовал быстро и решительно, используя тот факт, что чехословацкое правительство всё менее было способно контролировать ситуацию в Закарпатье. Власти пытались вмешаться и даже сняли с должности местного министра внутренних дел Е. Бачинского, назначив вместо него Л. Прхалу. Однако правительство Волошина заставило Прагу пойти на уступки и Л. Прхала стал министром транспорта[3].

20 ноября 1938 года по указу Волошина начал действовать концлагерь на горе Думен около Рахова, куда заключали реальных и мнимых «шпионов», русофилов, а также москвофилов[3]. 20 января 1939 года правительство Волошина запретило все политические партии, кроме Украинского национального объединения[3]. Однако на такой шаг местное население и Прага были не готовы. 6 февраля 1939 года правительство автономии уточнило, что разрешена деятельность четырёх партий: аграрной, национал-социалистической, социал-демократической и христианско-народной[3]. Партия Волошина «Украинское национальное объединение» (УНО), устранив политических конкурентов, победила на выборах в сейм Карпатской Украины с 86,1 % голосов, как единственная участвовавшая партия.

Важным мероприятием Волошина была украинизация государственного аппарата, значительную часть которого в Закарпатье составляли чехи. Уже 23 декабря 1938 года вышло распоряжение о том, что все служащие должны знать украинский язык[3]. В городах меняли вывески и таблички с указанием улиц, которые раньше были на русинском языке. Избранных населением сельских старост заменили на правительственных комиссаров[4].

После распада Чехословакии в результате немецкой агрессии 15 марта 1939 года Волошин в Хусте объявил Карпатскую Украину независимым государством, став её первым и единственным президентом и утвердив конституцию с национальной символикой на заседании сейма. Гитлер позволил регенту Венгрии Миклошу Хорти оккупировать Карпатскую Украину сразу же после её провозглашения (собственно, венгерское вторжение началось ещё 14 марта). Волошин обратился за помощью к нацистской Германии, провозгласившей дружественную Берлину «суверенную» Словакию, однако немцы проигнорировали требования руководителя Карпатской Украины.

Последние годы[править | править код]

После неудачных попыток присоединения Карпатской Украины к Венгрии и Румынии в виде автономии Волошин вместе с правительством эмигрировал через Румынию в Югославию, оттуда переехал на занятую немцами территорию и поселился в Праге. Преподавал в Украинском свободном университете, профессор.

Известны контакты Волошина с руководством нацистской Германии[5][6]. После нападения Германии на СССР Волошин обратился к Гитлеру с письмом, предлагая себя на пост президента занятой немецкой армией Украины. Однако у Гитлера были иные планы.

В мае 1945 года Волошин был арестован в Праге сотрудниками военной контрразведки СМЕРШа и через несколько дней доставлен в Москву, где в Бутырской тюрьме, согласно официальной версии, скончался от паралича сердца.

Семья[править | править код]

Был женат на дочери преподавателя Ужгородской гимназии Ирине Петрик, родственнице просветителя русинов греко-католического священника Мукачевской епархии А. Духновича.

Детей у супругов не было, поэтому они решили основать частный приют (детский дом семейного типа), в котором воспитывались двадцать две сироты. Дети жили в большом двухэтажном доме, купленном для этих целей Волошиным. Они были обеспечены питанием, качественной одеждой, обучением, воспитанием и развитием творческих способностей. Действовал домашний оркестр, танцевальная группа и хор.

Публикации[править | править код]

  • Азбука угро-руського и церковно-славянского чтения. Унгвар, 1906.
  • Gyakorlati kisorosz rutén nyelvtan. Ungvár: Unio Ny., 1907.
  • Módszeres útmutatás az olvastató és számoltató géphez. Ungvár: Unio Ny., 1910.
  • Olvasókönyv a görög kath. népiskolák 3-4. oszt. számára. Ungvár: Unio Ny., 1914.
  • Читанка для 4. и 5. классов народных школ. Унгвар: Унио, 1916.
  • Коротка історія педагогіки. Ужгород: Унио, 1921.
  • Споміни. Ужгород: Русин, 1923.
  • Kis bibliai katekizmus a görög katholikus népiskolák alsó osztályai számára. Užhorod: Szent Bazil Rend, 1932.

