Волчица (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Волчица
польск. Wilczyca
Постер фильма
Жанр фильм ужасов
Режиссёр Марек Пестрак
Авторы
сценария
Ежи Гералтовский
Марек Пестрак
В главных
ролях
Кшиштоф Ясиньский
Ивона Бельская
Ольгерд Лукашевич
Оператор Януш Павловски
Композитор Ежи Матула
Художник-постановщик Анджей Плоцки[d]
Кинокомпания Zespół Filmowy «Silesia»
Длительность 98 мин
Страна  Польша
Язык польский
Год 1983
IMDb ID 0086585

«Волчица» (польск. Wilczyca) — польский исторически-мистический фильм 1983 года. Премьера фильма состоялась 11 апреля 1983 года. В 1990 году вышло продолжение фильма «Возвращение волчицы». В России, фильм был издан на видеокассетах концерном Союз, в конце 1990-х годов[1].

Сюжет[править | править код]

К дому Матеуша подъезжает его брат Кацпер. Матеуш сообщает брату, что жена Кацпера Марина при смерти. Марина проклинает мужа и отказывается принять распятие, вместо которого в руках сжимает волчью лапу. Вскоре Марина умирает и братья везут хоронить её на санях. Но сани застревают в сугробе и не могут дальше ехать. Тогда Матеуш идёт к ближайшему кусту, ломает ветку и делает из неё кол. Затем он вбивает кол в сердце Марины и хоронит её, а Кацпер уезжает.

Спустя два года Кацпер служит у графа, участника польского национально-свободительного движения. Однажды выясняется, что графа хотят арестовать, тогда Кацпер устраивает ему побег, а сам, по наказу графа, возвращается в дом и приглядывает за порядком. Кроме Кацпера в особняке находится Юлия — жена графа, которая, однако, презирает своего мужа. Она необычайно похожа на умершую жену Матеуша, Марину, и это вызывает в нём подозрения. Однажды на охоте Кацпер подстрелил в ногу волчицу, а когда пошёл по кровавому следу, обнаружил Юлию, сидящую на коне и перевязывающую себе руку. Сомнения Кацпера достигают пика и он решается на убийство Юлии-оборотня. Он знакомится с местным алхимиком, который изготавливает ему серебряную пулю. С её помощью Кацпер убивает Юлию, а его самого убивают солдаты. Вернувшийся домой муж Юлии приказывает перезахоронить её останки. При открытии гроба в нём был обнаружен скелет волчицы.

В ролях[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. dmytro1100. Рекламный блок (СТС, 1997) (5 декабря 2016). Дата обращения: 21 февраля 2017. Архивировано 6 апреля 2017 года.

Ссылки[править | править код]