Память[править | править код]

Памятники[править | править код]

В 2004 году в Ужгороде был открыт памятник Августину Волошину.

В 2006 году в родном Келечине был установлен памятник.

15 марта 2021 года, в 82-ю годовщину провозглашения независимости Карпатской Украины, в Киеве, на Аскольдовой Могиле Блаженнейший Святослав Шевчук освятив памятник о. Августину Волошину[7].

Мемориальные доски[править | править код]

В Ужгороде расположены две мемориальные доски на фасаде здания юридического факультета Ужгородского национального университета (улица Капитульная), где была учительская семинария, в которой Августин Волошин работал профессором, а затем директором и доска на доме, где он жил и работал (улица Волошина № 36).

В Мукачево в начале улицы Августина Волошина установлена аннотационная доска.

В Хусте мемориальная доска была установлена в его честь.

Улицы[править | править код]

Его именем названы улицы в Ужгороде, Львове, Киеве, Мукачево, Стрые, Сваляве и Верхней Вызнице, Днепре, Хмельницком, Ивано-Франковске, Хусте, Ходоров, Тячеве, Буштино, Великий Березный, Кольчино, Королёво, Славское, Чинадиево, Шенборн, Павшино, Новое Давыдково, Среднее Водяное.

Учебные заведения[править | править код]

  • В Межгорье действует Межгорное учреждение общего среднего образования I-III степеней имени Августина Волошина.
  • В Хусте действует Хустская школа № 1 имени Августина Волошина
  • В Ужгороде на улице Гойды, 4 расположен Карпатский университет имени Августина Волошина.

Беатификационный процесс[править | править код]

С 2001 года продолжается беатификационный процесс приобщение А. Августина Волошина к лику блаженных.

Награды[править | править код]

Литература[править | править код]

  • М. Зимомря, В. Гомоннай, М. Вегеш. Августин Волошин. Ужгород, 1995 г.
  • Августин Волошин: життя і помисли президента Карпатської України/ М. М. Вегеш, М. І. Кляп, В. Ю. Тарасюк, М. Ю. Токар. — 2-ге вид., доп. — Ужгород: Карпати, 2009. — 476 с.
  • Августин Волошин як український державник, педагог і релігійний діяч: Матеріали Всеукр. наук. конф., присвяч. 130-річчю від дня народження Героя України, о. Августина Волошина і 65-річчю проголошення Карпатської України 16 берез. 2004 р./ Київ. нац. ун-т ім. Т. Шевченка. Центр українознавства, Патріархія Укр. Греко-Католицької церкви; [Упоряд. В. І. Сергійчук]. — Київ, 2004. — 147, [1] с.: портр.
  • Беднаржова, Т. Є. Августин Волошин — державний діяч, педагог-мислитель/ Т. Є. Беднаржова; [ред. І. Гургула]. — Львів: Основа; Львів. Богослов. Акад., 1995. — 232, [16] с.
  • Беднаршова, Т. Професор, доктор, отець Августин Волошин — останній ректор УВУ в Празі/ Т. Беднаршова// Визвольний шлях. — 1997. — № 5.
  • Бірчак, В. Августин Волошин, його життя і діяльність [Текст]: з нагоди ювілею 50-літніх уродин і 25-літньої праці/ Володимир Бірчак. — Ужгород: Вид-во Т-ва Просвіта: т-ва «УНІО», 1924. — 35 с.
  • Вегеш, М. Августин Волошин і Карпатська Україна/ Микола Вегеш. — Львів; Хуст: ЗУКЦ, 2004. — 413 с.
  • Вегеш, М. Волошин Августин/М. Вегеш, С. Віднянський// Малий словник історії України/ ред. В. А. Смолій. — Київ: Либідь, 1997. — 464 с.; С.97-98. — ISBN 5-325-00781-5.
  • Вегеш, М. М. Волошин Августин Іванович/ М. М. Вегеш, С. В. Віднянський// Енциклопедія історії України: у 10 т. /; Ін-т історії України НАН України. — Т. 1: А — В.— Київ: Наукова думка, 2003. —. — 688 с. : іл. — С. 625
  • Вегеш, М. М. Волошин Августин Іванович/ М. М. Вегеш// Енциклопедія сучасної України: у 30 т. — Т. 5: Вод — Гн/ НАН України. — Київ, 2006. — С. 120
  • Волошин Августин// Енциклопедія українознавства / Наукове товариство імені Шевченка. — Париж, 1955—2003. — Т. 1. — С. 315.
  • Гаврош, О. Про Григора Пинтю, Олександра Духновича, Івана Силу, Адальберта Ерделі, Августина Волошин/ Олександр Гаврош; художник Ірина Шумова. — Київ: Грані-Т, 2011. — 120, [8] с. : іл. — (Життя видатних дітей)
  • Зимомря, М. Августин Волошин/ М. Зимомря, В. Гомоннай, М. Вегеш; Ін-т методики навчання і виховання підвищення кваліфікації пед. кадрів. Закарпат. обл. від-ня пед. т-ва України; [ред. І. Хланта, М. Талапканич]. — Ужгород, 1995. — 99, [2] с.
  • Зимомря, М. Герой України — Августин Волошин: [Навч. посіб]/ Микола Зимомря; Дрогоб. держ. пед. ун-т ім. І.Франка. — Дрогобич, 2006. — 133 c. : портр. — (Університетська бібліотека)
  • Йосипенко, В. Зимові сутінки червневих днів. Деякі подробиці перебування Августина Волошина в Лефортово [Текст]/ В. Йосипенко// З архівів ВУЧК, ГПУ, НКВД, КГБ. [ ред. Ю. Данилюк] — 1994 — № 1.— С. 140—147.
  • Калакура, О. Волошин Августин/ О. Калакура// Політична енциклопедія. — Київ: Парламентське вид-во, 2011. — С. 119. — ISBN 978-966-611-818-2.
  • Німчук, В. В. Волошин Августин Іванович/ В. В. Німчук// Українська мова: енциклопедія. — Київ: Українська енциклопедія, 2000. — ISBN 966-7492-07-9.
  • Федака, С. Д. Августин Волошин: коротка біографія/ С. Д. Федака. — Ужгород: Гражда, 2005.

Примечания[править | править код]

  1. Викисклад (мн.) — 2004.
  2. BillionGraves (англ.) — 2011.
  3. 1 2 3 4 5 Борисенок Е. Ю. Концепции «украинизации» и их реализация в национальной политике в государствах восточноевропейского региона (1918‒1941 гг.). Диссертация на соискание учёной степени доктора исторических наук. — М., 2015. — С. 676. Режим доступа: http://www.inslav.ru/sobytiya/zashhity-dissertaczij/2181-2015-borisenok Архивная копия от 6 марта 2016 на Wayback Machine
  4. Кіевскій ТелеграфЪ. Ещё один украинский президент-2 (Чёрные дела «монсеньора» Волошина).
  5. Августин Волошин і фашисти. Дата обращения: 8 января 2013. Архивировано 27 марта 2019 года.
  6. Геровский, Алексей Украинский Монсиньор Волошин — Агент Гитлера. Украинские Страницы. Дата обращения: 15 июня 2009. Архивировано из оригинала 14 февраля 2012 года.
  7. «Герой змагання українців за своє»: Глава УГКЦ освятив у Києві пам’ятник о. Августину Волошину (укр.). Синод Єпископів Української Греко-Католицької Церкви. Дата обращения: 20 сентября 2023. Архивировано 8 ноября 2022 года.
  8. Указ президента Украины от 15 марта 2002 года № 257/2002 «Про присвоєння звання Герой України» (укр.)

Ссылки[править | править код]